Украина раскалывает Европейский Союз

Украина раскалывает Европейский союз

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Италия, Кипр и Венгрия выступили за введение на Украине режима прекращения огня и начало переговоров Киева и Москвы. Позиция этих трёх стран резко контрастирует с политикой других членов ЕС, избравших путь противостояния с Россией.

Издание Reuters назвало происходящее углублением раскола в ЕС (EU cracks widen...). Так, Рим потребовал изменить формулировку в итоговом коммюнике, подготовленном к майскому саммиту ЕС, которая гласит, что ЕС «непоколебим в стремлении помочь Украине в реализации её неотъемлемого права на самооборону...».

Италия настаивает на внесении в текст заявления о стремлении к мирным переговорам как первоочередной цели европейской дипломатии. Позицию Италии поддержали Кипр и Венгрия, которые выступают резко против антироссийских санкций. Венгрия не хочет лишаться российских энергоресурсов, Кипр - российских инвестиций и туристов. 

Несмотря на попытки Брюсселя представить позицию ЕС по украинскому вопросу как монолитную, единодушие в рядах европейских дипломатов отсутствует. Австрия и Швейцария выступили против прямых военных поставок Киеву. Также Вена не поддерживает вступление Украины в ЕС. 

Франция заранее предупредила Киев, что членства в ЕС придётся ждать 15-20 лет. В том же духе высказались Люксембург и Нидерланды. Тем самым эти страны дезавуировали голословные обещания американских, польских, чешских, прибалтийских, румынских политиков наделить в ближайшее время Украину особым статусом для скорейшего вступления в ЕС. 

Несмотря на требования Украины принять шестой пакет санкций против России, на майском саммите этот вопрос официально обсуждаться не будет из-за противоречий внутри ЕС. Как отметили в правительстве Люксембурга: «Те, кто сейчас требует санкций, будут потом просить денег у нас».

Фото: https://versiya.info/politika/army/148406