Митинг в центре Тбилиси в поддержку «Грузинской мечты»

Правящая партия Грузии собирает сторонников перед выборами

Украинский омбудсмен Людмила Денисова прилетела в Тбилиси спасать Саакашвили

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Перед вторым туром муниципальных выборов Грузия вышла на митинги: в центре Тбилиси прошёл митинг в поддержку правящей партии «Грузинская мечта», а в Зугдиди – митинг оппозиционной партии «Единое национальное движение» («ЕНД») с требованием освободить экс-президента Михаила Саакашвили, отбывающего срок в тюрьме Рустави.

Правящая партия смогла собрать в свою поддержку до 50 тысяч человек в центре Тбилиси – такого масштабного митинга у «Грузинской мечты» не было с 2012 года, когда эта партия пришла к власти.

«Мы должны снова сделать выбор. Выбор не между двумя политическими партиями, а между справедливостью и несправедливостью, добром и злом, миром и хаосом, заботой и притеснением, развитием и регрессом»,

призывал премьер-министр Грузии и политический секретарь партии «Грузинская мечта» Ираклий Гарибашвили.

В тех городах и районах, где будет проходить второй тур муниципальных выборов, кандидаты правящей партии будут бороться с кандидатами от «ЕНД», партии, созданной Саакашвили.

«Грузинская мечта» уже одержала победу в 26 муниципалитетах во время первого тура выборов 2 октября, второй тур назначен на 30 октября.

«30 октября пройдут последние выборы до 2024 года. Лидер преступных группировок отбывает в тюрьме заслуженное наказание. Победа на выборах и нахождение Саакашвили в тюрьме – это два фактора, которые дают нам возможность окончательно завершить поляризацию в стране и перевести её на новый этап развития»,

обратился к собравшимся спикер парламента Ираклий Кобахидзе.

Совсем другие настроения были на митинги в Зугдиди – там требовали немедленно освободить Михаила Саакашвили и продолжать борьбу «за свободную европейскую Грузию», а субботние выборы назвали «исторической битвой за европейский путь».

Пока Грузия митинговала, омбудсмен Украины Людмила Денисова, прибывшая в страну, посетила в тюрьме Михаила Саакашвили, который является не только экс-президентом Грузии, но и гражданином Украины.

«У дверей колонии дежурит реанимационная бригада, чтобы сделать переливание крови, когда это станет необходимо, или сделать массаж сердца в том случае. Он говорит, что не перейдёт в тюремную больницу, потому что это опасно для его жизни. Кроме того, там нет той инфраструктуры, которая необходима, чтобы оказать ему помощь в кризисной ситуации, в которой он может оказаться в любое время суток в результате голодовки, поэтому он отказывается от перевода»,

рассказала журналистам Денисова по итогам посещения тюрьмы.

Сам же экс-президент Грузии объявил, что отказывается от всякого лечения, от услуг бригады реанимобиля и обследований, требуя вернуть ему возможность пользования телефоном, и напомнил ещё раз, что он является «личным узником президента России», а правящая партия только выполняет задания Кремля.

Обе противоборствующие партии с одинаковым успехом не устают обвинять друг друга в «работе на Москву» и в «пророссийских настроениях». А адвокат Саакашвили и известный оппозиционный деятель Ник Гварамия умудрился даже уже увидеть российские танки на улицах Тбилиси. А чтобы эти танки остановить, всего-то и нужно выпустить на волю Саакашвили – он точно знает, что следует делать при виде российских танков.

Соб. корр. ФСК
На фото:  митинг в центре Тбилиси в поддержку «Грузинской мечты», источник – «Новости – Грузия»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться