Варфоломей и Байден

Кого Вашингтон определит на место патриарха Варфоломея?

На смену 81-летнему Экуменическому патриарху идёт ещё более антироссийский кандидат

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как сообщил греческий сайт православной информации Romfea, 19 ноября штаб-квартиру Экуменического патриарха Варфоломея в Фанаре посетила Карен Донфрид, высокопоставленный чиновник Государственного департамента США, отвечающая за европейские и евразийские дела. Его Святейшество, продолжает сайт, в ходе встречи упомянул о своем недавнем визите в Соединенные Штаты, выразив удовлетворение теплым приемом и контактами, которые у него там были.

Представитель Госдепа с Варфоломеем

Представитель Госдепа с Варфоломеем

Сейчас греческие СМИ обсуждают возможность предстоящей отставки 81-летнего Варфоломея по состоянию здоровья. А здоровье у него неважное, о чём заставила много говорить внезапная госпитализация главы Фанара во время его поездки за океан. Едва прилетев в США, патриарх угодил 23 октября в больницу в Вашингтоне. 25 октября он ненадолго вышел из больницы, чтобы встретиться с президентом Джо Байденом и главой Госдепа Энтони Блинкеном. Однако 3 ноября патриарха вновь уложили на больничную койку, на этот раз из-за операции на сердце. Он перенёс стентирование, потом вернулся в Стамбул.

В Америке патриарх Варфоломей дважды заявил, что всегда «держит возможную отставку в уме». Однако 12 ноября сайт «Свет Фанара» опубликовал заметку всего из одного предложения: «Вселенский патриарх Варфоломей не уйдет в отставку». Вскоре Варфоломей уже лично опроверг слухи об отставке. А глава фанариотской архиепископии в США заявил, что Бог привел Варфоломея в США, чтобы он правил… ещё 30 лет. До возраста 111 лет, надо понимать.

Так или иначе, разговоры о том, кто займёт место Варфоломея, идут полным ходом. Вряд ли, однако, Экуменический патриарх сможет сделать выбор преемника самостоятельно. В США, как утверждают, он ездил для того, чтобы получить добро от Вашингтона на ту или иную кандидатуру.

Елпидифор (Ламбриниадис) в овальном кабинете

Елпидифор (Ламбриниадис) в Овальном кабинете

Как считают, наибольшие шансы занять место Экуменического патриарха имеет архиепископ Американский Элпидифор, в миру Иоаннис Ламбринидис, уроженец Стамбула 54 лет. Он, как и Варфоломей, проходил службу в турецкой армии. В декабре 1995 году был назначен младшим секретарём Священного синода. Потом быстро сделал церковную карьеру, став доверенным лицом патриарха. В сентябре 2011 года, рукоположенный в митрополиты, он стал настоятелем монастыря Святой Троицы на острове Халки. В 2019 году был назначен главой Американской архиепископии.

«Белый дом – на стороне Элпидифора (Ламбриниадиса),пишет интернет-газета «Русские Афины». – Этот иерарх имеет непосредственную связь с верхними кругами американского правительства. Благодаря своим связям Ламбриниадис помогал устраивать встречи президента Греции и патриарха Варфоломея с президентом США. Кроме того, уже давно циркулируют слухи, что американское правительство использует Элпидифора для переговоров с Эрдоганом». Так, совсем недавно Ламбриниадис вместе с Эрдоганом и главой Турецкой Республики Северного Кипра (не признанной никем, кроме Турции) Эрсином Татаром разрезал красную ленточку на открытии «Турецкого дома» в Нью-Йорке…

Элпидифор и Трамп

Элпидифор был ключевой фигурой Экуменического патриархата в деле легализации украинского раскола. Он много лет занимался дипломатией на этом направлении, а в удобный момент подтолкнул Петра Порошенко к учреждению «украинской автокефалии». Ещё до этого, в 2008 году, Элпидифор был награжден президентом Ющенко высшей украинской наградой – орденом князя Ярослава Мудрого V степени, а в 2019 года, после завершения раскола на Украине, Порошенко наградил Элпидофора тем же орденом IV степени.

Известный британский журналист Мартин Бэнкс в расследовании, озаглавленном «Вашингтон готовит преемника своего духовного представителя в Турции», писал: «…мистер Ламбриниадис неоднократно присутствовал на встречах патриарха Варфоломея и Джо Байдена… Самого Элпидифора посещал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон, человек, очевидно, связанный со спецслужбами США…»

Адамакис вместе с Порошенко

Адамакис вместе с Порошенко

Есть, правда, еще один претендент на пост патриарха – Эммануил Адамакис, с 2021 года митрополит Халкидонский (вторая по значению кафедра в Экуменическом патриархате). Его ещё называют «министром иностранных дел» Фанара. Адамакис – грек, родившийся на Крите (в отличии от Ламбриниадиса – этнического курда), в священном сане он с 1985 года, епископом стал в 1996 году.

Кого бы из этих двух кандидатур ни выбрали в Вашингтоне, отношения Русской православной церкви с Константинополем не улучшатся. Российские СМИ отмечали, что на смену патриарху Варфоломею идёт ещё более антироссийский кандидат.

В любом случае последнее слово в отношении того, кто сменит Варфоломея на месте Экуменического патриарха, скажут в США. Таково на сегодняшний день, увы, положение в мировом православии.