FP: Польша разрешила один кризис с помощью другого

FP: Польша разрешила один кризис с помощью другого

Варшава отвлекла всё внимание Брюсселя на мигрантов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Варшава умудрилась разрешить один кризис при помощи другого, причём разрешить с выгодой для себя. Речь идёт о том, что польские власти отвлекли внимание от обвинений со стороны Брюсселя в отходе от европейских ценностей, в частности в нарушении верховенства права в стране, умело переключив всё внимание Евросоюза на то, что происходит на польско-белорусской границе. И эта стратегия оказалась весьма успешной.

«Правящая партия Польши «Право и справедливость» (PiS) спокойно наблюдала за тем, как судебная власть в стране перестала быть независимой, затем нанесла удар по правам ЛГБТ, после чего уничтожила независимые СМИ. Такой регресс в деле демократии, естественно, вызвал тревогу в Брюсселе. Разногласия и споры между ЕС и Польшей достигли критической точки в октябре, тогда Конституционный суд Польши вынес решение – отдельные нормативные акты ЕС не соответствуют польской Конституции»,

сообщает американский журнал Foreign Policy.

FP: Польша разрешила один кризис с помощью другого

Брюссель даже решил наказать своевольную Варшаву, лишив её финансовой помощи из европейского Фонда восстановления после пандемии: Польше планировали передать на восстановление экономики $41,2 млрд. В Варшаве не испугались, назвали подобные угрозы со стороны ЕС «шантажом» и пригрозили устроить «европейский хаос», начав блокировать все законопроекты в Европарламенте. Конфликт нарастал с каждым днём, и тут вдруг случился миграционный кризис: в связи с увеличением количества нелегальных мигрантов, желающих попасть на территорию Евросоюза, в Польше был введён режим чрезвычайного положения, правда, только в приграничных с Белоруссией районах, отмечает издание.

Режим ЧП позволил не пропускать в приграничные районы ни журналистов, ни представителей международных гуманитарных организаций, зато польским силовикам никто не мешал применять слезоточивый газ и использовать водомёты против женщин и детей. А тех беженцев, кому удалось пробраться на территорию Польши, просто ловили и выбрасывали на белорусскую сторону. И никакие заявления еврокомиссара по правам человека Дуньи Миятович о нарушениях «свободы передвижения» и прочих прав не могли остановить польских силовиков. В Варшаве же заявили, что они охраняют не польские границы, а границы Евросоюза

«Такая тактика Варшавы в какой-то мере сработала: хотя попрание Польшей принципа верховенства права возмутило Евросоюз, Брюссель всё же выразил солидарность с польскими властями по вопросу кризиса на границе, не обратив внимания на то, что на самом деле происходит на границе. А глава Европейского совета Шарль Мишель даже предложил обсудить финансирование пограничной инфраструктуры на восточных границах ЕС»,

– пишет автор статьи Аманда Коакли.

Не прошло и месяца, как в Брюсселе позабыли свои первоначальные заявления о нарушении прав и свобод беженцев, зато активно включились в обсуждение принятия мер, которые бы ослабили правовую защиту беженцам. Разумеется, эти меры были названы временными. Дело в том, что по европейским законам беженцам гарантирована правовая защита, но после принятия ряда поправок к законам, процедура выдворения мигрантов из ЕС была значительно упрощена. И вот уже в Брюсселе позабыли о том, что Варшава угрожает верховенству европейского права, зато с удовольствием обсуждают, как президент Белоруссии якобы при помощи президента Российской Федерации направляют толпы нелегальных мигрантов на беззащитную Европу, подчёркивает Foreign Policy.

А премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий при каждом удобном случае даёт понять, что вот они – истинные проблемы, а не то, что происходит с судебной системой Польши, отмечает автор.

Однако в Европарламенте не все согласны с тем, что происходит, так, по мнению члена Европарламента от Голландии Софи ин’т Велд, проблема в том, что  Еврокомиссия не умеет сохранять независимость, а Польша и Венгрия, почувствовать это, «выходят за пределы допустимого». 

А Польша тем временем, не прекращая кричать о миграционном кризисе и рассказывая ужасы о том, как толпы мигрантов штурмуют её границы, продолжает отдаляться от ключевых ценностей Евросоюза, принимая всё новые и новые антидемократические законы.

«Несмотря на всё это, Польша по-прежнему фигурирует в списке стран, приглашённых на демократический саммит Байдена, который пройдёт на следующей неделе, – мероприятие, призванное обеспечить лидерам стран платформу для объявления о реформах и инициативах по защите демократии и прав человека у себя и за рубежом»,

– констатирует Foreign Policy.

Соб. корр. ФСК