27 мая в районе села Давыдов Брод Великоалександровского района Херсонской области украинская бронетанковая группа в составе 12-15 танков, десятка БМП при поддержке артиллерии пыталась прорваться в направлении с. Брускинское.

Провал херсонского броска ВСУ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Длительное время находившийся в относительном позиционном спокойствии южный фланг СВО ВС РФ приобретает, кажется, характер «горячей точки».

27 мая в районе села Давыдов Брод Великоалександровского района Херсонской области украинская бронетанковая группа в составе 12-15 танков, десятка БМП при поддержке артиллерии пыталась прорваться в направлении с. Брускинское. Параллельно с контратакой ВСУ произвели обстрелы ряда населенных пунктов на территории, контролируемой россиянами.

Целью попытки прорыва было перерезать трассу, ведущую из Берислава на Великую Александровку и Архангельское, по которой осуществляется снабжение российской группировки войск на севере Херсонской области. Аналогичные попытки предпринимались ВСУ ранее возле села Зеленый Гай, было активно и возле Токарево.

Ранее предполагалось, что возможные контратаки ВСУ будут на самом опасном участке, на юге у Александровки с целью выхода на Станислав и Широкую Балку и создания угрозы Херсону с юга, но планы ВСУ изменились.

Как указывают телеграм-каналы, попытка прорыва была остановлена российской авиацией. При отступлении группа ВСУ, потеряв несколько единиц техники, вновь была накрыта авиаударом при переходе на правый берег реки Ингулец.

Характерно, что в сводках ВСУ информации о боестолкновении не появилось, хотя командование украинских воздушных сил указало в социальных сетях, что «27 мая около 14:00 истребитель МиГ-29 Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины в небе Херсонской области сбил российский истребитель Су-35, который охотился за самолетами украинской штурмовой авиации».

Подобные новостные перекрещивания нередки. 26 мая российская сторона опубликовала информацию о том, что «ВСУ обстреляли село Нововоскресенское реактивными кассетными боеприпасами дистанционного минирования. По населенному пункту были выпущены две неуправляемые ракеты, которые несли более 600 противопехотных мин ПФМ-1С». Через некоторое время украинские СМИ сообщили, что обстрел произвели «российские оккупанты», которые утром выпустили кассетные боеприпасы, к вечеру – противопехотные фугасные мины «Лепесток». Причём мин прилетело огромное количество – до тысячи.

Активность ВСУ на Херсонском направлении – это не только реализация фантазий николаевского губернатора Виталия Кима. По всей вероятности, она является частью задумки британских и американских советников.

На днях эксперт близкой к Bellingcat и InformNapalm группы Conflict Intelligence Team (CITКирилл Михайлов заявил: «ВСУ по силам провести успешное контрнаступление и даже освободить Херсон». Вместе с тем тактическая операция ВСУ могла иметь целью отвлечение внимания и сил российского командования от критической для ВСУ ситуации в Донбассе.

Соб. корр. ФСК