Украина Зеленского накануне энергетического крушения

Украина накануне энергетического крушения

Куда ни кинь…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Перед наступлением зимы развитые и богатые страны озабочены низкими запасам топлива всех видов, рекордными ценами на него и просчитывают кризисные сценарии. Остановка некоторых энергоемких производств уже началась.

В этом контексте положение Украины даёт особенно много поводов для беспокойства. С конца лета СМИ пестрели сообщениями, что закачка газа в украинские газохранилища практически не производится, а накопленных запасов на треть меньше, чем в прошлом году. Не лучшим образом обстояло дело с запасами угля и на тепловых электростанциях.

Рыночные цены на эти энергоносители (газ и уголь) оказались неподъемными для украинских энергетиков, и решено было прибегнуть к выжидательной стратегии с расчётом на то, что цены лета к осени упадут (хотя обычно происходит наоборот) и тогда либо произвести необходимые закупки, либо попробовать пройти зиму на том, что есть.

Оптимисты говорили, что накопленных запасов и привычных объемов поставок при условии не очень холодной зимы впритык хватит. И тем не менее украинское правительство с 1 ноября милостиво не стало продлевать запрет на импорт электроэнергии из России и Белоруссии, в свое время принятый в патриотическом угаре.

Украинские трейдеры на радостях забронировали транзитные мощности в полном объеме, однако глава профильного комитета Рады Андрей Герус сообщил: «Импорта электроэнергии из Российской Федерации с 1 ноября не будет, компания “Интер РАО” 20 октября объявила аукцион на продажу электроэнергии, но 21 октября соответствующий аукцион был отменен. Также с 1 ноября не будет импорта электроэнергии из Беларуси, соответствующие аукционы на продажу электроэнергии были отменены».

А несколькими днями ранее стало известно, что Россия прекратила с 1 ноября экспорт энергетических углей на Украину (за счет российского экспорта обеспечивалось около трети украинских потребностей). «Принятое решение связано с растущим спросом на энергетические марки угля. В осенне-зимнем периоде необходимо уделять особое внимание обеспечению собственных потребностей внутри страны», – заявили в Министерстве экономического развития России.

Не будем углубляться в вопрос, насколько эти решения связаны с событиями в районе поселка Старомарьевка на линии разграничения в Донбассе, включая применение украинскими военными турецкого беспилотника «Байрактар». Отметим другое: они нарушают весь с таким трудом сверстанный в Киеве энергетический баланс Украины на грядущую зиму. Министр энергетики Украины Герман Галущенко уже заявил, что Киев не будет обращаться к Москве для возобновления поставок энергетического угля; дескать, выпадающие объемы будут компенсированы закупками в Казахстане, США и ЮАР.

/images/myfls/2021/ah03112101.jpg

Однако эти страны не будут делать Украине скидок на бедность (напомню: на просьбу европейских союзников увеличить поставки СПГ американское правительство ответило, что не вправе указывать частным компаниям, кому им продавать свою продукцию). К тому же в условиях ажиотажного спроса практически весь уголь, который должен быть добыт в ближайшие месяцы, законтрактован. Экстренные закупки могут означать совсем уж заоблачную цену, а ещё нужно зафрахтовать корабельный тоннаж (углевозы не ждут клиента, как извозчики у вокзала). В любом случае привозить уголь на Украину с других континентов требует немалого времени.

Амстердам объявил о намерении возвратить бывшим колониям Голландии предметы культуры и искусства, вывезенные в эпоху голландского колониализма и помещённые в музеи Нидерландов.

Серьёзные проблемы в украинской энергетике начнутся в декабре. Однако уже 2 ноября Украина запросила аварийную помощь у Белоруссии в размере 500 мегаватт с 14.00 до 21.00, т. е. в часы пиковых нагрузок. Специалисты пояснили: «Это не плановое мероприятие – заранее предусмотреть, где "порвется", нереально. Если диспетчер видит, что в сети падает частота, он дает команду нагрузить дополнительные блоки на отечественных станциях, и только если те не в состоянии быстро включиться, решает, что делать – ограничивать потребление (то есть отключать от электроснабжения) или запрашивать аварийную помощь, чтобы ЧП не почувствовали рядовые потребители – ни бизнес, ни люди»

Такая процедура предусмотрена действующими соглашениями с Белоруссией, и помощь была оказана (правда, и оплата за поставленную электроэнергию была по «аварийному» тарифу). Понятно, однако, что предоставляется такая помощь только при наличии возможности. В данном случае было обеспечено 500 мегаватт, а Украина хотела бы закупать 1000 мегаватт у Белоруссии и 2000 у России, причём на регулярной основе.

Данные на сайте украинского Минтопэнерго показывают, что как-раз в это время резко упало производство на возобновляемых источниках энергии (из-за безветренной погоды). И крайне показательно, что в резерве не оказалось ни одного готового к запуску блока тепловой генерации. А ведь зима еще не началась, на Украине стоит очень теплая для этого времени (и безветренная) погода.

Шуша сегодня

Рабская готовность «быть в тренде» модных западных веяний стало причиной гипертрофированного развития непредсказуемой альтернативной энергетики, которая, как ранее на Западе, подвела в самый неподходящий момент. Затеянная в 2016 году ультрапатриотами блокада Донбасса сорвала прямые поставки угля оттуда, а заодно позволила олигархам хорошо набить карманы на коррупционной схеме «Роттердам+».

Сработал и разрекламированный Порошенко «отказ от российского газа», от чего Зеленский не смог отказаться. Теперь, вместо того чтобы гарантированно получать газ в нужных объемах и по приемлемой цене, Украина оказалась в фактической газовой блокаде, которую сама себе организовала.

Газпром, как известно, скрупулёзно выполняет контрактные обязательства перед европейскими потребителями, но относительно дополнительных объемов не торопится. В условиях зимы и дефицита газа в Европе неясно, смогут ли что-либо выделить европейские «поставщики газа» для Украины из тех объемов, которые к ним идут через украинскую ГТС, согласно действующему транзитному контракту.

Даже если удастся найти на рынке нужные объемы угля и газа, возникает вопрос об их оплате по нынешним ценам. Украинское правительство, опасаясь социального взрыва, уже объявило о моратории на повышение цен на отопление в этом сезоне (посмотрим, как оно будет выполнено), т. е. работать украинские теплоэнергетики будут себе в убыток.

А коммерческим потребителям, коммунальным службам, предприятиям социальной сферы уже приходится приобретать газ по не предусмотренным никакими бюджетами ценам, что приводит к остановкам промпредприятий и поискам поводов для закрытия социальных объектов.

В общем, куда ни кинь… Отсутствие угля на электростанциях и крайне туманные перспективы импорта электроэнергии не позволят удовлетворить потребности в электричестве, а дефицит газа не дает возможности использовать его для замещения угля. Для непосредственно теплоснабжения газа также не хватает.

Веерные отключения, перебои и остановки в работе промышленных предприятий, холодные дома и школы, детские сады практически неизбежны. И это обернётся для Зеленского и его камарильи проблемами куда большими, чем очередной патриотический майдан, которого они так боятся.

Соединение политического и экономического кризисов, инфраструктурный коллапс, могут подтолкнуть далеко идущие процессы дезинтеграции Украины. И «проект Украина» рассыпется тогда со скоростью необычайной.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться