Литва продолжает подсчитывать убытки от «войны» с Китаем

Литва продолжает подсчитывать убытки от «войны» с Китаем

Экономический кризис, как следствие испорченных отношений с Китаем, продлится до пяти лет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Литва продолжает обострять отношения с Китаем, а литовские предприниматели продолжают подсчитывать убытки, ведь большая часть литовских товаров, предназначенных для китайского рынка, были отправлены морским путём и до сих пор не дошли до пункта назначения. Все эти товары уже сегодня считаются стопроцентно убыточными – ведь вернуть их назад не получится, слишком дорого, дешевле будет просто уничтожить.

Эксперты говорят, что даже если государство выделит какую-то поддержку пострадавшему бизнесу, этого будет недостаточно для спасения литовских предприятий, необходимо срочно искать новые рынки сбыта. Однако лучшим решением проблемы, с точки зрения экспертов, будет компромисс с Пекином и восстановление торговых отношений.

В настоящее время в Китае на таможне скопилось товаров производства Литвы на 20 миллионов евро. По морю идут товары на сумму ещё в 60 миллионов евро, которые, скорей всего, также застрянут на таможне. Таким образом, литовские предприниматели уже потеряли 80 миллионов евро и не все из них смогут пережить миллионные потери. Экономист Марюс Дубниковас просит государство выделить срочную поддержку предприятиям.

«Необходимо понимать, что товары, которые пойдут в Китай, застрянут. Их просто придётся уничтожить, «списать», потому что везти их обратно уже невыгодно, корабли стоят очень дорого. Во-вторых, многие из этих товаров являются продуктами питания, которые просто испортятся или их больше не стоит перевозить, потому что их упаковка специально сделана для китайского рынка, а переупаковывать – тоже невыгодно. Так что образуются стопроцентные убытки, потому что прибыль нельзя получить, товар нельзя продать, одни убытки»,

цитирует Дубниковаса литовская газета «Обзор».

Эксперт уверен – экономический кризис, как следствие испорченных отношений с Китаем, продлится три-пять лет – за эти годы можно потерять значительную часть литовского бизнеса.

А президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс уже подсчитал, что сегодня необходимо около 300 миллионов евро в качестве оборотных кредитов для бизнеса, которые можно было бы вернуть – никто не рассчитывает на безвозмездную государственную помощь.

Зато рассчитывают на помощь Евросоюза, который будет брать больше литовских товаров, на помощь Тайваня – литовские эксперты решили, что весь литовский экспорт можно перенаправить в Тайвань, а также на помощь США, которые должны открыть свой рынок для литовских предприятий. Поэтому в целом у экономистов и экспертов прогнозы  не слишком мрачные. В отличие от предпринимателей, уже сегодня потерявших миллионы евро и неизвестно, сколько они потеряют завтра.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться