События на Украине: 23 марта, вечер

События на Украине: 23 марта, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

The Times переживает, аж гамбургеры кушать не может. Дескать, украинским войскам не хватает оружия, чтобы противостоять России. Однако здесь есть новости. Украинушке и самих войск уже не хватает.

* * *

Судя по передовицам британской прессы, события на Украине – уже не главная тема.

* * *

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба наговорил всякого The Economist. Про то, что перемога зиждется на трёх китах: стойкости укровойска, поставках оружия и антироссийских санкциях.

– В Киеве продолжают хотеть встречи Зеленского с Путиным.

– Продолжают просить оружия и санкций. Особенно хотят танков, другой бронетехники и самолётов. В части санкций хотят отключения ЦБ РФ и Сбербанка от SWIFT, газового и нефтяного эмбарго, закрытия портов для российских судов и грузов.

– На территориальные уступки (Крым, Донбасс и уже прочее) не пойдут.

– Хотят гарантий безопасности.

– Украина останется такой, какая она есть (в плане содержания).

– Туманно намекает на то, что, дескать, были предложения РФ об уступках в обмен на отмену части санкций. Врет, конечно, как сивый мерин.

– Критикует ЕС за усталость от санкций и неспособность их ужесточать. «То, что я вижу в последние десять дней в Европейском Союзе, – это откат назад к своей нормальности, когда он не может решиться на решительные и быстрые действия».

– В ключевых вопросах позиция России одна и та же ( хорошо, что это Киеву понятно).

– Обещал «новую Россию» в случае перемоги Украины.

В общем, ничего нового. А если учесть сегодняшние решения ВВП, МИД Украины явно отстал от уходящего поезда.

Кстати, как сообщает издание, интервью Кулеба давал «из неназванного места» на Украине. Но на Украине ли?

* * *

«Мы благодаря им живы остались» – жители Мариуполя говорят о помощи военных ДНР и РФ.

«Подвезли нас с детьми и друзьями до блокпоста, в первую очередь пропускают семьи – не разделяют их, мы были в шоке, такого отношения не видели никогда – мы благодаря им живы остались, они для нас герои», – рассказала молодая женщина, семье которой удалось выбраться из города, охваченного войной.

* * *

Последствия обстрела ВСУ горловского поселка Михайловка.

* * *

Профессор университета Эдинбурга Тим Хайвард посмел только задать вопрос «Что мы знаем в реальности?» по поводу взрыва Мариупольского театра и приложил ссылку на статью, где так же задавались вопросом, а не является ли взрыв постановкой от «Азова». Боже, какую атаку на него начали в Британии, обвинив в «распространении российской пропаганды». То есть там опасно даже не выводы делать, а неудобные вопросы задавать, пишет Владимир КОРНИЛОВ.


* * *

Карикатура в нидерландской газете. Надпись на футболке: «Зеленский. Тур в поддержку начала Третьей мировой войны».


* * *

Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил, что Польша, которая  предложила ввести на Украину натовских «миротворцев», хотела бы заполучить «всходни кресы», хотя бы в управление.

«Не исключаю, что, когда они говорят о миротворцах, наверное, имеется в виду их границы — запад Украины. Может, хотят миротворцев ввести, во Львове штаб-квартиру сделать, потом там остаться. У них такие мысли витали и не только мысли — такое было в прошлом»,

— заявил министр иностранных дел России.

* * *

Польша начинает все активнее играть в украинскую игру. Вполне допускаю, что в Варшаве вновь зачесались «всходни кресы» и она решила под шумок отжать себе Львов.  В данном случае есть два варианта.

В первом Польша просто входит во Львов, объявляет его зоной своего контроля и одновременно разоружает все воинские части ВСУ на данной территории, перекрывает поставки вооружения и мобрезерва за границы зоны контроля. В этом случае столкновения ВС РФ и Войска Польского можно избежать.

Второй вариант куда более опасен. Польша заходит в западную Украину и пытается создать над ней зонтик и зону безопасности для ВСУ. Под этим зонтиком ВСУ будет восполнять потери, получать боепитание и все остальное, чего в данный момент резко не хватает украинским вооруженных силам. Если Варшава решится на второй вариант, то очень скоро мы увидим очередную русско-польскую войну, которых за тысячу лет было очень много, пишет Старше Эдды.

* * *

В Херсоне пропал известный испанский праворадикал.

«19 марта, предположительно в 19:00, во время акции протеста в Херсоне исчез известный испанский националист Марио Гарсия Калатаюд, позиционирующий себя как «волонтёр».

Местные СМИ не раз писали, что Марио активно поддерживал «бойцов» и даже возил помощь в зону проведения так называемого АТО, прикрываясь якобы поддержкой первой и второй школы-интернат в поселке Марьинка (ДНР).

Теперь истинное лицо этого «волонтера» можно увидеть на фото. Если кто-то из читателей умилился его «благотворительностью», то позирование с автоматом на фоне атрибутики «Правого сектора» однозначно говорит о мотивах и мировоззрении испанского дедушки, Мы мало что знаем об исчезновении Марио, которого активно ищут в соцсетях херсонские активисты, но «мировоззрение испанского дедушки», судя по всему, и стало причиной его исчезновения», – пишут Новости Херсонщины.

* * *

Популярнейший американский ведущий Такер Карлсон снова отжигает – на сей раз по поводу того, насколько Украина – демократическая страна.

Киевский режим назван авторитарным, причём, таковым он начал становиться задолго до спецоперации России.

В итоге Такер Карлсон заявил что сами американцы перестали быть свободными, значит, они уже не могут подавать пример другим странам.

Заглавное фото: в Мариуполе