Предостережение, которое Америке лучше услышать

Предостережение, которое Америке лучше услышать

Накачка Украины оружием может поставить США и Россию на путь прямого военного противостояния

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американский Newsweek опубликовал обширный текст с изложением российской точки зрения на украинский кризис. Официальную позицию России представил посол РФ в США Анатолий Антонов.

Редакция Newsweek не нашла смелости дать российскому послу слово в виде полноценного интервью без купюр и ограничилась только отдельными цитатами из его заявления. Тем не менее на фоне оголтелой американской пропаганды последних месяцев это можно считать медийным событием.

Аудитории в США предоставлена возможность, пропустив обычные в таких случаях идеологические прокладки, ознакомиться с ключевыми пунктами позиции России в отношении конфликта. Вот эти пункты:

«Спецоперация на Украине является результатом нежелания киевского режима остановить геноцид россиян, выполнив свои обязательства по международным обязательствам… Очевидно и стремление государств-членов НАТО использовать территорию соседнего государства для создания плацдарма в борьбе с Россией».

Антонов заявил, что на Украине произошёл «кровавый государственный переворот, спровоцированный Западом…». Он сказал, что политика, рассматриваемая Москвой как враждебная, такая как удаление русского языка как государственного и реабилитация националистических украинских деятелей, таких как Степан Бандера, который сотрудничал с нацистской Германией во время Второй мировой войны, «укоренилась в Украине под внешним управлением». Антонов утверждал, что «националистическое безумие и реваншистские настроения киевского режима» привели к фактической гибели Минских соглашений, поскольку Украина выбрала «путь быстрой милитаризации» с помощью из-за рубежа. «Страны-члены НАТО начали военное освоение Украины… Она была наводнена западным оружием, в то время как президент Владимир Зеленский объявил о планах Киева приобрести ядерное оружие, которое будет угрожать не только соседним странам, но и всему миру».

«В этом контексте у России не было другого выбора, кроме как признать независимость Донецкой и Луганской народных республик», — сказал Антонов. «Тогда в соответствии с главой VII статьи 51 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение Договоров о дружбе и взаимной помощи с Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение о начале специальной военной операции… Её цель — демилитаризовать и денацифицировать Украину, чтобы уменьшить военные угрозы, исходящие от западных государств, которые пытаются использовать братский украинский народ в борьбе против русских».

В России всё это хорошо известно. Однако на страницах крупного американского издания с многомиллионной аудиторией это большое событие. И вот что характерно: редакция Newsweek, сопроводившая слова посла РФ своими комментариями, явно склонна рассматривать мнение Москвы как заслуживающее внимания. В редакционном тексте, по сути дела, присутствует обвинение Зеленского в том, что он, угрожая России ядерным оружием, не оставил Путину другого выбора:

«В то время как украинские официальные лица, а также МАГАТЭ неоднократно отрицали какие-либо планы по разработке ядерного оружия, президент Зеленский поставил под сомнение неядерный статус Киева в речи, произнесенной на Мюнхенской конференции по безопасности всего за несколько дней до российского вторжения…» Цель российской операции, по словам Антонова, «состоит в том, чтобы положить конец геноциду, совершенному киевским режимом, и обеспечить безъядерный и нейтральный статус Украины».

Центральным пунктом высказываний российского посла в США, процитированных редакцией Newsweek, стало, несомненно, то место, где Анатолий Антонов предложил американцам задуматься об их собственной судьбе в том случае, если политика безоглядной поддержки киевского режима будет продолжена: «Западные государства принимают непосредственное участие в текущих событиях, поскольку они продолжают накачивать Украину оружием и боеприпасами, разжигая дальнейшее кровопролитие... Мы предупреждаем, что такие действия опасны и провокационны, так как направлены против нашего государства... Они могут вывести США и Российскую Федерацию на путь прямого военного противостояния. Любые поставки вооружения и военной техники с Запада, осуществляемые транспортными конвоями через территорию Украины, являются законной военной целью для наших Вооруженных Сил».

Надо полагать, указание на связь поддержки киевского режима с прямой угрозой для безопасности США было основной целью не только выступления российского посла, но и хозяев Newsweek.

В ноябре в США состоятся промежуточные выборы, и многие в Америке склонны возлагать ответственность за провалы во внешней политике страны на действующую администрацию Белого дома. Выразителем таких настроений является, в частности, бывший вице-президент США республиканец Майкл Пенс, который рассматривается как один из перспективных кандидатов на замену президенту-демократу в Белом доме.

4 апреля Майкл Пенс заявил: «Я думаю, что президент Байден нанес Америке больше вреда, чем любой другой президент в современной истории... Всего за 14 месяцев инфляция достигла 40-летнего максимума. У нас на границе самый тяжелый кризис в американской истории. Цены на бензин выросли на 70%».

На таком фоне вступление США в вооруженный конфликт с Россией, к чему Америка не готова ни в военном, ни в психологическом отношении, станет последним гвоздем в крышку гроба демократической администрации.

Предостережение, прозвучавшее из уст российского посла, будет услышано в США. Мяч сейчас на стороне Америки.