Министры стран Балтии едут защищать Украину

Министры стран Балтии едут защищать Украину

Гитанас Науседа тоже собрал «тревожный чемоданчик» и ждёт приглашения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока весь мир теряется в догадках, почему не сбылись многочисленные предсказания и прогнозы о «вторжении» российской армии на территорию Украины 16 февраля, ответ нашли эстонские разведчики.

Оказывается, российская армия не успела подготовиться к  объявленной западными СМИ дате, но планы свои в Москве не изменили, сообщает Служба внешней разведки Эстонии. И «следующее вторжение» теперь следует ожидать в конце февраля.

В связи с этим глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал министров иностранных дел стран Балтии всем вместе отправиться в Киев – их присутствие в столице Украины обязательно остановит армию «агрессора».

«Предварительно мы договорились с нашими коллегами из стран Балтии, и пока согласуется наш возможный визит на Украину  в ближайшее время»,

рассказал Ландсбергис журналистам.

И напомнил, что Литва является самым главным сторонником украинского суверенитета. Ни одна другая европейская страна не сделала столько для поддержки Украины, сколько сделала Литва, которая к тому же первой начала оказывать Украине военную помощь ещё в 2014 году, пока все остальные страны размышляли: помогать Киеву или не стоит.

Призвал глава МИД Литвы и министров стран Евросоюза и НАТО также присоединиться к поездке в Киев, чтобы защитить его от нападения, по его словам, такой визит стал бы «очень сильным сигналом», и даже «политическим щитом», который помог бы Украине выиграть время и отсрочить «вторжение» ещё на некоторое время. В том, что «нападение» случится, в Вильнюсе не сомневаются.

А председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Литвы Лауринас Касчюнас уже объявил, что также едет в Киев и впервые в истории проведёт выездное заседание комитета в Верховной Раде. Он предложил организовать дежурство литовских (а если повезёт, то и других) министров в Киеве, тем самым защищая Украину.

И даже президент Литвы Гитанас Науседа, собрав «тревожный чемоданчик», подготовился к подвигам на украинской земле. Он согласен выехать в Киев по первому же приглашению президента Зеленского.

«Президент Литвы находится в постоянном контакте с президентом Украины Зеленским. Они очень часто разговаривают, президент Зеленский информирует о ситуации, что происходит, каковы потребности Украины. Если президент Зеленский пригласит нашего президента посетить Украину, возможно, вместе с другими руководителями региона, мы, конечно же, сразу и очень серьёзно это рассмотрим»,

заявила главный советник президента по внешней политике Аста Скайсгирите.

Соб. корр. ФСК