В батарейках и аккумуляторах без лития не обойтись

Металл будущего

По поручению входящего в структуру Пентагона Специального оперативного подразделения по обеспечению стабильности бизнеса…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Битва за литий» – статью под таким заголовком опубликовала итальянская газета Giornale, описывая конфликт, вспыхнувший в Испании, где в долине Вальдефлорес, пишет газета, обнаружено крупнейшее месторождение лития в Европе. Строить здесь рудник по добыче этого металла собралась австралийская транснациональная компания Infinity Lithium, но из-за протестов местных жителей проект был заблокирован в суде.

Литий – очень лёгкий и довольно редкий металл, обладающий выраженными пластическими свойствами. Его называют металлом будущего. Литий используется в ядерной энергетике (источник получения трития), при изготовлении литийионных аккумуляторов в мобильных телефонах (здесь потребляется львиная доля этого металла), в авиации и космонавтике, при изготовлении лазерных материалов, в медицине, металлургической промышленности и в других отраслях

Совокупные мировые запасы лития едва превышают 50 миллионов тонн, из которых 10 находятся в Аргентине, 9 – в Боливии, 8,5 – в Чили, 7 – в Китае, 6,5 – в США, 5 – в Австралии. Россия зависима от импорта лития. В 2019 году объем российских закупок этого металла составил 61 тонну, из которых 41 тонна пришлась на поставки из Чили, 14 тонн – из Аргентины, 6 тонн – из Китая. Однако, как заявили недавно в Совете Федерации, Чили и Аргентина остановили отгрузку в Россию литиевого сырья.

Добыча лития в Боливии

Добыча лития в Боливии

Да, есть и другие источники получения лития, доступные российской промышленности. «Хотите знать, почему мы всё ещё торчим в Афганистане?»задал однажды вопрос американский публицист Джесс Вентура в программе «Сегодня ночью с Пирсом Морганом», объясняя причины вторжения США в эту страну. И ответил: «Мы отправились туда, чтобы получить литий, чтобы продолжать жить так, как привыкли… А теперь можете мне рассказывать басни про то, что мы там, чтобы дать миру демократию…»

В Афганистане действительно находятся большие запасы лития. В 2014 году компания Centar American начала геологическую разведку лития в провинции Газни на юго-востоке этой страны. Поручение на проведение изысканий в Афганистане было получено от находящегося в структуре Пентагона «Специального оперативного подразделения по обеспечению стабильности бизнеса» (Task Force for Business Stability Operations, TFBSO). TFBSO оценило стоимость запасов лития в Афганистане в 60 млрд долларов. После поспешного ухода американской армии из этой страны, главным претендентом на освоение минеральных ресурсов Афганистана стал Китай. Налаживает сотрудничество с новым афганским правительством и Россия.

Литиевый рудник в Чили

Большие запасы лития есть на Украине, где расположены сразу три разведанных месторождения с прогнозным объемом полезного компонента в 5 миллионов тонн. Это Полоховское месторождение под Кировоградом, Шевченковское (Донецкая область) и рудник Крутая Балка в районе Запорожья. Крутая Балка находится между Мариуполем и Бердянском, а Шевченковское месторождение в десятке километров от Угледара (сам Угледар расположен в 57 километрах к юго-западу от Донецка). В 2017 году эти месторождения были переданы на 20 лет лицам, связанным с Петром Порошенко. Украинским литием интересуется и семья Байденов – сын Хантер и отец Джозеф (Сонный Джо).

Между тем у России есть собственные запасы литиевого сырья (оценка объемов этих запасов – 5 миллионов тонн). Беда в том, что в РФ их никогда толком не разрабатывали: предпочитали закупать критически важное сырьё за рубежом. При этом в нашей стране имеются как минимум три предприятия, способных хоть завтра наладить промышленный выпуск лития и его соединений. Речь идет о заводах в Красноярске, Новосибирске и Тульской области. Куст месторождений расположен в Мурманской области, разведан литий и в пределах Ковыктинского месторождения природного газа в Восточной Сибири. Однако добыча остаётся мизерной. Лишь в октябре 2021 года врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров пообещал, что будет проведено лицензирование сразу 17 участков с залежами лития.

В России, помимо Восточной Сибири, ещё одно значимое месторождение в Мурманской области. Как считает журнал «Эксперт», перспективы перестать от кого-либо зависеть в части лития у России неплохие.