Санкции образца 2014 года против России залежались и протухли

Санкции образца 2014 года против России залежались и протухли

Главный дефицит сегодняшнего дня в Европе – отсутствие крупных государственных деятелей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вываливающиеся, как из дырявого мешка горох, санкции образца 2014 года против России залежались и протухли. А президент России Владимир Путин не теряет время даром.

В апреле 2014 года в Москве побывал министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер и подробно расписал на встрече в Кремле возможные действия со стороны Европы и США, если Россия признает Донецкую и Луганскую народные республики.

Надо сказать, экономика Российской Федерации образца 2014 года не была готова отражать экономические удары, но восемь лет шла серьёзная, кропотливая работа. Была выработана новая стратегия: производить больше на своей территории, чтобы меньше зависеть от импорта.

И результаты впечатляющие.

В 2022 году Россия из импортёра превратилась в первого в мире экспортера пшеницы. Теперь торговля зерном приносит больше денег в российский бюджет, чем торговля оружием. Если в 2013 году Россия продавала 100% углеводородов за доллары, то в 2022 году только 10%. Золотовалютные запасы России в значительной части хранятся теперь в золоте и юанях.

Под угрозой отключения от SWIFT Россия разработала систему быстрых платежей СПФС; система опробована, в неё включены не только все российские банки, но и китайский Центробанк. Русские вслед за китайцами разработали и свою платёжную систему «Мир».

И ещё: государственный долг России составляет всего 15 % ВВП, это вообще ничто по сравнению со 120% ВВП во Франции. В России нет ни торгового дефицита, ни бюджетного дефицита, при формировании бюджета в РФ исходят из 40 долларов за баррель нефти, а на 4 марта 2022 года эта цена уже превысила 110 долларов. Россия производит сейчас разворот на восток, её главными экономическими партнерами становятся Китай и Индия. В 2020 году экспорт российского газа в Китай увеличился на 75%, экспорт нефти на 31%.

Россия – третий в мире производитель и второй экспортёр нефти. Почти все стратегические металлы идут на Запад из России. Россия – ключевой поставщик палладия (33%), незаменимого при производстве полупроводников. Соединённым Штатам нечем заменить российский палладий и платину, необходимые для производства титана высокого качества, используемого в аэрокосмической промышленности.

С 1 января на 20% выросли цены на никель, достигнув максимума за последние 10 лет. Этот металл, один из самых востребованных на планете, используется для производства батарей для электромобилей. Российский «Норникель» в прошлом году обеспечил 40% от мирового производства никеля, спрос на который и раньше превышал предложение.

Европейские политики и специалисты не просчитали все последствия антироссийских санкций. Европа на 38,5% зависит от российского газа и найти ему замену не может.

До 2014 г. Франция импортировала в Россию очень много мяса и пшеницы, но в результате введения санкций Россия превратилась из импортёра в экспортёра.

Антироссийские санкции ударили по Европе и в области обеспечения её титаном. Россия находится на втором месте в мире после Китая по залежам титана. Как заявила производитель ракетных и авиационных двигателей компания Safran, запасов титана на её складах хватит всего на несколько месяцев.

Первая французская жертва санкций против России - французская энергетическая компания Engie - теряет 987 миллионов евро вложенных инвестиций плюс упущенная прибыль.

Лёик лё Флош-Прижан, который в разные годы возглавлял "Газ де Франс", SNCF (железные дороги Франции), нефтеперерабатывающую компанию Elf Aquitaine, говорит: «Французская экономика куда более интегрирована в российскую, чем многим представляется. Санкции, навязанные нам американцами, практической пользы не имеют, а по Франции бьют куда сильнее, чем по другим странам: я не знаю, будет ли страдать Россия, но мы, во Франции, страдать будем много и в различных отраслях. У Франции нет больше ни энергетической, ни промышленной политики. Наша (энергетическая) политика тридцать лет подряд уступала давлению немцев, которые использовали свой экономический вес в Евросоюзе. Франция обеднела даже в вопросах обороны, где немцы хотят, чтобы покупалось их вооружение, но сами ничего не заказывают».

В паре Германия – Франция назревают большие проблемы. Эти два государства-члена НАТО находятся в оппозиции по многим вопросам, в том числе по вопросу об операциях России на Украине и в Африке, а также по отношению к США. Скажем прямо: интересы Франции и Германии различаются настолько, что политические союзы, в которые обе страны входят, могут противостоять друг другу.

США считают Германию своим основным партнёром в Европе. В течение 10 лет США и Германия делали всё, чтобы ослабить Францию. А Франция балансировала между США и Россией, став в итоге посмешищем и в Европе, и в Африке.

Концепцию Европы нужно пересмотреть, пока континентальная Европа не исчезла из мировой истории, и в новой концепции должно быть записано, что Россия наш партнёр навсегда.

А что же американцы? Американцы, в отличие от европейцев, имеют с Россией всего 1% их внешнеторгового оборота, так что им легко принимать санкции, раз расплачиваться за них придется другим – той же Франции, например. 

И главный дефицит сегодняшнего дня в Европе – отсутствие крупных государственных деятелей, настоящих лидеров своих наций. Люди, занявшие места лидеров, демонстрируют невежество, неумение просчитывать свои действия, отсутствие стратегического мышления.