Болгария уже не в состоянии выполнять желания украинских беженцев

Болгария уже не в состоянии выполнять желания украинских беженцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Отели Солнечного Берега сменились на буферные центры

Многим украинским беженцам, приехавшим в Болгарию, предоставили возможность пожить на берегу моря. Например, в легендарной Варне. С началом курортного сезона, чтобы владельцы отелей и туристический бизнес в целом не лишился доходов, по специальной программе их решили переселить, что логично. Но по причине того, что переселенцы отказались менять номера в отелях курортных городов на жильё в глубинке, программа расселения украинских беженцев оказалась сорвана.

Болгария больше не может позволить себе содержать граждан Украины в гостиницах на берегу моря, объяснила вице-премьер Калина Константинова.

Те беженцы, которым некуда будет деваться, будут размещены в так называемых буферных центрах. Константинова также добавила, что разочарована тем, что украинские беженцы «заявили массу конкретных и личных желаний, которые не могут быть удовлетворены».

Заявления Константиновой вызвали акции протеста. Протестующие сочли ее отношение к беженцам «грубым и бесчеловечным».

«Тон госпожи Константиновой абсолютно недопустим», – заявила председатель украинских объединений в Болгарии Олена Коцева – «Люди, пережившие обстрелы, напуганные люди хотят иметь какую-то безопасность. Они не хотят быть там, где нет доступа к медицине». Почему «напуганные люди» хотят жить именно на курортах, болгары не понимают.

За последние дни всё большее количество украинских беженцев, покидает Болгарию, сообщает новостной портал Dir.bg. Украинская община в стране недовольна условиями содержания и обеспечения беженцев.

За последние сутки из страны выехало 38 автобусов, а прибыло четыре. По данным Пограничной полиции, число беженцев, уезжающих личным транспортом, также растет.

За последние семь дней в Болгарии нашли убежище 8 тысяч человек, а 18 тысяч покинули страну на автобусах и собственных автомобилях – в основном через Дунайский мост и пограничный контрольно-пропускной пункт Дуранкулак.

Сегодня беженцев с Украины стали размещать в буферные зоны Елхово и Сарафаново. Власти утверждают, что в течение 3-4 суток их расселят по отелям. Но такая мера не устраивает украинских граждан.

В сети появилось видео, как автобусы с людьми въезжают на огороженную забором и колючей проволокой территорию.

 Слышны крики: «Мы не поедем!», «Остановите!», «Не везите нас», «Не смейте нас везти туда!»

Что и говорить, номера отелей с видом на море сменились на домики, больше напоминающие строительные бытовки.

«Нас завозят на зону. Мы, беженцы, в Болгарии как в зоне жить будем! Это капец», – возмущается пассажирка автобуса.

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков поддержал действия правительства. «В течение трёх месяцев мы оказывали беспрецедентную поддержку беженцам в лучших отелях Болгарии. Болгарское государство не может бесконечно обеспечивать проживание в таких роскошных условиях, так что мы входим в реальность, куда более ожидаемую для беженцев».

Добро пожаловать в реальность! Но украинские беженцы совсем не так себе её представляли в Европе. Им казалось, что превращение их государства в анти-Россию должно очень щедро оплачиваться ЕС, и в отелях на Солнечном Берегу Болгарии за деньги болгарского государства можно будет жить если не вечно, то очень долго. Но, болгары не так богаты, чтобы выполнять «личные желания» украинцев. Да и о войне на Украине с каждым днём им известно всё больше.

Соб. корр. ФСК