Северодонецк, бои на промзоне

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на востоке Украины за 11-12 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

В Харьковской области продолжаются позиционные бои.

– В ХАРЬКОВЕ ракетным ударом были поражены объекты ВСУ на севере города и у окрестностей завода «Хартрон».

– На севере области столкновения идут у ЦУПОВКИ и ВЕЛИКИХ ПРОХОДОВ.

– На Изюмском направлении ВСУ продолжают усиливать группировку для наступления на БАЛАКЛЕЮ. На противоположном от города берегу Северского Донца в АНДРЕЕВКЕ был уничтожен лагерь иностранных наёмников.

На Донбассе союзные силы продолжают теснить противника.

– На Славянском направлении ВС РФ выбили ВСУ из н.п. БОГОРОДИЧНОЕ, открыв сообщение с частями ЦВО в СВЯТОГОРСКЕ. Это позволит нанести удар с фланга по противнику, защищающему участок трассы ИЗЮМ – СЛАВЯНСК у КРАСНОПОЛЬЯ. На участке активно применяется артиллерия и ТОСы. К самому СЛАВЯНСКУ продолжают стягивать украинские подкрепления.

– Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» продолжают прорываться к трассе БАХМУТ – СВЕТЛОДАРСК, заняв поселки МЕДНАЯ РУДА и ВОЗРОЖДЕНИЕ. В н.п. РОТЫ идут уличные бои. Как только союзные силы перережут трассу, украинские части, держащие оборону в НОВОЛУГАНСКОМ и Углегорской ТЭС попадут в котёл.

– Идут бои в окрестностях ПОКРОВСКОГО на подступах к БАХМУТУ. Севернее у ЯКОВЛЕВКИ, НИКОЛАЕВКИ, БЕРЕСТОВОГО и БЕЛОГОРОВКИ продолжаются ожесточенные боестолкновения за трассу на ЛИСИЧАНСК.

– ВС РФ ведут бои на подступах к ВРУБОВКЕ и НОВОИВАНОВКЕ со стороны КАМЫШЕВАХИ: взятие населенных пунктов позволит замкнуть в котёл группировку ВСУ в ГОРСКОМ и ЗОЛОТОМ.

– Идут бои восточнее и южнее АВДЕЕВКИ, а также на южных окраинах НЬЮ-ЙОРКА.

В Запорожской области обстановка обострилась.

– В БЕРДЯНСКЕ и МЕЛИТОПОЛЕ были совершены теракты. В столице освобожденной части ЗАПОРОЖЬЯ пострадало несколько человек, в то время как часть приморского БЕРДЯНСКА была обесточена.

– ВС РФ продолжают огневое поражение позиций ВСУ в ГУЛЯЙПОЛЕ, селе КАМЕНСКОЕ и ВАСИЛЬЕВКА.

– 110 бригаду территориальной обороны из ЗАПОРОЖЬЯ направили на усиление в АВДЕЕВКУ.

На Криворожском направлении продолжаются артиллерийские дуэли.

* * *

– Сейчас оборона ВСУ в оставшейся части Северодонецка держится за промзону во главе с заводом «Азот» и примыкающую к ней железнодорожную сеть. Размеры промзоны Северодонецка сопоставимы с размерами мариупольской «Азовстали». И в отличие от «Азовстали», промзона Северодонецка переходит в поля и леса, упирающиеся в реку Северский Донец. Да, мосты взорваны,  отступать только вплавь.

Но это всё равно чрезвычайно сложная для штурма территория, в которую продолжают вгрызаться союзные силы во главе с ВС РФ.

– В командовании ВСУ это прекрасно понимают: именно командующий группировкой войск в Северодонецко-Лисичанской агломерации генерал-майор ВСУ Николюк вчера отдал приказ о подрыве Пролетарского моста через Северский Донец, чтобы не дать обороняющимся в промзоне Северодонецка подразделениям оттуда выйти.

Подрывы мостов со стороны ВСУ подтверждают и в разведке Великобритании. По мнению английских аналитиков, это эффективный метод сдерживания темпов наступления ВС РФ. О том, что критически важную инфраструктуру необходимо беречь, уже ни слова: наоборот, украинских протеже словно бы подталкивают взрывать все дороги и мосты, чтобы ВС РФ бросили все силы на форсирование Северского Донца на всём его протяжении.

– Сейчас оборону промзоны держат сводные подразделения 4 бригады особого назначения Нацгвардии, 115 омбр ВСУ, 118 бригады территориальной обороны и немногочисленные отряды наёмников, пишет Телеграм-канал Рыбарь

* * *

Террористы Зеленского совершили теракт в мирном Мелитополе – пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

Взрывное устройство было помещено в мусорный бак возле здания городского управления МВД.

Тяжёлое ранение получила проходившая молодая девушка. Она доставлена в больницу.

Также в спину ранен мужчина.

Ведутся следственные действия. По предварительным данным, мощность взрывного устройства эквивалентно 700-800 граммам в тротиловом эквиваленте.

Воюющее с мирными людьми террористическое образование УГИЛ должно быть ликвидировано

Фото: Телеграм-канал Владимир Рогов

* * *

В результате обстрела артиллерией ВФУ поселка шахты Абакумова в Кировском районе Донецка во дворе дома по ул. Кирова погиб мужчина – сообщает Телеграм-канал ДНР Онлайн.

Штаб теробороны ДНР сообщает, что в результате обстрела Кировского района Донецка один человек погиб и пятеро получили ранения. Одновременно с этим в местных пабликах появились кадры его последствий – пишет Телеграм-канал Klymenko Time

По информации очевидцев, жена погибшего мужчины получила ранения. Ей оторвало руку. У супругов трое детей, они не пострадали.

Фото: Телеграм-канал ДНР Онлайн

* * *

Лиза из освобождённого Сватово служит России – Телеграм-канал WarGonzo.

На операции по эвакуации раненых команда @wargonzo повстречала девушку с удивительной историей. Знакомьтесь. Лиза. 19 лет. Родом из Сватово. В 2014 году, когда в город зашли ВСУ, ей было всего 11. Но уже тогда Лиза «болела» за Россию. Пришлые с Запада украинские националисты ходили по городу пьяными, стреляли в людей, угрожали, рассказала нам Лиза.

После освобождения Сватово, Лиза пошла добровольцем помогать Армии России.

Лиза – фельдшер. Училась она в Купянске. Однако из-за её пророссийских убеждений в Харькове ей отказались выдать диплом. Дело поправимое – диплом она получит в Ростове.

Родители девушки одобряют её выбор. Недавно они и сами участвовали на автопробеге в честь России.

Лиза, 19 лет. Служит фельдшером в армии. Лиза – крутая. Будь как Лиза!

* * *

«Кладбище какое-то!» — блогер из Мариуполя разнесла на своем YouTube-канале условия, предоставленные беженцам в Болгарии – пишет Телеграм-канал Readovka.

YouTube-блогер Дария Ковалева из Мариуполя, которой посчастливилось выбраться за кордон на личном автомобиле, сняла «обзор» на санаторий в Болгарии, где ей предложили поселиться. Обзор представляет собой видеоряд с непрекращающимися брезгливыми и высокомерными комментариями беженки.

Она возмущается буквально всем – от старых «кондеров» и высоты кроватей до отсутствия в магазине страны ЕС биоразлагаемых пакетов и безлактозного молока. Пользователи соцсетей единодушно предложили девушке вернуться на родину, если ей не нравится безопасное место с крышей над головой.

К слову, требовательную особу, которой посчастливилось покинуть Мариуполь на личном авто и при финансах, сопровождает мужчина, внешне призывного возраста, а на её канале в закрепленном опубликовано видео с призывами спасти «Азовсталь» и деблокировать Мариуполь.

* * *

Постройка водовода из Ольховского водохранилища в Ханженковское и далее в канал Северский Донец - Донбасс, из которого водой будет снабжаться Донецк, в самом разгаре – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Постоянно подвозятся трубы, комплектующие для бесперебойной работы.

Скоро Донецк будет с водичкой!

Фото: Телеграм-канал ЧП Донецк Z

* * *

Осиротевшую Нору забирает рязанский кинолог

Хозяйка Норы погибла во время обстрелов в Мариуполе. Собака так и сидела рядом с ее телом под завалами дома. Ее нашли спасатели из Тулы, разбирая завалы в Мариуполе.

«Когда разбирали завалы, услышали, как собака скулит. Достали ее из-под завалов. Нора  охраняла умершую хозяйку,  ела обычные пакеты. У неё было отравление желудка, потому что она пила из разгрызанной бутылки с химикатами», – рассказала директор приюта «4 лапки» Ирина Волик корреспонденту «Донецкого времени».

Нору спасли, вывезли из Мариуполя, вылечили. Теперь она здорова и чувствует себя хорошо. Собака пока еще находится в приюте, но скоро уезжает на ПМЖ в Россию. Кинолог из Рязани, который приехал волонтером в ДНР, забирает ее с собой. Так что вскоре у мариупольской Норы появится новая семья и новая любящая хозяйка – дочь кинолога. Эту историю рассказывает Телеграм-канал Донецкое время.

На заглавном фото: Северодонецк, бои на промзоне