Молдова обещает все политические вопросы согласовывать с НАТО

Молдова обещает все политические вопросы согласовывать с НАТО

Кишинёв надеется вывести российских миротворцев из ПМР с помощью альянса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду, 19 января, состоялось заседание правительства Молдавии, на котором был рассмотрен индивидуальный план сотрудничества Молдовы и Североатлантического альянса на 2022-2023 годы.

Впервые такой план сотрудничества с НАТО в Молдове был принят ещё в 2006 году, и с тех пор каждый год план обновляется.

В документе расписаны мероприятия, которые будут проводиться в стране в сфере военного сотрудничества с альянсом и в сфере безопасности, а также продвижение демократических ценностей как обязательное условие индивидуального плана.

По всем вопросам внешней политики и безопасности, по ситуации в регионе, по вопросам проведения реформ, «особенно тех, которые связаны с политикой эффективного госуправления, гендерной инклюзивности и модернизации сектора модернизации сектора безопасности и обороны» правительство Молдовы обязуется проводить консультации со странами НАТО на всех уровнях.

Что касается Приднестровья, то этот вопрос вынесен в индивидуальном плане отдельным пунктом, в котором говорится о необходимости скорейшего решения проблемы, в том числе и решение вопроса с выводом российских миротворцев.

«Отдельно в плане выделено решение приднестровского вопроса. В нём говорится о необходимости активизации переговоров в формате «5+2» и о выводе российских войск с территории Молдовы. Кроме того, отмечается важность «продолжать усилия, направленные на преобразование нынешней миротворческой операции в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом»,

пишет молдавское интернет-издание NewsMaker.

Сотрудничество с НАТО в военной сфере означает продолжение участия молдавских военных в миротворческой миссии в Косово, а молдавских офицеров и военных наблюдателей – в миссиях под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ. Ежегодная отправка молдавских офицеров в международные миротворческие миссии, в которых Молдавия принимает участие, будет продолжаться.

«Развитие потенциала и вклад в региональную и международную безопасность по-прежнему остаются важной целью Республики Молдова»,

– говорится в индивидуальном плане, в котором также отмечаются совместные со странами НАТО мероприятия по борьбе с терроризмом и киберпреступностью.

Ну и в завершение документ предупреждает: данный план не преследует цели присоединения Молдавии к Североатлантическому альянсу, ведь в республике всё ещё действует статус нейтралитета.

Правительство занималось рассмотрением этого документа, вместо того чтобы принимать срочные меры по преодолению энергетического кризиса в стране: у Кишинёва нет денег платить за газ и население может уже через пару дней остаться без отопления.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться