Справиться с мигрантами Литве поможет Украина

Справиться с мигрантами Литве поможет Украина

Науседа и Зеленский договорились «оказывать давление на ЕС»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Миграционный кризис у польской границы с Белоруссией продолжается: мигранты обустроились, как могли, в палаточном городке и намерены попасть на территорию Евросоюза. Хотя Польша их интересует только как транзитная страна, цель беженцев – богатая Германия.

Как решить эту проблему, в Брюсселе не знают, там единственным средством видят введение нового – пятого – пакета санкций в отношении Белоруссии, к чему усиленно призывают страны Балтии и Польша. Минск предлагает сесть за стол переговоров, чтобы вместе решать общую проблему и в ЕС уже подумывают над этим предложением.

«На фоне обострения ситуации на белорусско-польской границе власти Беларуси получают сигналы из Евросоюза о необходимости установления диалога для решения проблемы. Установить контакты предлагается тайно, поскольку в ЕС не знают, как выйти из тупика, когда, с одной стороны заявляется о нелегитимности Минска, а с другой – вести переговоры больше не с кем»,

цитирует литовская газета «Обзор» главу МИД Белоруссии Владимира Макея.

Однако президент Литвы Гитанас Науседа, узнав о подобной «слабости» Евросоюза – желании начать переговоры с Минском, возмутился и потребовал решать проблему своими силами, а не с помощью «нелегитимного диктатора».

Он напомнил, что Евросоюз сам признал прошедшие в Белоруссии президентские выборы незаконными.

«Интересно, как может Евросоюз начать переговоры с Александром Лукашенко, если после выборов весь ЕС – не отдельные его страны – заявил, что выборы являются незаконными, выборы были не прозрачными, их результат мы не признаём. Это означает, что Александр Лукашенко является нелегитимным президентом Беларуси. Евросоюз не разговаривает с главами стран, которые являются нелегитимными»,

негодует Гитанас Науседа.

По его мнению, решить миграционный кризис можно только дальнейшим давлением на Минск и ужесточением санкций, а заодно следует наказать и Россию с Турцию – ввести санкции в отношении авиакомпаний «Аэрофлот» и Turkish Airlines.

Зато Науседа уверен, что решить проблему поможет «братская» Украина и позвонил украинскому президенту Владимиру Зеленскому, с которым обсудил скопление мигрантов на польской границе. А ещё они вместе обругали Россию и Белоруссию, пожалели Михаила Саакашвили, оказавшегося на родине за решёткой и договорились «координировать свои действия» по преодолению миграционного кризиса.

«Стороны пришли к единому мнению, что ухудшение ситуации на границе требует безотлагательных решений и действий на европейском и международном уровне, поэтому необходимо скоординировать действия и оказывать давление на ведомства ЕС и международное сообщество»,

– говорится в сообщении пресс-службы президента Литвы.

Каким образом (и по какому праву) Киев будет «оказывать давление на ведомства ЕС», не уточняется.

Соб. корр. ФСК