США советуют ЕС брать пример с Литвы в отношениях с Китаем

США советуют ЕС брать пример с Литвы в отношениях с Китаем

Испортив отношения с Китаем, Литва взялась устанавливать правила общения с Пекином для всего ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошедшей неделе в Любляне (Словения) состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств стран-членов Евросоюза, во время которой глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис внёс предложение о том, как должны развиваться в дальнейшем отношения Евросоюза и Китая. Литовский министр уверен: всё общение с Пекином должно проходить только в рамках формата «27+1», сотрудничество отдельных европейских стран с Китаем недопустимо.

«Евросоюз должен придерживаться своих ценностей и принципов, а также ему необходимо укрепить экономическую устойчивость и  снизить зависимость от китайских торговых связей. Необходимо стратегически подходить к отношениям с Китаем. Отдельные повестки дня отношений государств-членов с Китаем не укрепляют ЕС. Если мы будем действовать по отдельности, не в формате «ЕС-27» – мы проиграем на многих фронтах»,

цитирует выступление Ландсбергиса прибалтийский новостной портал Delfi.

По его словам, Евросоюзу необходимо во всех случаях, когда речь идёт о взаимоотношениях с Китаем, выступать единым фронтом с Североатлантическим альянсом, а также «с единомышленниками в Азиатско-Тихоокеанском регионе и за его пределами».

За день до выступления Ландсбергиса в Любляне о своей поддержке Вильнюсу в его дипломатическом конфликте с Пекином заявили члены Конгресса Соединённых Штатов, положительно оценив «решительную волю Литвы в борьбе с растущим влиянием Коммунистической партии Китая (КПК) в Европе».

«Ваша страна лучше других понимает, что значит жить под давлением брутального автократического режима. Как прошлые поколения выступали против зла Советского Союза, так и вы сейчас восстаёте против Коммунистической партии Китая и наибольшей за последние десятилетия угрозы демократическому образу жизни»,

говорится в письме, которое подписали 15 членов Конгресса США.

Конгрессмены поприветствовали и высоко оценили решение Литвы отказаться от сотрудничества с Китаем в формате «27+1», напомнив, что этот формат является частью более широкой китайской инициативы «Один пояс – один путь». Из Вашингтона напоминают: все эти китайские проекты на самом деле не экономические, как их преподносит Пекин, а политические. Цель же у Китая одна – установить политическое влияние на Евросоюз.

Конгрессмены также призывают все страны Евросоюза покинуть формат «27+1», хотя понимают, что сделать это будет непросто, поскольку Пекин «оказывает большое давление на тех, кто сопротивляется».

Вдохновлённый американской поддержкой, МИД Литвы решил отозвать своего посла в Китае «для консультаций».

Председатель группы сейма по связям с Тайванем Матас Мальдейкис сообщил, что посол Литвы в КНР Диана Мицкявичене в ближайшее время должна прибыть в Вильнюс.  

Американские «табаки» в ЕС, как и прежде, заняты продвижением интересов США в Евросоюзе. Самое удивительное, что проамериканские режимы  действуют в ущерб экономикам европейских стран, несмотря на то что ЕС эти режимы дотирует.

Ныне на повестке дня – противостояние Китаю.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться