Последствия обстрела Донецка 30 мая 2022 года, источник фото - Телеграм-канал "Барби на войнушке"

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Битва за Северодонецк: обстановка по состоянию на 20.00 30 мая 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

После полной зачистки РУБЕЖНОГО и взятия населенных пунктов ВОЕВОДОВКИ, ЩЕДРИЩЕВО и МЕТЁЛКИНО на подступах к СЕВЕРОДОНЕЦКУ подразделения ВС РФ и НМ ЛНР приступили к штурму города. Сейчас бои идут непосредственно в застройке.

В восточной части города ВСУ полностью выбиты из высотной застройки в квадрате между шоссе Строителей, проспектом Космонавтов и улицей Новикова.

На севере подразделения Союзных сил заняли районы у шоссе Строителей, в том числе — больницу на улице Егорова, гостиницу «Мир» и автовокзал. Идет продвижение к улице Химиков в центре города.

Части ВСУ продолжают удерживать центральные районы СЕВЕРОДОНЕЦКА и промзону завода «Азот».

Снабжение группировки ВСУ затруднено из-за разрушения путепроводов через Северский Донец. Павлоградский мост поражен ударом ВС РФ, Юбилейный мост сильно поврежден и простреливается, а Ленинский мост находится в аварийном состоянии и не пригоден для проезда тяжелой техники.

Мотивация большинства отрядов ВСУ в городе находится на низком уровне. Периодически вспыхивают бунты, целые подразделения ВСУ и территориальной обороны уходят с передовой в ближний тыл. Пока все идет к тому, что сопротивление украинских войск в боях за СЕВЕРОДОНЕЦК не будет носить такой ожесточенный характер, как в МАРИУПОЛЕ.

Карта: Телеграм-канал Рыбарь

* * *

При обстреле Стаханова погибли две беременные женщины. Одна погибла на месте, вторая скончалась в реанимации – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

По предварительным данным, при обстреле Стаханова из РСЗО «Ураган» ранены 8 человек, в их числе 2 ребенка – Штаб обороны ЛНР

* * *

Рассказы двух молодых учительниц, получивших ранения в 22-й школе Донецка после удара ВСУ по зданию образовательного учреждения от Телеграм-канала Денацификация UA.

Так киевские силовики «мстят» за свои поражения на фронте – терроризируя гражданское население.

Только за последние два дня в Донецке и Макеевке насчитывается 34 раненых и 10 погибших.

* * *

«По уточнённой информации, в результате обстрела центральной части города в школе № 22 двое погибших и 12 раненых, двое из них - в тяжёлом состоянии. В школе № 5 - один погибший. Кроме того, 1 мирный житель погиб при обстреле ул. Динамической Буденновского района Донецка, ещё 1 - на пересечении ул. Генерала Антонова и ул. 50-летия СССР,» – сообщил в своем Telegram-канале Алексей Кулемзин.

Фото: Телеграм-канал Донецкое время

* * *

500 тыс. жителей Херсонской области остались без связи — обстрелы ВСУ повредили телекоммуникационное оборудование – пишет Телеграм-канал Readovka.

Об этом сообщил замглавы ВГА региона Кирилл Стремоусов. Причиной отключения стали обстрелы со стороны украинских военных, которые привели к масштабной аварии на магистральной сети. В результате основные узлы связи были разрушены, а мобильные операторы прекратили свою работу.

По словам Стремоусова, для восстановления разрушений «потребуется значительное время, оперативное решение вопроса украинской стороной маловероятно, к тому же Киев боится роста пророссийских настроений». Поэтому он обратился к руководству РФ с просьбой использовать возможности российских телекоммуникационных компаний, чтобы помочь восстановить сотовую связь на территории области. Стремоусов также отметил, что местные жители были бы благодарны за подобный шаг.

* * *

Страшные тайны базы «Красного креста» в Мариуполе обнаружены силовиками ДНР – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка.

Пока рано делать обвинительные выводы, но найденные документы в освобожденном Мариуполе на базе «Красного креста» наводят на подозрения о том, чем именно занималась эта организация под прикрытием убийц из нацистской банды «Азов».

Более 1000 медицинских карт детей с отмеченными здоровыми органами, сведений о болезнях в карточках не содержится. То есть сотрудники «Красного креста» не заботились о здоровье детей, а обследовали на наличие здоровых органов.

Инструкции о том, как пользоваться оружием, в том числе и в детском формате. Отчеты о закупке инкубаторов для яиц, используемых в лабораториях для работы с культурами микроорганизмов.

Вся информация передаётся в компетентные органы ДНР, которые должны пролить свет на то, в качестве кого зарубежная организация использовала жителей Мариуполя.

* * *

Во время утренних съёмок я видела троих погибших из 5 – пишет Телеграм-канал Барби на войнушке. Все - немолодые женщины. Возле двоих плакали мужья.

 – Вот же она, вот лежит, - как- то покорно и удивлённо показывал мужчина журналистам изуродованное тело своей супруги.

 – Тут сегодня персонала было много, потому что гуманитарку раздавали. Наверно, ВСУ знали это и специально обстреляли школу, - говорила девушка, проводившая меня на место попадания в 5 школу, чуть ниже к Кальмиусу. Девушка только два года назад выпустилась отсюда. Отпросилась с работы, чтобы проведать родных - они после обстрела не отвечали на ее звонки. А ещё в Пятой школе в 14 году проходил референдум за независимость, где работали наблюдателями мои друзья, в том числе военкор Катя Катина. Как и на других участках, здесь выстраивались очереди из желающих проголосовать. Даже инвалиды и совсем пожилые люди находили в себе силы, чтобы высказаться за, по факту, присоединение к России. И теперь напоследок ВСУ этой школе отомстили, отправив туда кассетные снаряды в самый разгар рабочего дня.

ФОТО – Телеграм-канал Барби на войнушке

На заглавном фото: Последствия обстрела Донецка 30 мая 2022 года, источник фото - Телеграм-канал "Барби на войнушке"