США больше не в состоянии навязывать миру свою волю

Баланс сил меняется

США больше не в состоянии навязывать миру свою волю

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

США несносно блефуют, когда заявляют, будто Россия в одиночестве, а остальной мир против неё. Население стран, отказавшихся вводить навязываемые Вашингтоном санкции, превышает половину населения мира. Это Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Аргентина, Мексика, Малайзия, Индонезия, а также Марокко, Сирия, Турция, Иран, Катар и другие страны. ОАЭ воздержались при голосовании по резолюции Совета Безопасности ООН с осуждением действия России на Украине. Эмираты, как и Саудовская Аравия, не собираются присоединяться к санкциям. Руководители этих государств вообще отказались проводить телефонные переговоры с Джо Байденом, который рассчитывал обсудить с ними, наращивание нефтедобычи в пику России.

В Европе против антироссийских санкций выступили Сербия, Босния и Герцеговина. Даже в Грузии, согласно данным опроса, 64% жителей считают, что власти поступили правильно, не присоединившись к экономическим мерам против России.

Осудил введение санкций против России Египет (население 104 млн человек). Постоянный представитель Египта при ООН Усама Абдель-Халек отметил, что рестрикции негативно отразятся на мировой экономике.

25 из 54 стран Африки воздержались или не стали участвовать в голосовании по резолюции ГА ООН, осуждающей Россию. «Многие страны на континенте с населением 1,3 миллиарда человек имеют давние связи и поддержку со стороны Москвы, начиная с холодной войны, когда Советский Союз поддерживал антиколониальную борьбу. В последние годы… Россия вместе с Китаем расширила свое влияние… включив в него всё, от сельскохозяйственных программ до энергетических установок»,отмечает агентство АР.

Против введения экономических санкций в отношении России выступили стремительно развивающиеся Малайзия и почти 100- миллионный Вьетнам. О том, что Куала-Лумпур и Ханой не поддерживают антироссийские рестрикции, заявил 22 марта малайзийский премьер-министр Исмаил Сабри Якоб после визита во вьетнамскую столицу. «Мы обсудили российско-украинский конфликт и согласились, что Малайзия и Вьетнам будут сохранять нейтралитет по данному вопросу», – сказал малайзийский премьер. Он подчеркнул, что стороны признают только ограничения, наложенные Советом Безопасности ООН.

«Несмотря на давление США, ни одна арабская страна не приняла участие в экономической войне против России – не ввела санкции»,констатирует в Consortiumnews ливано-американский профессор Калифорнийского университета Ас’ад Абу Халил. «Так же, как большинство стран Латинской Америки и Африки, как Иран, Индия, Пакистан и Китай, Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива сопротивляются давлению США с требованиям качать больше нефти, чтобы возместить дефицит из-за запрета США на импорт нефти из России», – подчеркивает он, указывая, что Эр-Риад уже ведет переговоры с Китаем о продаже части нефти за юани. До сих пор Саудовская Аравия использовала только доллар.

И США ничего не могут поделать. Когда конгресс обсуждал санкции против Саудовской Аравии, бывший помощник наследного принца Мохаммеда бен Салмана Турки Алдахил выступил с открытой угрозой. «Введение Западом любых санкций против Саудовской Аравии заставит королевство прибегнуть к другим вариантам, – предупредил он. – Россия и Китай готовы удовлетворить военные потребности Эр-Рияда… Последствия будут включать российскую военную базу в Табуке, к северо-западу от Саудовской Аравии».

Объясняя причины изменения отношения арабских государств к США, профессор Ас’ад Абу Халил считает, что американцы сами подорвали их доверие своим вероломным поведением на международной арене. Он напоминает историю уничтожения Ливии и подло убитого Муаммара Каддафи.

Очереди в США за бензином

Очереди в США за бензином

Окончательно подорвало доверие к США их бегство из Афганистана. По словам директора Немецкого совета по международным отношениям Кэтрин Клювер Эшбрук, обстоятельства вывода войск привели к тому, что союзники США почувствовали себя преданными. «Что же касается союзников США в арабском мире, которые привыкли рассчитывать на то, что американские военные придут им на помощь в случае конфликта с Ираном, отмечает The Washington Post, – то они также задаются вопросом, могут ли они теперь в полной мере полагаться на Вашингтон».

«США, – делает вывод профессор Ас’ад Абу Халил, – не могут больше рассчитывать на согласие всего мира с американскими интересами… Баланс сил меняется. Это больше не будет мир, который США установили после холодной войны… США видят, что мир ускользает из их рук. Они с этим не смирятся... Наш мир, вероятно, увидит еще много войн и конфликтов».