Washington Post: Победа реформаторов на заднем дворе России

Washington Post: победа реформаторов на заднем дворе России

Молдова предлагает закрепиться Западу в Восточной Европе, однако за это Запад должен заплатить

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Политические соревнования в евразийских странах часто воспринимаются как соревнования между демократическим Западом и российской автократией. Однако геополитическое соперничество иногда затмевается другими факторами, в частности борьбой с коррупцией. Отвращение граждан к повсеместному взяточничеству привело к украинской «революции достоинства» 2014 года, которая сбросила пророссийский  режим в пользу либералов, ориентированных на Запад. Нечто подобное произошло в соседней Молдове, где реформистская партия, возглавляемая экономистом с гарвардским образованием, победила на парламентских выборах с большим перевесом, используя антикоррупционную риторику»,

– говорится в редакционной статье известной американской газеты Washington Post.

Washington Post: Победа реформаторов на заднем дворе России

Издание напоминает своим читателям, что президентом далёкой Молдавии в настоящее время является Майя Санду, «бывшая технократ Всемирного банка», именно она привела свою партию к победе на парламентских выборах, разгромив все пророссийские силы в Молдавии. А ведь все эти политические силы, ориентированные на Россию, доминировали в молдавской политике на протяжении всех 30 лет независимости страны. Теперь же, отмечает WP, Санду открыто заявляет о том, что Молдавия разворачивается на Запад. А победа её партии на парламентских выборах была получена за счёт 200-тысячной молдавской диаспоры, признаёт издание.

Но выступает Санду не только за прозападный путь, она обещает побороть коррупцию в стране, занимающей третье место в Европе по коррумпированности после Украины и России. Также Молдавия известна тем, что из её банковской системы был украден миллиард долларов, а виновные до сих пор не найдены, пишет Washington Post.

Далее следует перечень подвигов Майи Санду на политическом поле Молдовы: победа и изгнание олигарха Влада Плахотнюка, вызов экс-президенту социалисту Игорю Додону, победа на президентских выборах и победа её партии на выборах парламентских 11 июля 2021 года. Всё это WP называет «невероятными победами над мерзкой командой». А сама статья в оригинале озаглавлена «Реформаторы одержали редкую победу на задворках России. Байден должен им помочь».

Издание объясняет, почему Вашингтон просто обязан теперь помогать Санду. Дело в том, что Молдавия не сможет прожить без помощи со стороны России, в которую идёт большая часть молдавского экспорта. Однако присоединиться Молдавия мечтает к западному демократическому сообществу – вот такая незадача. Отвернувшись от России, Кишинёв должен получить какие-то компенсации, например большие иностранные инвестиции и финансовую помощь от Евросоюза, куда Молдавия так мечтает вступить.

«Соединённые Штаты также должны активизировать своё участие в международной помощи Молдове. Президент Байден часто говорил о важности победы в глобальном соревновании между либеральной демократией и автократией, между Востоком и Западом. И вот теперь Молдова предлагает реальную возможность закрепиться Западу в Восточной Европе, однако за это Западу придётся заплатить»,

– констатирует Washington Post.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться