Молдова вновь требует вывода российских миротворцев из ПМР

Молдова вновь требует вывода российских миротворцев из ПМР

«Сегодня главное для Кишинёва – не допустить ухудшения ситуации»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кишинёв попытался решить вопрос с транспортной блокадой Приднестровья, для чего вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский съездил в конце прошедшей недели в Тирасполь на встречу с главой МИД ПМР Виталием Игнатьевым. Однако решить проблему не удалось – для этого необходимо было ехать как минимум в Киев.

На этом фоне власти Молдовы решили ещё больше обострить ситуацию в регионе, вновь заговорив о необходимости вывода российских военных с левого берега Днестра, а также о срочной  утилизации боеприпасов на старых военных складах на территории Приднестровья.

Президент Молдовы Майя Санду признаёт, что в Кишинёве пока не видят пути решения приднестровского конфликта.

«Простого решения не существует. Но наш долг – найти его, и единственное, что мы можем сделать здесь, на правом берегу, – это улучшить уровень жизни, чтобы привлечь таким образом внимание жителей левобережья»,

рассказала Майя Санду в интервью телеканалу Pro TV.

И хотя никакого плана по урегулированию конфликта в настоящее время не существует, Санду возлагает большие надежды на новое правительство, которое «должно будет заняться этим вопросом вместе с теми пунктами, которые были обозначены в моей избирательной программе».

Зато в Кишинёве точно знают, что необходимо делать для обострения ситуации – требовать выведения российских миротворцев из непризнанной республики, а также российских военных, охраняющих военные склады в Рыбницком районе ПМР, передав их функции гражданской миссии ОБСЕ.

Напомним, на старых военных складах в селе Колбасна хранятся около 20 тысяч тонн боеприпасов, половина из которых просрочена и представляет опасность для окружающей среды. Склады эти были построены после окончания Великой Отечественной войны в 1949 году – это был стратегический арсенал 14-й армии СССР. А после распада Варшавского договора туда свезли вооружение из всех бывших стран соцлагеря Восточной Европы.

В Тирасполе же считают, что вывод российских миротворцев спровоцирует новый вооружённый конфликт в регионе.

«Позиция Республики Молдавия в отношении вывода российских войск никогда не менялась и была последовательной. Молдова имеет статус нейтрального государства, и этот нейтралитет должен быть полностью обеспечен», 

настаивал Влад Кульминский в эфире передачи «В центре внимания» на Publika TV.

Молдавские же политологи считают, что сегодня нет никакого жизнеспособного решения приднестровского конфликта и единственное, что может сделать Кишинёв, – не допустить ухудшения ситуации.

«Сейчас нет возможности найти политического решения приднестровского конфликта. Единственное решение состоит в том, чтобы этот конфликт не обострился и не создал проблем для стратегического курса европейской интеграции, избранного нынешней властью»,

уверен политолог Анатол Цэрану.

Соб. корр. ФСК