Президент Грузии выступила против решения правящей партии

Президент Грузии выступила против решения правящей партии

Заявление президента – это результат международного давления, уверены в оппозиции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошлой неделе правящая партия «Грузинская мечта» вышла из соглашения с оппозицией, аргументировав свой отказ выполнять и дальше все пункты этого документа тем, что самая крупная оппозиционная партия Грузии «Единое национальное движение» соглашение так и не подписала. Однако «западные партнёры» Грузии в гневе – документ был составлен лично главой Евросовета Шарлем Мишелем, следовательно, его нельзя просто так отвергнуть.

Несколько дней президент Грузии Саломе Зурабишвили хранила молчание, но наконец выступила с заявлением по этому поводу.

Президент высказалась категорически против решения правящей партии выйти из соглашения Шарля Мишеля от 19 апреля, назвав его «безальтернативным» и «играющим важную роль» и напомнив Правящей партии о необходимости «держать слово и придерживаться курса на сближение с Евросоюзом». При этом «сближение с Евросоюзом», безусловно, самое главное, уверена президент.

«Вызов, который стоит перед нами, касается нашего европейского пути и который я со дня приезда в эту страну приравнивала и приравниваю к единственно истинному пути Грузии. Европа как модель экономического или социального развития и в качестве союзника не имела и не имеет альтернативы. Процесс разработки документа был очень позитивным, потому что участие президента Евросовета в процессах в Грузии очень важно для нас. Это реальный мост между нами и Европой. Мы должны это понимать и ценить»,

напомнила Саломе Зурабишвили.

И выразила надежду, что правящая партия выполнит все условия, содержащиеся в соглашении.

Оппозиция в целом была удовлетворена подобным заявлением президента, которая показала своё недовольство правящей партией.

Депутат от оппозиционной партии «Гирчи» Яго Хвичия считает, что президент сделала вполне адекватное заявление, однако одними разговорами и заявлениями ситуацию не изменить и не заставить правящую партию отказаться от своего решения. И хотя сам Хвичия не сторонник санкций, однако призывает ввести санкции в отношении членов партии «Грузинская мечта» в виде наказания за игнорирование документа, составленного самим главой Евросовета.

Кстати, это был первый случай за всё время президентства Саломе Зурабишвили, когда она не согласилась с правящей партией «Грузинская мечта». Однако в партии «ЕНД» уверены: «заявление президента – это результат международного давления, и это заявление могло бы быть более острым».

С мнением «ЕНД» согласен и генсек Лейбористской партии Георгий Гугава.

«Давление Запада заставило представителей власти разрешить Саломе сделать мягкие заявления о том, что нужно выполнять взятые обязательства. Но существенными являются не заявления Саломе, а действия власти»,

– прокомментировал он заявление Саломе Зурабишвили.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться