Посол Украины в Токио решил вырядиться самураем в ожидании «вторжения России», чем насмешил японцев

Ряженый украинский посол напугал японцев

Токио не хочет ради Киева рвать с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После серии недружественных заявлений правительства Японии в адрес России на уровне угроз и последовавшей реакции Москвы в виде демонстративных военных учений поблизости от острова Хоккайдо в японской столице спохватились. И стали изыскивать пути к тому, чтобы несколько отыграть назад. Тем более что в непосредственной близости с именуемыми японским правительством «суверенными» южнокурильскими островами Вашингтон организовал серьезную провокацию с вторгшейся в российские территориальные воды атомной подводной лодкой. Целью было продемонстрировать Москве, что в случае каких-либо событий в европейской части России западные союзники одновременно организуют «конфликт» на Дальнем Востоке. И в этом случае в силу союзнических отношений с Соединёнными Штатами Японии в сторонке не отсидеться.

Необходим был какой-то примирительный жест в адрес Москвы. Таким жестом стала просьба японского премьера Фумио Кисиды срочно организовать телефонный разговор с президентом РФ В. Путиным. Повод для разговора долго искать не пришлось – японский лидер как участник G7 последовал примеру своих зачастивших в Москву коллег, демонстрировавших населению своих стран решимость «остановить Путина» и не допустить его «вторжения на Украину».

Российский лидер подыграл японскому коллеге и согласился на разговор. Кисида так комментировал содержание общения с Путиным: «Я провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Президент Путин привел разъяснения российской позиции. Я в свою очередь подчеркнул необходимость дипломатических усилий для разрешения проблемы (Украины)».

При этом японский премьер добился, можно сказать, главной цели общения с российским президентом – подтверждения того, что нынешняя проамериканская и проукраинская риторика и угрозы России санкциями не помешают-де «продолжению японо-российского диалога», включая переговоры о «мирном договоре», что давно стало в Японии эвфемизмом отторжения от России Курильских островов. Заметим, что в последние дни Москва особо разъяснила Токио и миру, что «Россия не признаёт незаконные территориальные притязания на наши южные Курильские острова» и «РФ никогда не вела с Японией переговоров о принадлежности южных Курильских островов».

Однако премьер Кисида упорно делает вид, что не знает или не хочет знать об этой четкой позиции. И продолжает навязывать российским руководителям нереалистическую линию на то, чтобы, добившись согласия Москвы на возвращение всех «северных территорий», только на такой основе подписать давно ставший анахронизмом и ненужный народам двух стран мирный договор. И утверждает, что его собеседник якобы с этим соглашается. «Мы условились продолжать диалог по японо-российским отношениям, в том числе по мирному договору, а также другим глобальным вопросам, включая ситуацию на Украине. Я бы хотел продолжить дипломатические усилия по снижению напряжения», – заявил Кисида на состоявшейся после телефонного разговора пресс-конференции.

И если Кисида и его министры не могут, очертя голову, бросаться в омут начатой Западом антироссийской истерии, отталкивая от себя Москву, их американские, а ныне и украинские коллеги заинтересованы именно в этом. Достаточно отметить явно организованную Госдепом США политическую диверсию, когда в момент антироссийских шабашей в Токио и других японских городах вновь прибывший на Японские острова в качестве чрезвычайного и полномочного посла США Рам Эмануэль заверил Токио в поддержке американской администрацией незаконных территориальных притязаний на российские земли. А министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси публично поблагодарил американцев за такой «жест солидарности» в борьбе с русскими.

И всё же в правительстве Японии чувствуют свою ответственность за страну и народ и не желают под давлением извне окончательно рушить японо-российские отношения. Чего не скажешь о руководстве правящей Либерально-демократической партии Японии, куда с подачи бывшего премьер-министра, а ныне дона ЛДП Абэ Синдзо внедрены радикалы-националисты, занимающие непримиримую русофобскую позицию. Среди них председатель влиятельного Политического совета ЛДП Санаэ Такаити, которая при поддержке Абэ и его сторонников баллотировалась на пост председателя партии, а в случае успеха и на должность премьер-министра. В обстановке искусственно нагнетаемого с подачи США и японских СМИ антироссийского психоза по поводу начала Путиным чуть ли не третьей мировой войны Такаити выступила, по сути, за прекращение всякого сотрудничества с нашей страной. Женщина-политик подвергла публичной критике главу МИД Хаяси за участие в недавней встрече сопредседателей российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Со стороны РФ по видеосвязи во встрече принял участие министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«Это мероприятие, – сказала глава политсовета ЛДП на партийном собрании, – состоялось в момент, когда правительство в сотрудничестве с другими странами «большой семерки» изучает вопрос о санкциях в отношении России в случае ее военного продвижения на Украину. Проведение встречи сопредседателей пойдет на пользу России, которая хотела бы нарушить единство G7. Это вызывает у меня крайне сильную озабоченность».

Напомним, что именно ЛДП проявляет повышенную активность по выработке экономических и иных «репрессалий» в отношении России, приводя их в согласие с «адскими санкциями» а-ля Байден. Как сообщалось, руководящие деятели ЛДП уже называли возможные экономические рестрикции вплоть до запрета импорта из РФ сжиженного природного газа (СПГ). И якобы этот вопрос прорабатывается с японскими деловыми кругами, учитывая, что японские предприятия потребляют российский СПГ.

Среди вариантов японских санкций – и экспортные ограничения на высокотехнологичные товары, и замораживание активов юридических и физических лиц из окружения В. Путина.

Однако США и Япония – все же экономические державы, которые при желании могут не смертельно, но больно укусить Россию своими санкциями. А вокруг них вертятся, как выразился Путин, всякие мелкие Табаки, которые «подвывают для того, чтобы задобрить своего суверена».

В данном случае, буквально выпрыгивая из шкуры, роль Табаки с готовностью выполняют украинские политики и дипломаты. Для того чтобы в борьбе с москалями предстать «по одну сторону баррикад» с японцами и давить на Россию силой оружия, посол Украины в Токио Сергей Корсунский опубликовал в «Твиттере» фотографию, на которой предстал в образе самурая, сопроводив её угрозой в адрес России.

Судя по откликам в японских соцсетях, большинство жителей Японии выступают против бездумной вражды с соседней Россией, тем более ради удовлетворения амбиций японских и украинских националистов. Наиболее проницательные из японцев предупреждают, что проамериканская, проукраинская позиция конфронтации с нашей страной лишь ещё дальше толкнет Россию в сторону взаимодействия с объявленным главным врагом США и Японии – Китаем.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться