взорванный украинскими вооружёнными формированиями мост между Северодонецком и Рубежным

Специальная военная операция и события на Украине 13 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг Министерства обороны РФ о ходе проведения специальной военной операции 13 мая, день:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования на северной окраине города КРЕМЕНЧУГ Полтавской области уничтожены производственные мощности нефтеперерабатывающего завода и резервуары с бензином и дизельным топливом, предназначенным для обеспечения военной техники украинских войск.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 153 района сосредоточения живой силы и военной техники.

Также в районе ХАРЬКОВА уничтожены две украинские установки реактивных систем залпового огня «Град» и радиолокационная станция оповещения и указания ПВО производства США.

– Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены:

  • 15 пунктов управления,
  • 520 районов сосредоточения живой силы и военной техники,
  • шесть артиллерийских подразделений на огневых позициях,
  • склад ракетного вооружения в районе населенного пункта ШЕБЕЛИНКА Харьковской области.

 – Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населённого пункта ЛОЗОВАЯ Харьковской области сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины.

Кроме того, в воздухе сбиты 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов БАЛАКЛЕЯ, МАЛАЯ КАМЫШЕВАХА, БОЛЬШИЕ ПРОХОДЫ, БОРОВСКОЕ, ПРУДЯНКА и ВОЛОХОВ ЯР Харьковской области, ТОПОЛИНОЕ и ПАВЛОВКА Запорожской области, ЕВГЕНОВКА, ЯСИНОВАТАЯ, ЕГОРОВКА, ПУТЕПРОВОД, АВДЕЕВКА, ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА и КРУТАЯ БАЛКА Донецкой Народной Республики.

Над населенным пунктом ТОПОЛЬСКОЕ Харьковской области перехвачены два украинских реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч». 

* * *

Наступление на Донбасс: обстановка к 9.00 13 мая 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– Союзные силы продвигаются к Северодонецку и Лисичанску с нескольких направлений.

Со стороны населённкого пункта Воеводовка подразделения ВС РФ и НМ ЛНР вышли на рубеж реки Боровая, завершив зачистку сел на западном берегу. Для замедления продвижения украинские сапёры подорвали мост на дороге между Рубежным и Северодонецком.

С северо-востока от агломерации продолжается зачистка лесных массивов. Под контролем ВСУ остаётся населённый пункт Щедрищево. Одновременно подразделения союзных сил наступают на Северодонецк со стороны Метёлкино и закрепились на юго-восточных окраинах города.

– Тяжёлая ситуация складывается к западу от агломерации. При форсировании Северского Донца у Белогоровки за последние несколько дней артиллерийским огнем у одной из переправ было уничтожено свыше 70 единиц российской техники.

Часть личного состава смогла перебраться на другой берег и ведет бой за Белогоровку. Идут столкновения в соседних Шипиловке и Приволье, где были нанесены точные ракетные удары по позициям теробороны.

– Союзные силы также пытаются развивать наступление на Лисичанск с юга в нескольких направлениях.

Идут интенсивные боестолкновения в Тошковке и Орехово. Под угрозой прорыва ВСУ готовят вторую линию обороны в Горском и на южных окраинах Лисичанска.

– Со стороны Попасной подразделения союзных сил прощупывают оборону украинских вооруженных формирований в Камышевахе и в направлении Артемовска.

Под Донецком части ВСУ находятся под постоянным огневым поражением. Личный состав 54-й и 110-й обмр в Авдеевке, Марьинке и Павловке несет потери, в зону столкновений спешно перебрасываются подразделения 14-й омбр и отрядов территориальной обороны из-под Изюма.

На Лиманском направлении значительных изменений нет. Основные бои идут в треугольнике Шандриголово-Дробышево-Новосёловка за контроль дороги к Святогорску. Сам Лиман находится в оперативном окружении, пути к нему простреливаются ВС РФ.

На «Азовстали» в Мариуполе подразделения Народной милиции ДНР заняли территории вспомогательных предприятий вдоль набережной Кальмиуса.

Позиции ВСУ на комбинате находятся под постоянными артиллерийскими и ракетно-бомбовыми ударами. Бойцы ДНР планомерно штурмуют цеха и лишают заблокированных членов украинских вооруженных формирований свободы передвижения.

Сам город медленно, но постепенно возвращается к мирной жизни. Завершены первоочередные работы по восстановлению магистрального электроснабжения, которое будет подано на объекты здравоохранения.

– У ВСУ очередная потеря под Змеиным.

На этот раз в Чёрное море рухнул МиГ-29 ВВС Украины, попытавшийся добраться до черноморского «острова смерти» в составе группы.

Взлёт, предположительно, был произведен с Одесского аэродрома Школьный.

* * *

Василий Небензя на Совбезе ООН комментирует учебник истории Украины: «Тотальным переписыванием истории занимается министерство образования Украины. Я взял учебник географии 8-го класса. Если верить ему, предки французов, испанцев, турок и даже евреев пришли с Украины. Хочу обратиться к французскому коллеге: Николя, вы знали, что вы на самом деле украинец? Не верите почитайте учебник. В нём железная логика: поскольку предки французов это галлы, то они пришли из Галичины на Украине.

А знаете, что, по мнению автора учебника, украинцы и поляки имеют славянское происхождение, а русские угро-финское? Отказано в славянстве и белорусам, их отнесли к балтийским народам. В учебнике истории Украины для 7 класса говорится, что «становление украинского народа насчитывает 140 тысяч лет». В учебнике истории для 9 класса утверждается, что «к концу XIX украинцы были одним из самых крупных народов Европы». Автор книги «Украинская нация» вообще убежден, что «население Восточной Европы вошло в I тысячелетие новой эры под названием украинцы».

* * *

«Командиры оставили всех и ушли, а нас оставили как пушечное мясо», – военнопленный ВСУ

Очередная история предательства.

* * *

Рано утром в Тирасполе (Приднестровская Молдавская Республика) неизвестные лица попытались поджечь нефтебазу и военкомат с помощью бутылок с зажигательной смесью. Разрушений и пострадавших в результате ЧП нет, сообщили в МВД Приднестровья.

* * *

Польское издание Wprost пишет, что толпа «пьяных иностранцев» ночью 8 мая стала приставать к девушке на улице. Молодой человек, который находился рядом, решил за неё заступиться, и завязалась драка. Несколько человек избивали его на тротуаре, а потом ударили ножом в спину.

Раненый добрался до ближайшего магазина и лёг на пол. Ему попытались оказать медпомощь, но он скончался. Полиция Варшавы распространила кадры с камер, на которых, предположительно, подозреваемый в убийстве. Однако жители Польши в комментариях к опубликованному видео с дракой не понимают, почему украинцев, чья речь отчётливо слышна на записи, польские СМИ называют «иностранцами».

На заглавном фото: взорванный украинскими вооружёнными формированиями мост между Северодонецком и Рубежным