Австралия как антикитайский и антироссийский инструмент Глобальной Британии

Австралия как антикитайский и антироссийский инструмент Глобальной Британии

Сеть новых «эпохальных» военных договоров

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Австралия все больше превращается в геополитический элемент проекта «Глобальная Британия», используемый против России, Китая, континентальной Европы и в военной, и в экономической плоскости.

В январе австралийская компания GaardTech заключила контракт на сумму 385 тысяч долларов на поставку роботизированных макетов российской техники.Созданные в Австралии роботомакеты понадобились для того, чтобы тренироваться в уничтожении бронетехники России на полигонах НАТО в Европе. Компания GaardTec производит ряд 2D и 3D мишеней, имитирующих бронетехнику. В 2021-2022 годах GaardTech расширила свою линейку макетов-мишеней и недавно представила образцы, похожие на российские Т-90, Т-72, Т-14 на платформе «Армата» БМП-3 и БРДМ.

В 2021-2022 годах GaardTech расширила свою линейку макетов-мишеней и недавно представила образцы, похожие на российские Т-90, Т-72, Т-14 на платформе «Армата» БМП-3 и БРДМ.

В 2021-2022 годах GaardTech расширила свою линейку макетов-мишеней и недавно представила образцы, похожие на российские Т-90, Т-72, Т-14 на платформе «Армата» БМП-3 и БРДМ.

Тренировочные макеты-мишени должны иметь важное для точных стрельб на полигоне инфракрасное излучение.У австралийских макетов есть такие возможности. Аналогичные макеты-мишени российских боевых машин пехоты (БМП-3) для имитации противника, которого следует уничтожить, уже  используются в Британии.

6 января Австралия заключила

6 января Австралия заключила «эпохальный» военный договор с Японией об укреплении оборонных связей. Как следует из заявления сторон, он направлен против Китая, который «расширяет свое военное и экономическое влияние». Старший аналитик по американо-китайским отношениям Eurasia Group (Вашингтон) Али Уайн заявил, что договор повысит способность Канберры проводить в Японии совместные с американцами военные учения. Австралия и Япония наряду с Соединёнными Штатами и Индией входят в созданную англосаксами «Четверку» (Quad), работающую над противодействием растущему присутствию Китая в Азии и на важнейших международных морских путях.

Чуть раньше, 13 декабря, Австралия подписала антикитайское военное соглашение и с Южной Кореей. В рамках этой сделки стоимостью около 1 миллиарда австралийских долларов (720 млн. американских долларов) южнокорейская военная компания Hanwha поставит австралийской армии артиллерийское вооружение, транспортные средства и радары. Это самый крупный военный контракт, заключенный между Австралией и азиатской страной.

Австралия закупает у США свыше сотни новейших танков и бронемашин.

Через несколько дней после заключения этих «эпохальных» договоров стало известно, что Австралия закупает у США свыше сотни новейших танков и бронемашин. В их числе 75 боевых танков M1A2 SEPV V3 Abrams, 6 бронированных эвакуационных машин M88A2 Hercules и инженерная техника – 29 штурмовых машин разминирования M1150 и 17 штурмовых мостов (танковых мостоукладчиков) M10. Первые американские танки поступят в Австралию уже в 2024 году: при этом «Абрамсы» последней модификации заменят в австралийской армии далеко не старые машины, приобретенные в 2007 году. В целом в проекты модернизации только танкового парка Австралии партнеры по «НАТО Восточного полушария» инвестируют более 3,5 млрд долларов.

Напомним, что 15 сентября США Великобритания и Австралия объявили о создании англосаксонской «второй НАТО» под названием AUKUS. И уже через день (17 сентября) стало известно, что США построят в Австралии новые военно-морские и военно-воздушные базы. Глава австралийского военного ведомства Питер Даттон заявил в интервью телеканалу 9 News, что они появятся в южных регионах Австралии, подчеркнув: «Тысячи американских солдат уже проходят обучение на военной базе Северной территории, но число служащих ВВС и ВМС США будет существенно увеличено». Тогда же глава австралийского Минобороны сообщил, что военное сотрудничество англосаксов будет расширено за счет расширения возможностей двух баз ВВС Австралии, расположенных на восточном побережье, и создания инфраструктуры для обслуживания «надводных и подводных кораблей США в Австралии… и материально-технического обеспечения совместных военных операций в регионе».

Байден на саммите AUKUS

Фото: REUTERS/Tom Brenner

AUKUS дает еще больше прав на постоянное базирование собственных атомных подводных лодок в Австралии  британскому флоту. Благодаря «англосаксонскому НАТО» Австралия превращается в седьмое государство мира, имеющее на вооружении атомные субмарины. При этом Австралия будет по-прежнему зависеть от опыта британского Королевского военно-морского флота и его специалистов (многие старшие офицеры австралийского ВМФ по сей день являются выходцами из Великобритании).

Блок AUKUS создан в т. ч. под планируемый конфликт Китая и Тайваня. В рамках альянса военно-морскому флоту Австралии будут переданы американские и британские технологии по строительству многоцелевыхатомных подводных лодок, атакже наработки в области «кибервозможностей, искусственного интеллекта, квантовых технологий и дополнительных подводных возможностей». Обладая высокой скрытностью и мощным вооружением, австралийские субмарины должны будут доминировать в Индийском океане. Схожие задачи ставятся перед австралийскими ВВС.

Обладая высокой скрытностью и мощным вооружением, австралийские субмарины должны будут доминировать в Индийском океане.

Участники AUKUS не скрывают, что и сам альянс, и перехваченный англосаксами у французов многомиллиардный проект строительства атомных субмарин нацелены против Китая. Директор по обороне в правительстве Северной территории Австралии Гай Бокенстейн заявил: «Это важный шаг, указывающий на то, что три державы решили начать противодействие агрессивным действиям КПК в Индо-Тихоокеанском регионе».

Именно поэтому первой же инициативой AUKUS стал 18-месячный проект «для поиска оптимального пути доставки» военного потенциала в Австралию, включающий развитие программ атомных подводных лодок самих Великобритании и США.

Выбор для Австралии: между американской «Вирджинией» и британским «Эстьют»

Выбор для Австралии: между американской «Вирджинией» и британским «Эстьют»

Для военной составляющей проекта «Глобальная Британия» наиболее важные преимущества AUKUS кроются в накачке ВПК Туманного Альбиона. Уже через два дня после провозглашения AUKUS и одновременно с расторжением договора с французамибританское правительство заключило два контракта с BAE Systems и Rolls-Royce на разработку нового поколения многоцелевых атомных подводных лодок для Королевского флота. Британцы стремятся извлечь выгоду через свою военную компанию BAE Systems, чей филиал BAE Australia хочет участвовать в проекте постройки на американской верфи подлодок для Австралии под видом австралийского подрядчика.

Схожий интерес преследуют и США, являющиеся крупным переработчиком австралийского урана. 1 декабря 2021 года президент Джо Байден представил конгрессу «Соглашение об обмене информацией о морских ядерных двигателях» с Австралией. До этого США имели аналогичное соглашение по ядерной военно-морской двигательной установке только с Великобританией.

Превращение Австралии в антикитайский и антироссийский инструмент глобального проекта англосаксов имеет опасную для мира подоплеку. В том числе потому, что, согласно Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Британия является государством, обладающим ядерным оружием, а Австралия – нет. В связи с этим Китай уже назвал проворачиваемую англосаксами сделку по австралийским атомным подлодкам «крайне безответственной» и теперь настаивает на соблюдении договора о безъядерной зоне для Юго-Восточной Азии.

Заглавное фото: theconversation