На заглавном фото: В Горловке демонтируют адресные таблички на украинском языке. Работа по замене адресных табличек и дорожных указателей проводится по поручению Главы ДНР Дениса Пушилина.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на востоке Украины к исходу 9 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

На севере Харьковской области наступило относительное затишье по причине перегруппировки ВСУ.

– Украинская армия предприняла две неудачные попытки отбить ТЕРНОВОЕ и ВАРВАРОВКУ, отступив и понеся потери.

– ВС РФ поразили позиции противника в УДАХ, ЧЕРКАССКИХ ТИШКАХ, СВЕТЛИЧНОМ, ЗОЛОЧЕВЕ и СТАРОМ САЛТОВЕ. В Новобаварском микрорайоне ХАРЬКОВА ракетным ударом были уничтожены позиции 92-й омбр ВСУ.

– В УДАХ, ОДНОРОБОВКЕ и КОНСТАНТИНОВКЕ была проведена ротация личного состава ВСУ. Подразделения нацбата «Кракен» ведут подготовку добровольцев в ХАРЬКОВЕ. В ЧЕРКАССКИЕ ТИШКИ поставлены дополнительные ПЗРК, в СЛАТИНО готовятся расчеты иностранных ПТРК.

На Донбассе продолжается последовательное продвижение союзных сил.

– Битва за СЛАВЯНСК ещё не началась, однако ВС РФ смогли занять стратегически важную высоту ПРИШИБ у СВЯТОГОРСКА. Создав полноценный плацдарм на западном берегу Северского Донца, российские войска обеспечили возможность поражения позиций ВСУ в окрестностях СЛАВЯНСКА. От ВСУ зачищена вся территория от ИЗЮМА до РУБЕЖНОГО.

– В ближайшее время ВС РФ продолжат наступления в сторону НОВОНИКОЛАЕВКИ, НИКОЛЬСКОГО и КРЕСТИЩА с целью выхода к стратегически важному городу с запада.

– 20-я армия ВС РФ, наступая со стороны ИЗЮМА, продолжает вести бои за участок трассы М03 у БОГОРОДИЧНОГО и КРАСНОПОЛЬЯ.

– У ПОПАСНОЙ продолжаются ожесточенные бои с подразделениями 14 омбр на рубеже ЯКОВЛЕВКА – БЕЛОГОРОВКА – БЕРЕСТОВОЕ – НИКОЛАЕВКА. Зачищается КАМЫШЕВАХА и станция СВЕТЛАНОВО.

– В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ подразделения ВС РФ взяли под свой контроль городской аэропорт. Идут бои за БОРОВСКОЕ.

– У АВДЕЕВКИ Народная милиция ДНР ведет бои за южные окраины НЬЮ-ЙОРКА.

– На севере от ПОПАСНОЙ стороны ведут ожесточенные бои на участке ЯКОВЛЕВКА – БЕЛОГОРОВКА – БЕРЕСТОВОЕ – НИКОЛАЕВКА за контроль над трассой БАХМУТ – ЛИСИЧАНСК. На юге продолжаются бои за НОВОЛУГАНСКОЕ и Углегорскую ТЭС.

– ВСУ готовят резервную линию обороны за дорогой БАХМУТ – СЕВЕРСК на случай возможного прорыва российской армии. Противотанковые подразделения 14 омбр, оснащенные ПТРК западного производства, размещены в МАРКОВО и БОНДАРНОМ.

– Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» развивают наступления в сторону АРТЁМОВСКА (БАХМУТА): ведутся бои на окраинах ПОКРОВСКОГО. Армейская авиация наносит удары по скоплению живой силы ВСУ в здании школы и СИЗО БАХМУТА.

– Народная милиция ЛНР, наступая с юга, заняла восточную часть КАТЕРИНОВКИ. Сжимается кольцо окружения в ЗОЛОТОМ.

– Продолжаются столкновения НМ ДНР с противником на окраине НЬЮ-ЙОРКА.

На Запорожском направлении продолжаются артиллерийские дуэли сторон и подготовка к наступлению.

– Российская артиллерия нанесла огневое поражение ВСУ в ОРЕХОВЕ.

* * *

Член теробороны Херсона сообщил о преступлениях Киева и давлении со стороны СБУ – сообщает Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

Бывший теробороновец рассказал о преступлениях ВСУ, отметив, что украинские власти превратили войну в выгодный бизнес.

«В неадекватном состоянии Ищенко мне рассказывает, что на него вышли кураторы СБУ и поставлена задача – создать сеть информаторов СБУ. Я, как человек, знающий город должен был вербовать людей. В первую очередь, я обратился к своим друзьям и сослуживцам, которые боялись, что их могут задержать», – сообщил бывший теробороновец Херсона Бондаренко.

* * *

Киевская хунта начинает искать виноватых в потере южных регионов, сообщает Телеграм-канал БелВПО. В рядах киевской хунты зреет конфликт между бандой клоуна Зе и высшим командованием ВСУ. На фоне провалов и поражений бандеровских формирований, Киеву нужно срочно найти виновника, из которого нужно сделать козла отпущения. По понятным причинам кокаиновый фюрер на себя такую вину взять не может, а вот, к примеру, Залужный вполне пойдет на эту роль.

С этой целью состоялось заседание СНБО, на котором попытались обозначить виновных лиц.

Об этом заявил сам Данилов: «Вопрос довольно сложный. У нас было заседание СНБО по этому поводу по приграничным областям (Херсонской, Запорожской, Николаевской, Донецкой области). На сегодняшний день окончательного ответа нет. Но без этого ответа нам будет в дальнейшем очень сложно. Поэтому мы обязательно получим ответ о том, почему так произошло и кто принимал те или иные решения».

В связи с этим, существует большая вероятность того, что виновником назначат Залужного. Поводов так полагать накопилось много: командование постоянно просит Зе отвести войска, все «контрнаступления» провалились, побед нет, солдаты начинают роптать и отказываются воевать. То есть, на повестку дня остро выходит вопрос о смене либо командования ВСУ, или власти в стране. В любом случае это будет конец для киевской хунты.

* * *

По информации Телеграм-канала Readovka, Франция готова продолжить поставлять на Украину тяжёлое вооружение – Елисейский дворец.

Как сообщается на портале Елисейского дворца, Макрон в телефонном разговоре с Зеленским подтвердил готовность поставлять Украине тяжелое вооружение и спросил о потребностях в военной технике, финансовой поддержке и гуманитарной помощи.

«Франция останется мобилизованной для удовлетворения потребностей Украины, включая тяжелое вооружение», — сказал Макрон.

* * *

Разминирование Мариуполя с помощью современных технологий от Телеграм-канала Выпускайте Z Кракена! Электромагнитный трал имитирует наезд на мину танка, находясь на безопасном расстоянии.

Столько стараний нацистов, пытавшихся усложнить жизнь русской армии и мирному населению после освобождения Мариуполя - и всё на смарку.

* * *

Дети прифронтовой Горловки проводят ночи в ванных своих домов из-за непрерывных обстрелов ВСУ – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Все малыши на этих снимках родились уже в период боевых действий и мирного времени не знали.

Фото: Телеграм-канал Денацификация UA

* * *

Даём сверх плана: амвросиевские аграрии перевыполнили план по высадке овощных культур – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Аграрии Амвросиевского района засеяли 6,5 гектара земель картофелем, чем на 63% перевыполнили план по высадке. Они также превысили плановые показатели по севу гречки – на 58 %, подсолнечника – на 10 % и более чем в два раза по севу льна и горчицы.

В районе подходит к концу сев ранних и поздних яровых культур, кормовых и технических. Работники с/х сферы обработали более 241 гектара открытого грунта, что составляет 75 % от общего плана.

Фото: Телеграм-канал Донецкое время

На заглавном фото: В Горловке демонтируют адресные таблички на украинском языке. Работа по замене адресных табличек и дорожных указателей проводится по поручению Главы ДНР Дениса Пушилина.