Начало, с 24 июня, активного применения со стороны ВСУ ударов американских РСЗО HIMARS оказалось для многих участников СВО неприятной неожиданностью.

Два подхода к противодействию американским РСЗО HIMARS

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Начало, с 24 июня, активного применения со стороны ВСУ ударов американских РСЗО HIMARS оказалось для многих участников СВО неприятной неожиданностью. Серьёзная дальность стрельбы, скорострельность и мобильность комплекса выделяют его из всего списка военных поставок такого рода вооружений.

Дальность стрельбы зависит от вида боеприпасов, а Украине поставляют НУРСы М26А1 с увеличенной дальностью стрельбы до 45 км и 240-мм управляемые снаряды GMLRS М30 с увеличенной дальностью стрельбы до 70 км. Надо отдать должное: снаряды отличаются высокой точностью с вероятным отклонением менее 7 метров.

РЛС контрбатарейной борьбы класса ANTPQ-36

Кроме того, в паре с пусковой установкой работает РЛС контрбатарейной борьбы  класса AN/TPQ-36, которая засекает пуски ракет на расстоянии до 24 км, а залп артиллерии — на дистанции до 18 км с возможностью нанесения ответки в течение 2-3 минут. Причём нельзя забывать, что комплексы не стоят на линии фронта, а работают из тыла.

Первая реакция россиян на удары HIMARS была сдержанной, в то время как украинские балаболы, вроде говорящей головы Юрка Мысягина или Мирослава Гая, вовсю звенели, что «за месяц американские РСЗО выбьют весь командный состав русни». Естественно, шумы поддержки пошли и в западных СМИ. ВВС и CNN отметили успешное и эффективное применения ВСУ  HIMARS  для атак на российские командные пункты.

Западные СМИ запугивают HIMARS

Кстати, по информации, которую слили сами вэсэушники, каждый комплекс HIMARS сопровождает американский специалист в качестве наводчика по информации со спутников. При этом высокоточность комплекса вэсэушники проверяют не столько на командных пунктах, сколько на жилых массивах Донецка и Харцызска.

Среди участников СВО существует два подхода к противодействию американским РСЗО HIMARS, эмоциональный и рациональный.

Первый, и его шумно поддерживают разнообразные «ястребы тыла», – это призыв начать «наказывать хохлов» ударами по «центрам принятия решений», находящимся прежде всего в Киеве. 

Карта предлагаемых ударов по центрам принятия решений

Собственно угрозу, что «Россия в случае атаки на свои города нанесет удары по центрам принятия преступных решений, часть из которых находится совсем не в Киеве», высказал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Теперь сторонники этой версии предлагают раздолбать офис президента на Банковой, стрелять по Верховной раде, МИД и т. д. Есть даже те, кто предлагает ударить по посольствам Британии и США в Киеве, а то и по Лондону и Вашингтону, «чтобы в пыль».

Эмоции, конечно, запретить нельзя, равно как и инициированную глупость. Да, удары по центрам разведки или управлениям СБУ возможны, но насколько они эффективны, демонстрируют удары по зданиям харьковского СБУ и николаевской ОГА. Потому следует прислушиваться к мнению тех, кто на передовой готов воевать с HIMARS. На днях Алексей Леонков уже говорил, что военными ведётся серьезная работа по формированию системы противостояния американской РСЗО и кое-что уже придумали.

Разумеется, было бы замечательно захватить пусковую установку вместе с контрбатарейной РЛС, как это получилось с CAESAR и  Panzerhaubitze 2000. Здесь надежда на разведку и спецназ.

Есть еще один нюанс: на Украине в уголовном порядке запрещено публиковать фото попаданий россиян, дабы исключить дальнейшую корректировку, а, как указало 8 июля CNN, «операторы HIMARS после запуска ракет по объектам следят за публикациями российских СМИ и в соцсетях». Сегодня это (из 5-6 ракурсов) можно было наблюдать после ударов HIMARS по складам в Шахтерске.

Второй подход – ликвидация комплексов до их попадания в зону боевых действий, то есть на стадии транспортировки, хотя пока фактов уничтожения этого вида оружия не фиксировалось. Еще один уже практикуемый вариант – уничтожение «американцев» в местах их базирования.

6 июня Минобороны РФ продемонстрировало видео уничтожения двух установок РСЗО HIMARS  и склада боеприпасов к ним в районе населенного пункта Малотарановка в ДНР. 

Так что главными способами борьбы с американскими пусковыми установками остаются разведка и контрбатарейная борьба.

В связи с этим звучат предложения наносить удары во время выхода HIMARS на огневую позицию или во время загрузки сменного пакета в пусковую установку. Несмотря на то, что заряжание происходит сравнительно быстро, размеры цели увеличиваются за счет загрузочного манипулятора. Две машины видны лучше.

Военный обозреватель Михаил Ходаренок уже назвал борьбу с  HIMARS «критически важной задачей для России», хотя очевидно, что не эти РСЗО решают ход войны. Действительно, удары по командным пунктам – штука опасная. Но кто мешает силам спецоперации наносить такие же удары? Причём не только с помощью высокоточных боеприпасов, плотно накрывая огнём местности там, где нет гражданского населения. В конце концов, главными врагами являются не машины, а люди, то есть украинские артиллеристы, которых надо объявить вне закона и устраивать на них охоту как на передовой, так и в местах дислокации.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться