Политический инфантилизм или недобрый умысел?

Политический инфантилизм или недобрый умысел?

Руководители Казахстана присоединяются к опасной риторике о безъядерном мире как способе решения всех мировых проблем

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не зря говорят, что дорога в ад устлана благими намерениями. Так выглядит «общечеловеческая» инициатива заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди, изложенная 18 июня: «Как отмечает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сегодня, когда по всему миру рассредоточено около 13 400 ядерных боеголовок, возможность применения ядерного оружия стала реальней, чем в самые мрачные дни холодной войны. Нынешний военный конфликт на территории Украины, разговоры о возврате ядерных вооружений и взаимные угрозы применения ядерного оружия заставляют нас, как никогда прежде, задуматься о коллективной уязвимости человечества и о насущной необходимости запрета и ликвидации этого смертоносного оружия… Мы призываем все государства, включая ядерные державы, разработать поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия до 2045 года, к столетнему юбилею ООН. Предложения и договоренности о достижении этой цели могли бы быть отражены в итоговых документах как первой конференции ДЗЯО, так и обзорной конференции ДНЯО».

Увы, народная мудрость о простоте, что хуже воровства, становится едва ли не эталонной мерой понимания мировых проблем. Конечно, если это действительно простота, а не завуалированный под неё недобрый умысел.

Расчёт таких агитаторов «за все хорошее против всего плохого» рассчитан на примитивное восприятие реальности. Дескать, ядерное оружие – абсолютное зло, отказ от него – абсолютное добро. В действительности всё обстоит наоборот.

Коренной факт заключается в том, что ядерное оружие, а точнее достигнутый Советским Союзом ракетно-ядерный паритет с Соединёнными Штатами предотвратил падение мира в пропасть третьей мировой войны. Достижение ядерного паритета стало основой заключения целого ряда основополагающих международных договоров по контролю над вооружениями. В частности, это Договор между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).

Все международные военно-политические противостояния последних без малого 80 лет с момента создания первой атомной бомбы неизменно ограничивались уровнем локальных и региональных конфликтов именно потому, что участвовавшие в них сверхдержавы опасались эскалации до ракетно-ядерного уровня и стремились её не допустить. Ядерное оружие сыграло в этом ключевую роль.

Это, так сказать, в мировом масштабе. Теперь, что касается Российской Федерации. Её население едва достигает 150 миллионов человек, и ей противостоит совокупный Запад с населением без малого миллиард человек. Соответствующим образом соотносятся военно-экономические возможности России и Запада, баланс которых складывается не в нашу пользу. А это означает, что в случае полномасштабной военной конфронтации между РФ и Западом в условиях неприменения либо отсутствия ядерного оружия у России против неё будет выставлена вооруженная армада, многократно превосходящая по физическим параметрам всё, что в состоянии мобилизовать и произвести наша страна.

Общее соотношение обычных вооруженных сил между РФ и НАТО за последние пять лет существенно не изменилось

Общее соотношение обычных вооруженных сил между РФ и НАТО за последние пять лет существенно не изменилось

Иначе говоря, в условиях большой войны обычного типа (без применения ОМУ) шансы России избежать военного поражения будут стремиться к нулю. Поэтому в российской военной доктрине и записано черным по белому: «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства».

В условиях крайнего обострения отношений между Россией и Западом даже не само применение ядерного оружия, но лишь официальное предупреждение России о готовности его применить в случае «угрозы самому существованию государства» оказывает отрезвляющее воздействие на противника. И вынуждает его проявлять сдержанность.

Если кто-то думает, что только в России понимают сдерживающую роль ядерного оружия, это крупное заблуждение. В своё время, когда соотношение сил между Западом и СССР складывалось не в пользу западного лагеря и там паниковали по поводу «несметных советских полчищ, которые легко дойдут до Ла-Манша», именно Запад выступил инициатором размещения в Европе ядерного оружия средней и малой дальности, чтобы компенсировать своё отставание в обычных силах и вооружениях. Это обычная логика. И Россия сегодня всего-навсего следует этой логике.

Ракеты «Першинг-2» с ядерными боеголовками, размещенные американцами в Европе в начале 80-х годов ХХ века

Ракеты «Першинг-2» с ядерными боеголовками, размещенные американцами в Европе в начале 80-х годов ХХ века

Повторим еще раз. За почти восьмидесятилетним тайм-аутом без новой мировой войны, которую агрессивный Запад давно бы развязал, как он развязал две предыдущие, стоят не благие пожелания, а ракетно-ядерные боеголовки.

И что предлагает нам министр иностранных дел Казахстана? Отказаться от этого и в случае чего пойти чуть ли не врукопашную на противника, многократно превосходящего нас численностью и военно-экономическим потенциалом? Создать идеальные условия для самоубийства?

Остается только благодарить тех в нашей стране, кто еще в середине ХХ века, прозревая будущее, сделал всё необходимое, чтобы Россия не оказалась «черепахой без панциря», какой её хотели бы видеть наши так называемые партнеры.

Создатели ракетно-ядерного щита СССР

Создатели ракетно-ядерного щита СССР

И несколько слов о Казахстане, который легкомысленно отмахивается от главной физической гарантии самосохранения человечества. Там должны отчетливо сознавать, чем обернётся для самого Казахстана реализация их пожеланий по ядерному обезоруживанию России.

Она обернётся приглашением Запада к военному нападению на РФ с многократно возросшей вероятностью нанесения нам поражения. И это будет поражение не только РФ, но и всего её постсоветского окружения. Тот же Казахстан в своей относительно независимой от Запада ипостаси существует благодаря опоре на Россию. В январе 2022 года это было подтверждено. Лишь вмешательство России спасло тогда Казахстан от неизбежной, казалось, катастрофы.

Если политики в Казахстане действительно настолько наивны, что считают безъядерный мир залогом своего безоблачного будущего, остается только посоветовать им поскорее спуститься с заоблачных высей на земную твердь, выбросив из головы опасные иллюзии.