В Америке держат Зеленского и его людей за полезных идиотов, которыми не жалко в случае чего пожертвовать

Какую игру ведут США на Украине?

Может ли украинская администрация с её президентом сыграть роль полезных идиотов?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Когда несколько месяцев назад с подачи Вашингтона и Лондона началась шумиха вокруг готовящегося российского «вторжения» на Украину, случился, как пел Владимир Высоцкий, «необъяснимый катаклизм». Вместо того чтобы кричать об угрозе громче всех, представители официального Киева выступили с успокаивающими заявлениями: мол, по их данным, повышенной активности российских военных не наблюдается.

Однако вскоре Киев заговорил в унисон с Вашингтоном. 19 января украинскую столицу посетил Энтони Блинкен, чтобы «поддержать Киев в условиях нарастающей эскалации». А накануне его визита в издании «Страна» появилось занятное сообщение: «Главная повестка, которую пытается навязать украинской власти администрация Байдена, – пойти на политическую часть Минских соглашений и на ряд уступок России во внутренней политике под предлогом необходимости деэскалации. На Банковой крепнет убеждение, что вся истерика в западных СМИ о грядущем нападении России – часть договорняка Штатов с Путиным. Таким образом американцы хотят заставить нас пойти на описанные выше шаги, чтоб выполнить условия каких-то своих больших договорённостей с Кремлём. Зеленский на это идти не хочет… Но благодаря публикациям в западных СМИ о грядущей войне экономическая ситуация быстро ухудшается. Иностранцы массово выводят деньги, сбрасывают наши ОВГЗ и еврооблигации, гривна падает. Поэтому на Банковой все в большем ходу версия, что все эти публикации в западных СМИ имеют целью экономически добить Украину и заставить пойти на то, что требуют американцы. У Зеленского говорят, что они в шоке от такого цинизма и двуличия Байдена и его администрации».

Действительно, в Киеве от Блинкена прозвучали слова о том, что он не видит смысла в пересмотре Минских соглашений, по которым «Украина что-то выполнила, а что-то ещё предстоит». Через несколько часов после завершения переговоров с Блинкеном Зеленский назвал «вторжение России» слухами и намекнул, что слухи эти раздувают западные партнёры. Дескать, атака идет на инвесторов и бизнес: «Ослабить Украину, чтобы вынудить к уступкам и создать такой фон, чтобы наше «нет» звучало слабее».

Из заявления Зеленского можно было заключить, что Блинкену не удалось получить в Киеве обязательства по мирному урегулированию и с этим он отправился сначала в Берлин на консультации с германской коллегой, а затем в Женеву на переговоры с Сергеем Лавровым.

Фото: REUTERS/Pool

«Наши американские коллеги, – сказал Лавров, – в очередной раз пытались… поставить Украину во главу угла всего этого [переговорного] процесса». В Москве, по его словам, согласны, что украинский вопрос «требует пристального внимания», но не стоит сводить к нему «всю проблему европейской архитектуры безопасности». Министр посетовал на незрелость и неподготовленность западной стороны, заметив, что России и США следует «по-взрослому» думать о глобальных вопросах: «А вместо этого мы занимаемся тем, что всё сводится в российско-американских отношениях к тому, как себя чувствуют Зеленский и его режим. Это неправильно».

Создаётся впечатление, что в Вашингтоне нет чёткой линии поведения в сложившейся обстановке, примером чего стала ситуация с заявлениями Байдена на пресс-конференции, посвященной первой годовщине его пребывания в Белом доме. «Одно дело, если это будет незначительное вторжение, и нам придется спорить по поводу того, что делать, а чего не делать», – сказал Байден. Эти слова вызвали столь резкую реакцию со стороны американских «ястребов», что прошлось срочно давать пояснения. Пресс-секретарь СНБ Эмили Хорн выступила и сказала, что Байден имел в виду разницу между военными и невоенными, полувоенными и кибернетическими действиями россиян. При этом, по её словам, ответ со стороны Вашингтона последует в любом случае. А позже и самому Байдену пришлось уточнить, что Вашингтон будет считать «вторжением» на Украину любое пересечение границы этой страны российскими войсками.

Тем временем на Украину вернулся Порошенко и Зеленскому дали понять, что трогать бывшего президента нельзя. Сейчас может повториться ситуация четырёхлетней давности, когда для самого Порошенко кошмарным сном являлся Саакашвили, также вернувшийся на Украину и запустивший «михомайдан» у стен Верховной рады. Три месяца это шоу было главной занозой для Порошенко, пока он не выполнил требования Запада. И тут же «михомайдан» был за пару часов разогнан, а Саакашвили выдворен в Польшу. Однако за Зеленским стоит Коломойский, по-прежнему хорошо держащий в руках своего протеже и выторговывающий у американцев условия своей личной безопасности и сохранности активов.

Всё вышесказанное не исключает и более изощрённой игры со стороны Вашингтона. Почему не предположить, что там действительно готовы «отдать» России Украину? Дескать, не начинать же большую войну. В этом случае украинская администрация с её президентом сыграет роль полезных идиотов, которых разменяют в игре. У американцев может иметься и другой расчёт (по ту сторону океана всегда просчитывается несколько вариантов) – расчёт на то, что Россия завязнет на Украине, что неизбежные военные и экономические издержки станут фактором её слабости в долговременной перспективе и это сделает Россию более сговорчивой в других вопросах.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться