ЕС не даст денег странам Балтии на строительство «стены»

ЕС не даст денег странам Балтии на строительство «стены»

В очередь за деньгами для строительства заборов на границах уже выстроились 12 стран ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сразу три страны ЕС – Литва, Латвия и Польша – планируют отгородиться от Белоруссии «железным занавесом», установив «стены» на белорусских границах. Конечно, на строительство полноценной «стены» требуется и солидное финансовое вложение, поэтому пока ограничились колючей проволокой, ожидая, что в Брюсселе согласятся профинансировать этот проект по «укреплению внешних границ Евросоюза».

Идея не новая: ещё литовское правительство Сквернялиса в 2017 году пыталось выпросить денег на строительство 130-километрового забора на границе с Калининградской областью Российской Федерации, но уже тогда в Брюсселе дали понять, что не собираются финансировать подобные проекты.

Новое правительство Ингриды Шимоните решило попытку повторить, тем более что как раз увеличился и поток нелегальных мигрантов, желающих попасть на территорию Евросоюза. Вначале шла речь о 15 миллионах евро, необходимых для возведения «Великой литовской страны», в июле эта сумма увеличилась до 42 миллионов евро, а в августе премьер-министр Литвы представила новую смету – на 150 миллионов евро. Понятно, что таких денег в бюджете нищей Литвы нет, поэтому дайте денег.

А парламент Польши даже утвердил план по строительству стены на границе с Беларусью стоимостью в 350 миллионов евро.

Латышские планы скромнее, там хотят построить всего 37 километров «стены», причём заграждение планируется возводить лишь на  некоторых участках границах, то есть обойти препятствие для особо желающих попасть в страну не составит труда. У Латвии, кстати, уже есть опыт, правда, не столько строительства подобной «стены», сколько «освоения» выделенных средств: четыре года назад средства на строительство пограничного заграждения оказались разворованы, а само строительство не началось.

Существуют подобные планы и в Эстонии: там есть проект «умного забора» на границе с Россией, который также не осуществим без европейского финансирования, ведь на его возведение требуется 300 миллионов евро.

«Я чётко дала понять, что у Европейской комиссии уже давно есть общее понимание с Европарламентом касательно того, что деньги на ограждение колючей проволокой или строительство стены не будут выделяться»,

объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после консультаций с лидерами стран-членов Евросоюза, подчеркнув, что они не считают целесообразным тратить миллионы евро на строительство заборов, даже если они будут построены на границе.

А представитель Евросоюза по внутренним делам Адальберт Янц посоветовал всем, кто желает строить приграничные заборы, «обращаться к властям стран Балтии».

Между тем в очередь за европейскими деньгами для строительства заборов на своих границах уже выстроились Австрия, Болгария, Дания, Греция, Венгрия, Словакия, Кипр и Чехия – все они вместе с Польшей и странами Балтии подписали предложение о внесении дополнения в Шенгенский кодекс о легализации возведения заборов на границах Евросоюза. Если дополнение будет принято, то и строительство заборов профинансируют из европейских фондов. Поэтому очередной отказ Брюсселя Литву, например, нисколько не смущает.

«Думаю, что нам следует работать в этом направлении. Мы должны показать, аргументировать, почему это важно. Несмотря на отказ»,

объявила в понедельник, 25 октября, министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

Соб. корр. ФСК