Армия непризнанного Тайваня

Схема провоцирования вооружённого конфликта на двух концах Евразии – одна и та же

Украинский кризис и тайваньский вопрос: два измерения стратегии США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Провоцируя напряжённость вокруг Украины, США пытаются одновременно вызвать по украинскому вопросу разногласия между Россией и Китаем. Примечательны попытки Вашингтона привлечь КНР к убеждению России отказаться от «вторжения» на Украину, т. е. повлиять на российскую позицию в отношении республик Донбасса и Минских соглашений.  

Из США звучат обвинения Китая в «поддержке российского вторжения» на Украину и попытки переложить на Пекин ответственность за возможный масштабный конфликт.  Расчёт Вашингтона – подорвать доверие между Москвой и Пекином, разрушив всеохватывающее стратегическое партнёрство РФ и КНР.

Ещё в конце января замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд призвала Пекин «использовать своё влияние на Москву», чтобы призвать к дипломатическому решению украинского кризиса. Нуланд  заявила, что, «если в Украине возникнет конфликт, это также не пойдет на пользу Китаю».

Накануне начала Олимпийских игр китайскому МИД пришлось в жёсткой форме ставить на место агентство Bloomberg, опровергая сообщение о якобы имевшей место просьбе  китайского лидера к президенту России В. Путину «не вторгаться на Украину во время зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 года». Представитель МИД Чжао Лицзянь, охарактеризовав ложь Bloomberg как «подлый трюк», указал на очевидную цель подобной дезинформации: вбить клин в китайско-российские отношения.

На Западе снова появились утверждения о том, что поддержка Китаем России, особенно энергетические соглашения, подписанные между Москвой и Пекином в начале этого месяца по итогам встречи Путин – Си, якобы побудили Москву пойти на риск в связи с украинским кризисом. Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила: «Мы надеемся, что китайцы сыграют определенную роль в поощрении русских поступать правильно». Австралия вслед за США призвала Китай помочь надавить на Россию, а премьер-министр Австралии Скотт Моррисон призвал Пекин не хранить «леденящее молчание» по поводу кризиса.

Одновременно некто Гордон Чанг заявил в The Hill, что недавно подписанные энергетические соглашения между Китаем и Россией помогут России справиться с западными санкциями и этим Китай якобы подталкивает Россию к вторжению на Украину.

В Пекине видят в этих информационных наскоках примитивный расчёт: «Если Китай сделает то, что они [американцы] говорят, основываясь на их информации о вторжении России, то связи между Китаем и Россией пострадают, но если Китай не будет действовать, они могут обвинить Китай в том, что он остается "холодно молчаливым"».

Отвечая на кампанию обвинений в адрес КНР, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь 16 февраля отметил, что Китай и Россия развивают отношения добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества «на основе отказа от альянсов, неконфронтации и ненацеливания на третьи страны». Он указал, что именно США в течение нескольких дней «разыгрывали угрозу войны и создавали атмосферу напряженности», что серьёзно повлияло на экономику, социальную стабильность и жизнь людей на Украине. Однако 15 февраля 2022 года войдёт в историю, как день провала западной пропаганды.

Посол Китая в ООН Чжан Цзюнь отреагировал в своем аккаунте в Twitter: «Наше послание последовательное и ясное: разрешайте любые разногласия дипломатическим путем. Перестаньте нагнетать напряжение. Законные опасения России в области безопасности должны быть серьёзно рассмотрены».

Позиция Китая по украинскому вопросу базируется на необходимости полного и неукоснительного выполнения всеми сторонами соглашения «Минск-2» посредством диалога и переговоров  «с тем, чтобы создать условия для политического урегулирования украинского кризиса». Ян Цзинь, эксперт Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, пишет, что Китай не является главным действующим лицом в кризисе вокруг Украины, и советует не относиться серьёзно к замечаниям официальных лиц США или Австралии: «Они просто хотят создать проблемы для китайско-российских отношений».

В кампании запугивания «российским вторжением», кроме попыток ослабить российско-китайское стратегическое взаимодействие, есть ещё одно измерение. По мере роста напряжённости вокруг Украины актуализировался тайваньский вопрос. Вашингтон вместе с представителями островной администрации внимательно наблюдает за развитием украинского кризиса. Показательна свежая публикация на сайте CNBC, которая отражает дискуссию в США на предмет того, приведёт ли «нападение России на Украину к нападению Китая на Тайвань». В этих кругах считают, что реакция США на украинский кризис будет рассматриваться, как «репетиция» ответа администрации Байдена на тайваньский вопрос.

Тайваньская администрация не хотела бы стать расходным материалом в американской стратегии сдерживания Китая, видя, как таким «материалом» для США становится Украина в сдерживании России. В результате остров в последнее время поднял новую пропагандистскую волну «угрозы» с материковой части Китая. «Все воинские подразделения продолжают уделять пристальное внимание ситуации на Украине ... продолжают укреплять совместную разведку и наблюдение и постепенно повышают уровень боевой готовности... чтобы эффективно реагировать на различные ситуации», – заявили власти Тайваня.

Китайские эксперты обращают внимание на то, что «архитектор двух кризисов» – США и в обоих случаях младшие партнёры Вашингтона являются пешками, которые пострадают больше всего.

Синь Цян, замдиректора Центра американских исследований в Университете Фудань, отмечает, что США под аккомпанемент кампании об «угрозе Тайваню с материка» намерены увеличить продажи оружия и интегрировать остров в свою геополитическую стратегию. По этой же схеме идёт провоцирование вооружённого конфликта на другом конце Евразии – в Восточной Европе.

Однако попытки США ослабить особые российско-китайские стратегические связи проваливаются. В ответ на разгоняемый американцами информационный психоз по «украинскому» и «тайваньскому» вопросам Россия и Китай развернули, по сути, свою «политику неопределённости», заставив США заниматься самодискредитацией в клоунаде с бесконечными «датами вторжения».

Недавно завершились масштабные российско-белорусские учения, идут учения ВМФ России в Чёрном море. А на днях стало известно, что подразделения ВВС и ВМФ НОАК провели одновременные учения во всех зонах своей ответственности и «показали высокий уровень боевой готовности китайских вооруженных сил перед лицом военных провокаций со стороны США и их союзников».

Фото: REUTERS/Patrick Lin