Имран Хан

Свержение Имрана Хана

Мазохизм как политика

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

9 апреля Национальна ассамблея Пакистана (отметим, что население этой страны превышает 220 млн. человек) проголосовала за отставку премьер-министра Имрана Хана. Вслед за премьер-министром в отставку подал генеральный прокурор Халид Джавед Хан.

Оппозиция ликовала, а сторонники Имрана Хана вышли на улицы Исламабада, Лахора, Карачи, Пешавара и других крупных городов. Сам Имран Хан пообещал начать борьбу против переворота, организованного иностранными державами. Вооруженные силы и полиция приведены в повышенную готовность, усилены меры безопасности, в аэропортах службам контроля выданы предписания не выпускать из страны чиновников и политиков без надлежащего разрешения.

Фонд стратегической культуры писал о подоплеке кризиса в Пакистане и стоящих за ним внешних сил (США и Великобритания), мы кое-что добавим.

Одним из кандидатов на пост нового главы правительства является лидер Мусульманской Лиги-Н и бывший главный министр провинции Пенджаб Шахбаз Шариф. Его брат Наваз и его дочь Мариам были осуждены за коррупцию как раз при Имране Хане, который упорно боролся с проявлениями политического разложения. Уже будучи осужденным и отбывая срок (семь лет заключения и крупный штраф) Наваз Шариф получил разрешение выехать на лечение в Лондон, но обратно в страну не вернулся. Он и его родственники представляет крупный олигархический клан в Пенджабе. Капиталы клана хранятся в Британии. Кстати, одной из инициатив Имрана Хана была попытка вернуть вывезенные средства на родину. Была даже объявлена амнистия капиталов, но мало кто из богачей проявил патриотизм. А когда послы ЕС пытались надавить на Имрана Хана, чтобы он осудил действия России (имеется в виду СВО), его отказ бывший главный министр Пенджаба Шахбаз Шариф назвал оскорблением, ухудшающим отношения с Европой.

Еще одним кандидатом на пост главы правительства от партии Имрана Хана «Движение за справедливость» выдвинут бывший глава МИД Шах Махмуд Курейши. Голосование по выборам нового премьер-министра состоится в Национальной ассамблее 11 апреля. Данная процедура отменяет ранее объявленные внеочередные выборы, и теперь они пройдут по графику в 2023 г.

Другая крупная оппозиционная сила – Народная партия Пакистана также выступает против реформ Имрана Хана. Бывший президент и сопредседатель партии Асиф Али Зардари представляет олигархат, учился в Британии, там же находятся его капиталы. Обвинялся, кстати, в торговле наркотиками. Покойная Беназир Бхутто, его жена и первая женщина, занявшая пост главы государства, сотрудничала с Соединёнными Штатами, через нее транслировались идеи подрыва политического влияния военных в Пакистане, что Белый дом и взял на вооружение.

Ходят слухи, что Билавал Бхутто-Зардари (сын Беназир Бхутто и Зардари) может занять пост министра иностранных дел в новом правительстве. Учитывая семейно-клановую преемственность в Народной партии Пакистана, для 33-летнего молодого человека это вполне возможно.

С приходом Имрана Хана в августе 2018 года на пост премьер-министра он проявил себя как незаурядный деятель, который сразу заявил, что Пакистан не станет разменной монетой в геополитических играх других стран и не будет подставлять Западу плечо в региональных войнах. Он отказался осудить СВО, когда 24 февраля приехал с визитом в Москву. При Имране Хане был разрешён вопрос с долгом Пакистана, который "висел" с советских времен и не давал нашим странам развивать торгово-экономическое сотрудничество. Точка в этом деле позволила российской стороне войти в проект строительства газопровода "Пакистанский поток", а Пакистан увеличил закупки зерна у России.

С начала 1970-х годов Пакистан связывает прочное сотрудничество с Китаем. Китай является не только политическим партнёром Пакистана, но и его экономическим донором, профинансировав создание Китайско-пакистанского экономического коридора, что включает управление китайцами глубоководным портом Гвадар.

Немаловажным вопросом для Пакистана остается урегулирование в Афганистане. Имрану Хану удалось добиться значительных успехов в интеграции пуштунов северо-западных приграничных территорий, которые при нем были переименованы в провинцию Хайбер-Пахтунхва. запрещённый в России Талибан*, костяк которой составляют пуштуны, вызывал определенное беспокойство в Исламабаде. Однако США обвинили правительство Имрана Хана в помощи талибам, за этим последовали падение Кабула и уход американцев из Афганистана. На фоне замороженных активов Афганистана и отказа США от продолжения финансирования программы помощи Пакистану можно предположить, что Вашингтон в отношении Исламабада теперь будет действовать скорее методом кнута, чем пряника.

В результате нынешнего политического кризиса губернаторы Пенджаба, Синда и Хайбер-Пахтунхвы, скорее всего, уйдут в отставку. Очередной делёж портфелей приведет к пересмотру текущей политики Пакистана. Если пройдет кандидатура Шахбаза Шарифа, это станет победой олигархических кругов с зарубежными связями.

Колумнист крупнейшей пакистанской газеты Dawn охарактеризовал происходящее сейчас в его стране в статье, которую назвал «Мазохизм как политика». 

Фото: REUTERS/Saiyna Bashir

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться