Россия помогает Таджикистану укреплять южные границы

Россия помогает Таджикистану укреплять южные границы

В Таджикистане работает оперативная группа Объединённого штаба ОДКБ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вашингтон обратился к Таджикистану, Узбекистану и Казахстану с просьбой о помощи – необходимо разместить в этих странах граждан Афганистана, которые работали на Соединённые Штаты и теперь вынуждены покинуть страну. Речь идёт как минимум, о 9–10 тысячах беженцев. Однако представители трёх азиатских стран пока не спешат комментировать просьбу Белого дома, тогда как всевозможные эксперты этих стран бьют тревогу.

По их мнению, главной угрозой миру и стабильности в регионе угрожает не выход талибов к границам Центрально-Азиатских государств, а именно тысячи беженцев, которых придётся принять, чтобы спасти от расправы. Не исключено, что среди них будут не только те, кто работал на американские спецслужбы, но и рекрутеры радикальных группировок и профессиональные провокаторы, предупреждают сотрудники спецслужб Таджикистана.

В настоящее время ситуация на границе Таджикистана и Афганистана стабильная, ведутся интенсивные работы с помощью России по укреплению границы.

«В ближайшее время планируется начать строительство одной из пограничных застав на Шуроабадском направлении. Никаких панических настроений в приграничных районах нет»,

цитирует посла России в Таджикистане Игоря Лякина-Фролова Sputnik Таджикистан.

В понедельник, 19 июля, российские военные 201-й РВБ совершили марш-бросок на афганско-таджикскую границу в рамках подготовки к предстоящим военным учениям, сообщает пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации.

«С 5 по 10 августа в Хатлонской области Республики Таджикистан на полигоне Харб-Майдон состоятся совместные учения c участием воинских контингентов Вооружённых сил Российской Федерации и республик Таджикистан и Узбекистан на полигоне Харб-Майдон. В ходе учения будет отработана подготовка к ведению боевых действий совместной группировкой войск по разгрому отрядов незаконных вооружённых формирований, вторгшихся на территорию союзного государства»,

говорится в сообщении.

Учения будут проходить на полигоне Харб-Майдон, который находится в Хатлонской области Таджикистана всего в 20 километрах от афганской границы.

В настоящее время проходят совместные российско-киргизские военные учения «Рубеж-2021» и в Киргизии – на авиационном полигоне «Эдельвейс» в горах Тянь-Шаня в Иссык-Кульской области, сообщают в Минобороны РФ.

 А в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) отметили, что непосредственно в Таджикистане работает оперативная группа Объединённого штаба ОДКБ, которая и занимается планированием ответов на все возможные угрозы со стороны Афганистана.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться