Пылают греческие поселки в пригороде Афин

Греция горит

«Худшее ещё впереди»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Катастрофой библейских масштабов» называют лесные пожары, которые вторую неделю бушуют в Греции. Пылают северные пригороды Афин, где в ночь на 6 августа власти провели массовую эвакуацию жителей. Охвачен огнем остров Эвбея, откуда бегут, покидая дома, тысячи людей. Огонь угрожает родине Олимпийских игр – древней Олимпии.

Статуя Афины на фоне пожаров в пригороде Афин.

Статуя Афины на фоне пожаров в пригороде Афин. Фото REUTERS

«Нужно сделать все, чтобы защитить от огня музей и память о месте, где начались Олимпийские игры», – заявила министр культуры Лина Мендони. Однако всё спасти не удается. В пригороде Афин сгорел бывший дворец греческих королей, не удалось спасти эвакуированные из дворца археологические ценности. Уничтожено огнем королевское кладбище в Татой, где похоронена, в частности, правившая в Греции 40 лет королева Ольга, княжна из рода Романовых. Из-за пожаров без электричества и воды остался остров Родос. Загорелись леса на Афоне. Десятки деревень и кварталов городов на юге Пелопоннеса и к северу от греческой столицы опустели из-за огненного вихря, пронёсшегося через сосновые леса.

Греция горит

«Картина после прохождения огненного пламени на северо-востоке Аттики душераздирающая»,сообщает с места катастрофы корреспондент газеты Katimerini. «У нас закончилось топливо со вчерашнего дня. У нас нет воды, у нас нет электричества, у нас ничего нет!  Мы сгорим заживо! Мы уже сожжены!»приводит газета Vima панический призыв о помощи в адрес властей главы общины Асминио на острове Эвбея.

По словам Сотириса Даникаса, начальника береговой охраны в городе Эйдипсос на острове Эвбея, огонь отрезал пути для эвакуации жителей береговых поселков, которые укрылись на пляжах, и их пришлось спасать катерами морем. Береговая охрана сообщила, что около 700 человек были эвакуированы с пляжей на северо-востоке острова после того, как пламя перекрыло все другие пути к спасению.

Греция горит

«Страна столкнулась с беспрецедентным экологическим кризисом, с многочисленными крупными пожарам во многих частях страны», – заявил в обращении к народу премьер-министр  Мицотакис, добавив, что «худшее еще впереди».

Ситуация усугубляется беспрецедентной жарой последних дней – несколько дней температура достигала 47 градусов, и леса напоминают пороховую бочку, готовую вспыхнуть от малейшей искры. В тушении пожаров принимают участие тысячи пожарных, воинские части, борется с огнём специальный российский самолет для борьбы с пожарами Бе-200. 

Греция горит

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас обратился к Сергею Лаврову и попросил срочно рассмотреть возможность отправки в Грецию ещё одного российского БЕ-200 для оказания помощи в тушении пожаров. Как сообщила пресс-служба Кремля, в связи с экстренным обращением правительства Греции В. Путин поручил увеличить российскую группировку, борющуюся с пожарами в центральных районах Греции.

Греческие власти ввели запрет на посещение лесов и парков. Однако СМИ не прекращают упрекать правительство в слабости противопожарной службы.

Последствия лесных пожаров катастрофичны

Для маленькой Греции лесные пожары особенно опасны. Покрывавшие столичную область Аттику, где пожары бушуют с особенной силой,  густые когда-то леса были уничтожены еще в древности, а их остатки вырубили и сожгли во время небывалых холодов в годы Второй мировой войны. Сейчас догорают их остатки.

В  Греции вспоминают сейчас о Герострате – уже пойманы несколько пироманов, которые занимались поджогами. В Афинах схватили женщину из Афганистана, которая подожгла городской парк Педио Ареос. Один из пойманных поджигателей с вызовом заявил: «Нас много, вам не спастись!»

9 августа прокурор Верховного суда Греции Вассилиос Плиотас отдал  распоряжение провести расследование возможности существования организованного плана преднамеренных поджогов. Расследованию присвоена первоочередная степень важности.

«Чрезмерное количество пожаров необычной интенсивности и размаха, которые произошли в последние дни… а также их "синхронизация" порождают обоснованные подозрения в преднамеренной организованной преступной деятельности, а не только в случайном их возникновении "по неосторожности"», – заявил прокурор Верховного суда.

Чем бы ни окончилось расследование, грекам теперь не остается ничего другого, как спасать то, что ещё можно спасти. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться