12 ноября в Стамбуле состоялся очередной восьмой Саммит глав государств образованного в 2009 году Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского Совета).

Кто окрестил Якутию одним из «непризнанных мировым сообществом тюркских государственных образований»?

И о чём говорил Эрдоган с главами государств Тюркского совета в Стамбуле

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

12 ноября в Стамбуле состоялся очередной восьмой Саммит глав государств образованного в 2009 году Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета). Помимо хозяина мероприятия, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана участие в ней приняли президенты Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, а также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Приехал на берега Босфора и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов – его страна получила в Тюркском совете (ТС) статус наблюдателя. Месяц назад аналогичный статус возжелали получить и киевские власти.

Члены и наблюдатели Тюркского Совета

Источник: Голос Турции

В своём выступлении президент Турции говорил о необходимости совместной борьбы со «всеми формами терроризма» (включая запрещённое в Турции движение Фетхуллаха Гюлена), а также с так называемой «исламофобией и ксенофобией, которые являются чумой нашего времени». Он уверен, что к «соединённым штатам тюркского мира», как называют ТС некоторые турецкие наблюдатели, присоединится и такая его «неотъемлемая часть», как «Турецкая Республика Северного Кипра». Вручив «Высший орден тюркского мира» Ильхаму Алиеву, Эрдоган принял от него председательство в ТС.

«Название Совета сотрудничества тюркоязычных государства будет сменено на «Организацию тюркских государств». С новой структурой, организация будет расти, развиваться и процветать быстрее и с особой настойчивостью»,

– рассказал турецкий президент. Открыв новое здание Генерального секретариата организации, возглавляемой Багдадом Амреевым, главы государств обсудили широкий круг вопросов регионального сотрудничества, не упустив из виду и «зелёные технологии, и умные города в цифровую эпоху». В связи с участившимися стихийными бедствиями Эрдоган предложил создать «Механизм гражданской защиты» для координации совместных усилий. Создаётся и Тюркский инвестиционный фонд развития - эти две организации пополнит и без того немаленький список всевозможных структур и инициатив, действующих под эгидой ТС.

Деятельность иных из них принимает порою весьма неоднозначный характер. Так, некоторое время назад Telegram-канал связанной с ТС Тюркской академии наук представил крупнейший по территории субъект Российской Федерации – Республику Саха (Якутия) в качестве одного из «непризнанных мировым сообществом тюркских государственных образований». И хотя затем скандальную запись убрали, флёр якобы неполитических инициатив не скроет мечтания сторонников «величия тюркского мира»…

Республику Саха и Татарстан некоторые турцкие СМИ полагают отдельными «странами»

Республику Саха и Татарстан некоторые турцкие СМИ полагают отдельными «странами»

Утвердив итоговую Стамбульскую декларацию, главы государств приняли также руководящий документ «Видение тюркского мира – 2040». «Нас должны объединять не только исторические и культурные корни, но и видение дальнейшего развития», – рассказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. По его мнению, тюркоязычные страны должны определять развитие процессов, а не реагировать на них, что «возможно лишь при наличии механизмов оперативного принятия решений».

Можно не сомневаться, работа в этом направлении будет продвигаться со свойственным нынешнему турецкому руководству упорством и последовательностью. Как отмечают наблюдатели, встреча в Стамбуле призвана повысить значимость Турции в глазах «мирового сообщества» и позволить Эрдогану перейти на более высокий уровень влияния в Центральной Азии.

Продвижение интеграционных проектов в рамках идеи объединения тюркских этносов активизировалось по мере увядания идеи «мусульманского единения» при лидирующей роли Ак-Сарая (президентский дворец в Анкаре). Партнёром «Партии справедливости и развития» Эрдогана в Великом национальном собрании (парламенте) Турции выступает радикальная Партия националистического движения Девлета Бахчели, поднимающая на щит идеологию пантюркизма и пантуранизма.

По мере продвижения к парламентским и президентским выборам 2023 года националистические и экспансионистские тенденции в турецкой политике будет усиливаться.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться