Новый американский расизм, или Эхо прошлого?

Новый американский расизм, или Эхо прошлого?

Юриспруденция в США превращает белых в людей второго сорта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Суд Брунсвика, штат Джорджия, приговорил к пожизненному заключению трех белых мужчин, признав их виновными в убийстве неоднократно судимого темнокожего уголовника. Смертельный инцидент имел место 23 февраля 2020 года в пригороде Брунсвика Сатилла-Шорс. Незадолго до того в этом пригороде было совершено несколько краж. А 11 февраля 2020 года темнокожий мужчина, в котором позже опознали ранее судимого Ахмада Арбери, вторгся в один из домов. Полиция никого не задержала, и местные жители начали самостоятельные поиски преступника.

23 февраля Арбери снова влез в один из строящихся домов в Сатилла-Шорс. Выйдя со стройки, он побежал (по словам родственников, он якобы совершал пробежку). Трое проживающих неподалеку мужчин (Грег Макмайкл, его сын Тревис Макмайкл и присоединившийся к ним Уильям Брайан) пошли на то, чтобы совершить гражданский арест бегущего темнокожего (в соответствии с законом о гражданском аресте, действующем в штате Джорджия более ста лет) и передать его в руки полиции.

Личности участников инцидента довольно примечательны. Ахман Арбери, ещё будучи школьником, осуждался за незаконное хранение оружия, а затем, находясь на условном сроке, совершил кражу в магазине. Кроме того, он замешан в эпизоде с отказом выполнить законные требования сотрудника полиции в районе, известном активной наркоторговлей.

Грег Макмайкл – пенсионер, служивший ранее офицером полиции и следователем офиса окружного прокурора. В свое время он участвовал в расследовании одного из преступлений Арбери, но, судя по всему, своего бывшего подопечного он сначала не узнал. А Тревис Макмайкл – бывший военнослужащий Береговой охраны США.

Жители Сатилла-Хорс погнались за Арбери на машине. Тот отказывался останавливаться, а когда ему перекрыли дорогу, напал на Тревиса и попытался отобрать у него оружие. При этом прозвучало несколько выстрелов, и Арбери получил смертельное ранение. Во время проведения медицинской экспертизы в крови погибшего были обнаружены следы каннабиса.

Первоначальное расследование показало, что драку начал Арбери и что он представлял угрозу для Макмайклов, пытаясь отобрать оружие у своих преследователей. Действия трёх участников инцидента были признаны законными со ссылкой на закон о гражданском аресте, действующий в Джорджии.

Видео со стрельбой попало в Интернет, а затем в либеральные СМИ. Началась травля участников инцидента и поддержавших их правоохранителей. Генеральная прокуратура Джорджии поспешила передать дело другому прокурору (в дальнейшем дело передавали еще дважды). В итоге трём мужчинам было предъявлено обвинение в умышленном убийстве, нападении при отягчающих обстоятельствах и незаконном лишении свободы.

Суд сразу оказался под давлением. Несколько судей заявили о самоотводе. Это продолжалось до тех пор, пока дело не попало к судье Тимоти Уолмсли, который отказался принимать во внимание информацию о преступлениях в районе, о прошлом Арбери, его психических проблемах, употреблении им наркотиков, а также о том, что погибший находился на испытательном сроке. Зато судья приобщил к делу найденный в машине у Макмайклов флаг Конфедерации…

В итоге Макмайклы были приговорены к пожизненному заключения без права на досрочное освобождение, а их сосед Брайан – к пожизненному заключению с правом на обращение по поводу условно-досрочного освобождения через 30 лет. И это притом, что мужчины формально никоим образом не нарушали законы Джорджии. Стоявшая под судом толпа «активистов» шумно приветствовала приговор.

Решение суда прозвучало вдвойне дико с учетом того, как в США наказывают в последнее время чёрных, совершивших более тяжкие преступления. Так, недавно 29-летний темнокожий бандит, расстрелявший мужчину на дороге в Форт-Майерсе, получил 20 лет лишения свободы. А темнокожий полицейский Мохамед Нур, застреливший по непонятным причинам сообщившую о предполагаемом преступлении белую женщину, и вовсе был приговорён к 12 годам заключения. Для сравнения: к пожизненному заключению в США недавно приговорили Джозефа ДеАнджело, совершившего как минимум 13 убийств, многочисленные изнасилования и кражи.

В своё время протесты либеральных активистов и звезд эстрады в деле о гибели Ахмада Арбери не только оказали прямое давление на суд, но и сформировали общественный климат вокруг известного дела Джорджа Флойда. На деле Арбери была апробирована технология эмоциональной обработки населения в смысле «расистской подоплёки» преступления, а суровый приговор по делу свидетельствует о том, что представители белого большинства имеют перспективу превратиться в США в людей второго сорта. Каждодневные унижения чёрных рабов на протяжении сотен лет не могли не повлиять на  поражённое расизмом американское общество. Маятник качнулся в другую сторону.

Художник Игорь Ярошенок

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться