Республики Донбасса создают единое экономическое пространство

Республики Донбасса создают единое экономическое пространство

«Общими усилиями мы сможем наиболее эффективно реализовывать наши цели»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Республики Донбасса приступают к созданию единого экономического пространства – такое решение было принято по итогам встречи глав ДНР и ЛНР, состоявшейся в формате видеоконференции.

«Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика провозглашают установление между ними отношений стратегического партнёрства в экономической, таможенной и налоговой областях. Стороны выражают решимость укреплять и развивать экономическое взаимодействие по ключевым двусторонним вопросам, в первую очередь путём создания единого экономического пространства»,

– говорится в Декларации, принятой по итогам встречи глав ДНР Дениса Пушилина и ЛНР Леонида Пасечника.

Для создания единого экономического пространства в ближайшее время будет завершена синхронизация программ социально-экономического развития республик на 2022–2024 годы.

Сегодня республики Донбасса находятся в одинаковых условиях войны и непризнанности, тем не менее, несмотря на трудности, они развиваются, хотя и не так быстро, как хотелось бы их жителям. Единое экономическое и таможенное пространство снимет существующие ограничения и ускорит развитие всего региона, отмечается в документе.

В ближайшее время главы республик подпишут Договор о едином таможенном пространстве, после чего все таможенные барьеры между ЛНР и ДНР перестанут существовать.

«Нам с Леонидом Пасечником не раз и не два задавали вопрос: зачем между братскими государствами таможня? Так исторически сложилось, что у нас законодательство, особенно касающееся экономики, различалось. И одномоментно сделать его единым не представлялось возможным. Но мы всё это время не стояли на месте. Совместная рабочая группа прошла большой путь, и на данный момент завершается синхронизация таможенного, налогового, гражданского законодательства Республик»,

объяснил Денис Пушилин существование таможни между республиками, подчеркнув, что теперь в программах развития на ближайшие годы и у ДНР, и у ЛНР «единые цели, задачи и подходы к их реализации».

А глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что главная задача, которая стоит сегодня перед республиками, – повышение уровня жизни, несмотря на продолжающиеся военные действия со стороны Украины. Для этого придётся приложить все силы, чтобы сначала восстановить экономику, а потом приступить к её укреплению и развитию. У республик Донбасса есть цель, к которой необходимо стремиться – выйти на уровень жизни в Ростовской области Российской Федерации. В Декларации приводятся конкретные показатели, которые нужно будет достичь:

«– увеличить среднюю заработную плату в 2,3 раза до 35 тыс.  руб.,  повысить среднюю пенсию в 1,3 раза до 13,8 тыс. руб.; средняя заработная плата бюджетников достигнет 29 тыс. рублей;

– повысить показатель валового внутреннего продукта на душу населения на 75 %;

– создать 70 тысяч новых рабочих мест в Республиках благодаря реализации комплексных мер поддержки предпринимательской среды;

– восстановить порядка 1000 многоквартирных домов и 240 объектов социальной сферы, повреждённых в результате обстрелов со стороны ВФУ».

Это только часть программы, которая будет реализована до 2024 года. Отдельно ставится задача по решению проблем с обеспечением населения водой, Луганская республика на сегодняшний день покупает воду у Украины, в планах – отказаться от этого, а также ликвидировать подачу воды по графику.

Общие планы республик предусматривают и развитие системы здравоохранения, транспортных сетей и дорожного хозяйства.

«Для успешного воплощения данных Программ нам предстоит много совместной работы. Мы всегда держались вместе, вместе преодолевали все препятствия, и практика показывает, что общими усилиями мы можем наиболее эффективно реализовывать наши цели»,

цитирует Донецкое агентство новостей заявление глав ЛНР и ДНР по итогам межправительственной встречи.

Соб. корр. ФСК