Роберт Кочарян: «Мы будем бороться»

Роберт Кочарян: «Мы будем бороться»

Сегодня Армения перестала быть гарантом безопасности Арцаха

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Второй президент Армении, лидер оппозиционного блока «Армения» Роберт Кочарян, выступая на пресс-конференции, объявил о необходимости смены власти в стране и пообещал приложить к этому все усилия. По его убеждению, действующая власть не сможет продержаться более полутора лет, поэтому борьбу необходимо начинать уже сегодня и прежде всего работать с людьми по всей стране, убеждать их, рассказывать им всю правду, а затем уже переходить к уличным протестам.

«Мы будем бороться и будем вести уличную борьбу. Однако нельзя  вести уличную борьбу без активного вовлечения народа. Даже если 5% населения будут решительно бороться против власти, ни одна власть не устоит. 21% избирателей проголосовали за нас. Теперь мы должны в первую очередь попытаться активизировать эту массу, мы должны попытаться убедить других, тех, кто отдал голоса за эту власть, что они ошиблись»,

цитирует экс-президента армянское интернет-издание VERELQ.

По словам Кочаряна, в проведении уличных акций его политическая партия будет сотрудничать с другими оппозиционными силами.

Он считает, что после 44-дневной войны в прошлом году Армения ослабла и перестала «быть фактором», при этом роль Азербайджана выросла, как и роль Турции, и всё это не может не учитывать Россия. После войны Баку перестал балансировать между Анкарой и Москвой, окончательно выбрав Анкару. Выход из тупика, в котором сегодня находится Армения, только один – смена власти, ведь власть сегодняшняя не в состоянии даже переговоры вести достойно, не сомневается экс-президент.

«Вести переговоры, стоя на коленях, неудобно, это не самая хорошая позиция. Поэтому власти в ходе переговоров с азербайджанской стороной и не поднимают вопроса о статусе Арцаха, а обсуждают технические вопросы. В подобных условиях каждый день – потерянная возможность, Спустя определённое время народ начнёт думать, что Арцахский конфликт  – это проблема между Россией  и Азербайджаном, а связь с Арменией очень опосредованна и далека»,

–  уверен Кочарян.

По его мнению, сегодня Армения перестала быть гарантом безопасности Арцаха, а все вопросы по обеспечению безопасности региона были переложены на Россию. Если так пойдёт дальше, то Арцах станет российской проблемой, а не армянской.

«Но что будет через 3,5 года, когда Баку поставит вопрос вывода российских миротворческих сил? Думают ли об этом действующие власти?»

– задался вопросом второй президент.

Журналисты поинтересовались у Кочаряна, выступает ли он за вхождение Армении в Союзное государство с Россией или для него превыше всего независимость страны.

По словам Роберта Кочаряна, он не готов однозначно ответить на этот вопрос, потому что сегодня независимость Армении находится под угрозой. Однако с точки зрения безопасности страны он считает, что «было бы разумнее войти в более крупное объединение».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться