Владимир Путин и Ильхма Алиев

Ильхам Алиев приедет в Москву с рабочим визитом

Торгово-экономические связи Азербайджана и России расширяются

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибудет с визитом в Москву на следующей неделе, сообщил агентству Turan информированный источник. Предполагается, что в ходе переговоров с Владимиром Путиным будут рассматриваться актуальные вопросы двусторонних отношений и региональной безопасности.

Предыдущий телефонный разговор президентов России и Азербайджана состоялся 18 января, через несколько дней после рабочей поездки Ильхама Алиева в Киев и его переговоров с Владимиром Зеленским. 15 февраля в Баку позвонил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг с благодарностями за надёжные поставки прикаспийского газа в Европу и за увеличение его экспорта.

В контексте обострившихся отношений между Москвой и «коллективным Западом» некоторые азербайджанские политики и эксперты периодически намекают на возможную роль Баку как переговорной площадки с упором на равноудалённую политику прикаспийской республики по отношению к основным центрам силы.

Угроза начала марионеточным киевским режимом полномасштабных военных действий против Донбасса породила закономерные предположения относительно возможного обострения ситуации и на Южном Кавказе в интересах сил, заинтересованных в создании России проблем везде, где только возможно. В соответствии с совместным заявлением президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении от 10 ноября 2020 года, в Нагорном Карабахе на пятилетний срок с возможностью пролонгации развёрнут российский миротворческий контингент, деятельность которого периодически подвергается критике со стороны бакинских политиков, экспертного сообщества и СМИ.

«Считаю, что деятельность миротворцев мы должны оценивать через более широкую призму, и, конечно, имеется немало раздражающих моментов. Но в то же время было бы несправедливо не упомянуть и о положительной стороне их деятельности. Сейчас они выполняют важную задачу. В то же время они сопровождают отправку наших военнослужащих и перевозку грузов в Кельбаджарский, Лачинский районы, и в принципе могу сказать, что я положительно отношусь к их общей деятельности. То есть прошедший год во многом прояснил ситуацию, потому что в наших отношениях с Россией появился новый элемент, которого раньше не было.

Азербайджано-российские отношения всегда были очень позитивными. Но в прошлом году эти связи стали еще более динамичными, да и контактов стало больше, в том числе на уровне президентов, да и на разных уровнях. Это было новшество для наших двусторонних отношений, которое могло как создать проблему, так и укрепить имеющиеся связи. Анализируя как уже прошедший, так и нынешний год, могу сказать, что отношения миротворческой миссии с азербайджанскими партнерами оказали положительное влияние на двусторонние отношения. Поэтому мы, граждане Азербайджана, должны это знать»,

рассказал президент Азербайджана в интервью местным СМИ 12 января 2022 года. Не обошёл он вниманием и «вопросы, вызывающие раздражение», включая незаконные, по мнению Баку, визиты в охраняемую российскими миротворцами «армянскую» часть Карабаха. В частности, в минувшем декабре там побывали кандидаты в президенты Франции Эрик Земмур и Валери Пекресс. Посетовал И. Алиев и на то, что якобы «…российские миротворцы делают так, чтобы вход [в Карабах]был свободным, а на выходе были определенные проблемы. Останавливают машины, допрашивают и так далее. То есть они хотят, чтобы люди не уезжали оттуда. И это не случайно».

Детально прописанного мандата миротворцев нет и, надо полагать, что уже и не будет, а возникающие вопросы будут решаться по мере их поступления. Можно предположить, что имеющиеся недопонимания стороны стремятся уравновесить экономическим сотрудничеством в разных формах. Как сообщает агентство Trend, заявки на работу на «освобождённых территориях Азербайджана» (перешедших под контроль Баку в ходе «44-дневной войны») подали заявки 14 российских компаний. В ходе видеоконференции сопредседателей двусторонней межправительственной комиссии вице-премьеров Шахина Мустафаева и Алексея Оверчука отмечался рост взаимных инвестиций, объем которых составил 1,6 млрд. долл. с азербайджанской стороны и более шести – с российской. Товарооборот сельскохозяйственной продукции и продовольствия в январе – декабре 2021 года увеличился на 3,4% по сравнению с показателями 2020 года и составил 1,3 млрд. долл. В феврале 2022 года в рамках проекта "Агроэкспресс" по доставке грузов с помощью ускоренных поездов запущен первый грузовой состав со скоропортящейся плодоовощной продукцией из Азербайджана (1 тыс. тонн хурмы) с приграничной станции Ладжат в центральные и северные районы России. Логистический проект "Агроэкспресс" является одной из форм реализации поручения президента России по увеличению объёма ввоза сельхозпродукции из стран СНГ. Активизировались и работы в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг», частью которого являются железнодорожные участки Баку – Ялама и Баку – Астара.

В 2021 году двусторонний товарооборот превысил 3 млрд. долл.; в январе 2022 года он составил 207,05 млн. долл., что на 29,6% больше, чем годом ранее. Согласно данным ГТК Азербайджана, экспорт в Россию вырос на 62,2%, составив 72,5 млн. долл., в то время как импорт российской продукции в Азербайджан – на 16,9%, до 134,5 млн. долл. Активная предпринимательская, лоббистская и иная деятельность азербайджанских диаспор в ряде российских регионов (в частности, в Санкт-Петербурге) периодически попадает в фокус внимания Telеgram-каналов, авторы которых полушутливо именуют «северную Пальмиру» не иначе как «Баку-на-Неве».

20 февраля – 1 марта в рамках «Дней Азербайджана» в Москве пройдёт ряд культурных мероприятий.

Соб. корр. ФСК