FAZ: Европа готова к приёму беженцев из Украины

FAZ: Европа готова к приёму беженцев из Украины

Запад сделал все необходимые приготовления и ждёт начала войны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Угрожающая волна беженцев – это всего лишь один из вызовов, к которым готовятся страны Центральной Европы в случае «вторжения» России на Украину. В зависимости от сценария развития событий ожидаются сотни тысяч или даже миллионы беженцев. По словам федерального министра внутренних дел Нэнси Фаезер, в ЕС решили подготовиться ко всем возможным сценариям. Несмотря на то, что есть надежда предотвратить большую войну, в Брюсселе решают заранее задачу – как предоставить крышу над головой и гуманитарную помощь всем нуждающимся»,

сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine (FAZ).

FAZ: Европа готова к приёму беженцев из Украины

Однако в Германии пытаются решить заранее эту проблему не потому, что беженцев собираются разместить на немецкой земле. Нет, беженцев от войны должны будут принять другие страны, имеющие общие границы с Украиной, а Берлин только готовится оказать помощь этим странам, отмечает издание.

Так, еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон во время конференции по безопасности в Мюнхене заявила, что планы «на случай непредвиденных обстоятельств» разрабатываются в Евросоюзе уже не один месяц. Да и Украина обратилась за помощью заранее в ЕС, предоставив целый список необходимых товаров, которые обязательно понадобятся, если случится то самое «вторжение». Конечно, Евросоюз откликнулся, и Франция уже передала Киеву 15 больших палаток, 300 семейных палаток, спальные мешки, гигиенические наборы и аптечки первой помощи, говорится в статье.

По мнению Frankfurter Allgemeine, главным направлением для беженцев станет Польша, однако не исключено, что часть их смогут проникнуть и на территории Италии, Германии и Франции, где проживают большие украинские диаспоры.

На прошлой неделе замглавы Еврокомиссии Маргаритис Схинас оценил потенциальное число беженцев – от 20 тысяч до более одного миллиона. При этом 20 тысяч – это количество граждан стран ЕС, которые в настоящее время находятся на Украине и с юридической точки зрения они не являются беженцами. В администрации же Байдена заявили, что беженцев может быть до пяти миллионов, отмечает автор статьи Герхард Гнаук (Gerhard Gnauck).

«Польша, граждане которой испытывают большую симпатию к Украине, считает гуманитарную помощь своим долгом, поэтому  правительство Польши уже утвердило программу «Помощь Украине». Премьер-министр Матеуш Моравецкий объявил о создании межведомственных рабочих групп для приёма беженцев и раненых из Украины»,

– пишет Гнаук, напоминая, что сегодня в Польше проживает не менее миллиона этнических украинцев.

Второе государство, которое должно подготовиться к приёму беженцев, – это Румыния, ведь у этой страны самая протяжённая граница с Украиной. И там уже созданы пункты временного размещения во всех приграничных с Украиной районах.

Обеспокоены прогнозами на будущее в Словакии, там также идёт развёртывание необходимого оборудования и обучение персонала. Обещает оказать помощь и Чехия, хотя у неё и нет общей с Украиной границы.

В Венгрии ожидают десятки и сотни тысяч граждан Украины. По словам премьер-министра страны Виктора Орбана, это может изменить политическую и экономическую ситуацию в Венгрии, как это было в девяностых годах прошлого века, когда в страну прибыли десятки тысяч человек из бывшей Югославии.

И даже Израиль готовится к приёму, но не беженцев, а репатриантов. По словам министра иммиграции Пнины Тамено-Шете, до 200 тысяч граждан Украины могут воспользоваться правом на репатриацию в Израиль, констатирует Frankfurter Allgemeine.

Итак, Запад сделал все необходимые приготовления и ждёт начала войны. Но если войну так упорно и старательно ждать, то она обязательно придёт.

Соб. корр. ФСК