Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял закон об уголовной ответственности за публичное отрицание геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы.

Белоруссия: закон о геноциде белорусского народа и экстремизм нелегального Союза поляков

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Суд г. Гродно признал информационный ресурс нелегального Союза поляков в Белоруссии (СПвБ) экстремистским.

«Мы найдём другие способы донести до читателей слово без цензуры о положении польского национального меньшинства в Белоруссии и о наших несправедливо арестованных героях!», - пообещал, с свою очередь, СПвБ.

Под «несправедливо арестованными героями» имеются ввиду руководитель СПвБ Анжелика Борыс и её сподручный Анджей Почобут. Они подозреваются в совершении преступлений на почве национальной ненависти и в пропаганде нацизма. Их задержали в марте 2021 года. Такова была реакция белорусских правоохранителей на регулярное участие этих лиц в пропаганде культа польской Армии Крайовой и прочих антисоветских группировок, сотрудничавших с гитлеровцами.

Борыс и Почобут активно участвовали в попытке госпереворота после президентских выборов в августе 2020 года, координируя противозаконные действия польских активистов.

Вслед за признанием информресурса СПвБ экстремистским президент Белоруссии Александр Лукашенко принял закон об уголовной ответственности за публичное отрицание геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Теперь распространение и размещение в СМИ и упоминание в публичных выступлениях информации, отрицающей геноцид белорусского народа, будет наказываться ограничением или лишением свободы до пяти лет.

Согласно закону, к военным преступникам, виновным в геноциде, юридически относятся не только нацисты, но и члены польского бандподполья, которые терроризировали мирное население в 1944-1951 годах. В Польше эти люди возведены в ранг героев, им выплачивается соответствующая пенсия, на их примерах воспитывают молодое поколение поляков.

В Минске полагают, что принятие закона положит конец героизации в Белоруссии стараниями Борыс, Почобута и иже с ними польских военных преступников, искажению истории Великой Отечественной войны и будет способствовать сплочению белорусского общества.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться