Американцы в ходе учений высаживаются на японский берег

Быть союзником США становится накладно

Выкручивать руки союзникам или бросать свои базы на чужой территории?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По сообщениям из Японии, новое правительство премьер-министра Фумио Кисиды пойдет на уступки требованиям Вашингтона увеличить расходы японской казны на содержание на своей территории около ста военных баз и объектов США. Ожидается, что соглашение о дополнительном финансировании будет подписано в декабре.

Оно не будет столь далеко идущим, как добивался Дональд Трамп, обвинявший Токио в стремлении «ехать бесплатно, как зайчики в трамвайчике». Трамп предлагал увеличить японские выплаты на содержание американских баз в четыре раза, доведя их с 2 до 8 млрд долларов. Тогда японское правительство поручило министру обороны Томоми Инаде выступить с официальным заявлением: «Я думаю, что (мы платим) достаточно. Сейчас мы несем на себе то бремя, которое должны нести». В то же время, отвечая на намеки Трампа о том, что-де американские войска могут покинуть Японские острова, министр отметила, что «японско-американский альянс является основой безопасности». И подчеркнула: «Присутствие американских войск важно не только для обороны нашей страны, но и с точки зрения мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также поддержания верховенства права». Этим было дано понять, что Япония согласна с использованием её территории как «непотопляемого авианосца» в интересах США. И не только в Азиатско-Тихоокеанском (теперь его стали называть Индо-Тихоокеанском) регионе, но и в мировом масштабе.

Воспоминания Джона Болтона.

Книга мемуаров Джона Болтона. Фото: PREUTERS/Carlo Allegri

Озабоченность японцев шантажом Трампа усилилась после публикации мемуаров бывшего помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Он рассказал, что в 2019 году Вашингтон потребовал от Токио ежегодно выделять на содержание американских военных баз в стране по 8 млрд долларов, то есть в 4,4 раза больше, чем ранее. И у Болтона, по его словам, был приказ Трампа – угрожать полностью вывести американские войска из Японии, если Токио не согласится увеличивать расходы.

Между тем любое увеличение расходов на американские базы не будет поддержано населением Японии, испытывающим трудности в связи с осложнением экономической ситуации в стране. Опасаясь недовольства населения, японское правительство попросило администрацию США представить использование увеличения взноса не как покрытие расходов на коммунальные услуги на базах США, заработную плату японского персонала, транспортные расходы и пр., а как затраты на «обслуживание объектов, используемых совместно японскими силами самообороны и армией США».

Согласно источникам, увеличенный вклад Японии будет представлен как направленный на совместное обучение и другие мероприятия, о чем японское правительство хочет указать в добавленном пункте готовящегося соглашения, которое будет действовать до 2026 финансового года.

В настоящее время между двумя странами существует соглашение на текущий год (заканчивается 31 марта 2022 года), согласно которому расходы японской казны на американские базы составят 201, 7 млрд иен, или около 1,9 млрд долларов. На какую сумму будут увеличены расходы на следующий финансовый год, не разглашается. Японское агентство «Киодо цусин» успокаивает предположением, что сумма, «скорее всего, будет не такой большой, как та, которую просила администрация бывшего президента США Дональда Трампа».

При определении размеров повышения взноса японское правительство просило администрацию США «понять, что Токио не может значительно увеличить свои расходы из-за напряженного финансового положения». Американская же сторона в ходе переговоров ссылалась на важность своего «военного присутствия в регионе перед лицом военной экспансии Китая и ядерных и ракетных разработок Северной Кореи». Жупел угрозы японцам со стороны этих стран используется довольно искусно.

База на Окинаве

База на Окинаве. Фото: japict.com

Расходы налогоплательщиков на содержание незваных гостей могут явиться не столь большими по сравнению с замыслами нового правительства Фумио Кисиды вдвое увеличить военный бюджет страны, выделяя на него не 1%, как до последнего времени, а 2% ВВП. А ведь и без того на оснащение воссозданных в нарушение конституции страны японских армии, авиации, флота, а теперь еще и «космических и кибернетических сил» Токио ежегодно выделяет средства, сопоставимые с военными бюджетами таких государств, как Великобритания, Франция, Германия и даже второй военной державы мира – России. К такому увеличению военных расходов Токио побуждают и заокеанские союзники.

Напомним, что при «экономном» Трампе требование в пять раз (?!) повысить расходы на содержание американских баз выдвигалось и перед другим восточноазиатским союзником США – Южной Кореей. Однако там ответом стали демонстрации с требованием отказа от выплат на содержание войск США и начала переговоров о сокращении либо полном выводе из страны американского 28-тысячного воинского контингента.

Хотя расчеты Трампа заставить союзников кратно увеличить расходы по содержанию на своей территории навязанных Вашингтоном военных баз пока не дали результатов, опыт Японии показывает, что курс на увеличение этого бремени сохранится и при других американских президентах. При этом речь идет не только о Японии, Южной Корее, но и о европейских сателлитах США, например Германии. Пресс-секретарь СНБ США Гэррэтт Маркес указывал, что «заставить союзников выделять больше средств на коллективную оборону и справедливо разделить текущие расходы является для США долгосрочной целью». Имея 700 военных баз США за рубежом, американская администрация может оказаться перед дилеммой: или выкручивать руки союзникам, или, как в Афганистане, бросать свои базы на чужой территории.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться