Союзное государство – самый привлекательный европейский проект

Союзное государство – самый привлекательный европейский проект

В Союзное государство России и Белоруссии «захотят войти и другие республики»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

На фоне отставки Бориса Джонсона прощание с должностью премьера Эстонии Каи Каллас осталось незамеченным. И напрасно: кресло под хозяином Даунинг-стрит качалось долго, а на таллинской улице Рахукохту оно освободилось за два дня. Уход Каллас стал протестом против «недостаточных» решений саммита НАТО в Мадриде (28-30 июня) по гарантиям безопасности для Эстонской Республики на фоне успехов СВО и ускорения интеграции РФ и Белоруссии в формате Союзного государства.

«Руководство НАТО обещает Таллину усиление сил и средств к 2027 году. Если вдруг агрессия с Востока случится раньше, союзники придут на помощь спустя 180 часов после начала конфликта через семь с половиной суток. К тому моменту поддержка уже не понадобится, поскольку страна утратит суверенитет. Участвовать в подобных играх не желаю и приняла решение добровольно сложить с себя обязанности главы кабинета министров», – заявила Кая Каллас эстонским журналистам.

Происходящее сильно беспокоит и Ригу с Вильнюсом. Здесь внимательно отслеживают любые контакты между Москвой и Минском. Например, прибалтийская пресса отметила, что 22 июля в телефонном разговоре президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко «обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества с акцентом на реализацию конкретных взаимовыгодных проектов в торгово-экономической сфере, провели обмен мнениями по ряду тем международной повестки дня с учетом состоявшихся в последнее время контактов с иностранными лидерами, в том числе в Тегеране».

Встреча в столице Ирана показала, что далеко не весь мир согласен прессинговать РФ и её союзников. Аналитики ведущего прибалтийского сетевого издания delfi, обслуживающего, помимо прочего, интересы спецслужб Латвии и Литвы, подчеркнули: «Настрой на последовательное укрепление российско-белорусских отношений партнёрства и союзничества сохраняется и углубляется. Степень доверия лидеров Беларуси и России друг к другу высока».

В 2014 году «после Крыма» предположения были другими. Предполагали, например, что Белоруссия под западными санкциями падёт к 2019 году, а Россия так и останется поставщиком угреводородов и других природных ресурсов для «цивилизованного мира»: «Иначе ей не выжить. Европейский союз ещё долгие годы будет расплачиваться с россиянами за нефть и газ памперсами, кружевными трусиками, средствами интимной гигиены, батончиками Mars и Twix точно так же, как конкистадоры расплачивались с заокеанскими дикарями стеклянными бусами», – вещал с трибуны виленского форума либерал Пятрас Ауштрявичюс.

Спустя восемь лет он в шоке от санкт-петербургского заявления (25 июня) президента Путина о готовности передать ВС РБ ракетно-тактические комплексы «Искандер-М». Они могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты в обычном и ядерном исполнении. Хозяин ПМЭФ-2022 уточнил, обращаясь к Лукашенко: «Как мы с вами и договаривались вы ставили вопрос об этом, решение у нас принято. Мы в течение ближайших месяцев передадим это оружие Беларуси».

Прибалты «между строк» прочли правильно: решение Кремля – логичный результат прежних переговоров. «Искандер-М» не охотничий дробовик. Передислокация комплексов к восточным границам Североатлантического альянса напоминает о том, что провокационная военная активность коллективного Запада угрожает существованию блока и его некоторых (гиперактивных) членов.

Появление такого оружия заставило прибалтийских президентов и военных министров судорожно сглотнуть слюну. В частности, литовец Гитанас Науседа заявил в парламенте: «Степень военной угрозы выросла ужасно. Интеграция РФ и РБ в принципе изменила конфигурацию с безопасностью не только в регионе, но и в евроатлантическом пространстве. Правда, Литва никогда не была более защищённой, чем в данный момент». В качестве доказательств надёжности обороны Литвы Науседа привёл итоговые документы саммита НАТО в Мадриде, но чего они стоят, уже объяснила Кая Каллас.

Риге с Вильнюсом некого винить в военном сближении Москвы и Минска, кроме себя, Брюсселя, Лондона и Вашингтона. Западом сделано всё, чтобы максимально консолидировать восточных славян. «Западные партнёры» приняли семь ограничительных пакетов и готовят восьмой. Практически во всех международных организациях от парламентских до спортивных бросать камни в адрес РБ и РФ считают хорошим тоном. Идёт необъявленная война.

«Запад разрабатывает стратегические планы нападения на Россию, направления удара известны», – заявил Александр Лукашенко 12 июля на церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава.

О чём думают в Вильнюсе и Риге? В 2000 году прибалтийские руководители утверждали, что для Литвы и Латвии будет очень плохо, если литовско-белорусская (693 км) и латвийско-белорусская (172,9 км) границы станут литовско- и латвийско-российскими (893 и 443,4 соответственно).

Армия Белоруссии невелика (менее 65 тыс. человек без сил специальных операций), но силы ПВО (авиация, четыре зенитные ракетные бригады, три зенитных ракетных полка) оснащены современными комплексами ближнего и среднего радиусов действия, а сухопутчики располагают десантно-штурмовыми, танковыми, реактивно-артиллерийскими и артиллерийскими соединениями. Бригада ССО входит в элиту мировых спецчастей.

Военно-промышленный комплекс РБ дополняет и усиливает ВПК РФ. Белоруссия – 19-я в рейтинге SIPRI с долей продаж на мировом рынке оружия в 0,3%. В тройку крупнейших покупателей её экспорта вошли Вьетнам (26%), Сербия (16%) и Судан (13%) – отличный результат для страны с населеним в 9 млн жителей. В Балтии суммарно 5,7 миллиона населения, но ни одна из стран серьёзного оружия не производит. К тому же официальный Минск успешно сотрудничает с Москвой в долговременных программах освоения космоса. Белорусы прошли огромный путь в достижении поставленных ими целей в деле создания военно-космической группировки.

Литва и Латвия в области оборонного строительства проигрывают Союзному государству по всем направлениям. Единственное, чего у них в избытке, так это провокационной наглости и слепой веры в непоколебимое превосходство НАТО.

Если позиция прибалтов и всей «единой Европы» не изменится, для них могут наступить тяжёлые времена. 28 апреля Александр Лукашенко заявил: в Союзное государство «захотят войти и другие республики». Неудивительно: на сегодня это самый привлекательный европейский проект и, видимо, с хорошей перспективой.