Последствия варварского обстрела горловского поселка Пантелеймоновка со стороны украинских националистов натовскими снарядами калибра 155 мм, пишет горловский градоначальник Иван Приходько. Огнём накрыло школу…

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 сентября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Битва за Харьков: обстановка на Изюмско-Купянском участке фронта по состоянию на 11.00 9 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– ВСУ продолжают расширять зону контроля к юго-западу от КУПЯНСКА Действуя малыми маневренными тактическими группами, подразделения противника огибают немногочисленные очаги организованного сопротивления и блокируют населённые пункты.

– Украинские формирования заняли СЕНЬКОВО на правом берегу реки Оскол. Из-за подрыва дамбы и обмеления Краснооскольского водохранилища реку на этом отрезке можно перейти вброд: при наличии желания, ВСУ могут спокойно форсировать водную преграду и перерезать трассу Купянск – Боровая.

– Украинские ресурсы опубликовали фотографию поднятых флагов у здания администрации ШЕВЧЕНКОВО украинского флага и флага города Харьков (не области). Фото от сегодняшнего дня или нет — непонятно, но городок, как минимум, находится в полуокружении украинских войск.

– Трасса Р-07 на участке от Шевченково до Грушевки находится под полным контролем ВСУ: после зачистки мобильными группами украинские формирования перебросили вторым эшелоном тяжёлую бронетехнику. Артиллерия и авиация ВКС России на данный момент не даёт ВСУ подойти ближе, чем на 2-3 км к окраинам КУПЯНСКА.

– По косвенным признакам можно судить, что в БАЛАКЛЕЕ может сохраняться присутствие российского гарнизона. До сиз пор не опубликовано подтверждения занятия территории 65-го Балаклейского арсенала, и в теории может сохраняться контроль над «дорогой жизни» Балаклея – Савинцы.

Несмотря на активное огневое поражение со стороны ВС РФ, на данный момент прилагаемых усилий пока недостаточно, чтобы ограничить прорыв. За счёт переброски резервов оголяется Изюмский фронт: следующей целью наступления ВСУ может стать как прорыв по полям дальше на БОЛЬШОЙ БУРЛУК, так и полноценное окружение Изюмской группировки ВС РФ.

* * *

Бои на Изюмском направлении не утихают – несмотря на очевидность ряда проблем, наши бойцы продолжают защищать территории и стабилизировать линию фронта, пишет Телеграм-канал Readovka.

Четвертый день на Изюмском направлении идут ожесточённые бои – скопив значительные силы бронетехники и артиллерийских систем, в том числе поставленных НАТО, ВСУ продолжают наносить мощный удар по городам. Из Балаклеи и Купянска эвакуируются целые семьи в надежде вернуться в свои города, которые к тому моменту будут уже в составе России. И наши бойцы делают для этого всё возможное – на направление зашли достаточно серьёзные резервы ВС РФ.

По последним данным, ночью украинские боевики в составе одной диверсионно-разведывательной группы попытались пройти к Купянску –российские солдаты противника отбили. Известно, что российские подразделения покинули Балаклею, ВСУ закрепились в Волоховом Яре, сообщается, что с этой стороны противник вплотную приблизился к Оскольскому водохранилищу, зайдя в село Сеньково. С утра вновь возобновились бои за Шевченково, но посёлок по-прежнему находится под нашим контролем. В Харьковскую область, где сейчас продолжаются ожесточенные бои, были переброшены крупные силы ВС РФ – делается всё возможное, чтобы стабилизировать линию фронта.

Несмотря на поток тревожных новостей с фронта и нервную реакцию публики, а также открывшуюся очевидность ряда проблем, нет повода тушить свет и сливать воду. Ошибки учитываются, их стараются оперативно исправить, а главное – наши бойцы не сломались, их не удалось дезориентировать: прямо сейчас они пишут историю Балаклейско-Купянской оборонительной операции и сдаваться не станут. Мы победим, потому что другого выхода у нас нет.

* * *

ВСУ атаковали школу и жилой дом в посёлке Пантелеймоновка под Горловкой – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

Погибла женщина и ранены еще 4 человека. По предварительным данным, дети не пострадали.

Украинские снаряды пробили стены учебного заведения – били прямой наводкой натовскими снарядами калибра 155 мм.

* * *

Комбриг армейской авиации ЗВО рассказал, как во время спецоперации в одном из полётов экипаж Ми-8 случайно наткнулся на вражеский «Бук» – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Это редкий случай, когда в качестве ударного отработало десантно-транспортное воздушное судно. По словам лётчика, до цели было меньше километра.

«Это было неожиданно и для нас – увидеть данную позицию. Хотя мы знали, где находимся: на глубину до 10 км прошли противника. Но и они тоже не ожидали. По нам пытались огневое воздействие делать, но эффект неожиданности сыграл свою роль: мы ушли без единой пробоины», – сказал он.

При этом украинский ЗРК, командный пункт и его радиолокационная станция были уничтожены. За тот боевой вылет комбриг получил орден Мужества.

Видео Минобороны России.

* * *

Крым готов оказать помощь Херсонской области по части газоснабжения, так как полуостров располагает необходимыми для реализации инициативы ресурсами, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов, пишет Телеграм-канал IZ.RU.

«Мы оказываем поддержку в рамках наших полномочий. Если будет принято решение, что такая помощь необходима, мы, конечно, её окажем. Ресурсы у Крыма есть», – рассказал парламентарий.

* * *

Длительное время фермеры Херсона не могли сбывать зерно, овощи и продукты животного происхождения, так как оборвались торговые цепи – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия. Некоторое время назад решили проблему с зерном, потом с овощами. Аграрные продукты уже поставляются в Россию. Сейчас речь зашла о сбыте молока.

«Поставки налажены, ведутся не первый месяц», – заявила представитель регионального Минсельхоза Алиме Зарединова. Также она сказала, что важно покупать у фермеров молоко по подходящей для них цене, то есть выгодной аграриям. Люди будут богатеть, а рынки расти.

На заглавном фото: Последствия варварского обстрела горловского поселка Пантелеймоновка со стороны украинских националистов натовскими снарядами калибра 155 мм, пишет горловский градоначальник Иван Приходько. Огнём накрыло школу…