В Нидерландах уже раздают и дарят песочные часы и таймеры для душа

В Нидерландах уже раздают и дарят песочные часы и таймеры для душа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Средняя продолжительность гигиенического душа в Нидерландах длится девять минут, по данным правительственной исследовательской компании Milieu Centraal. Сокращение приёма душа до пяти минут может сэкономить домашнему хозяйству 60 кубических метров в год природного газа, топлива, которое многие дома используют для нагрева воды. До энергетического кризиса по всей стране ежегодно использовалось 40 миллиардов кубометров газа», – пишет американское издание The Wall Street Journal.

Голландское правительство пытается заставить жителей Нидерландов экономить энергетические запасы страны после сокращения поставок российского природного газа в Европу. Сокращение времени приёма душа поможет сэкономить каждому домохозяйству около 130 евро в год, говорит правительство. В одной северо-восточной провинции местные власти даже раздавали таймеры, чтобы подтолкнуть людей к экономии.

Карла Генераал ежедневно проводила 15 минут в душе, постепенно повышая температуру воды. Её молодой человек не мог понять расточительности Карлы и подарил ей песочные часы с пятиминутным таймером для контролирования времени приёма душа.

«Иногда я использовала душ, чтобы расслабиться, но часто мечтала и теряла счёт времени», – говорит она.

Однако растущие счета за электроэнергию и возможный дефицит оказались достаточной мотивацией. «Теперь я принимаю душ пять минут и придерживаюсь нормальной температуры», – добавила Карла.

Представитель министерства экономики и климата страны Питер тен Бруггенкате говорит, что люди должны «экономить как можно больше энергии, чтобы заполнить газовые хранилища и пережить зиму».

Музыкальный журналист из Амстердама Теа Деркс говорит, что всегда пыталась ограничить потребление энергии. Она принимает душ только один раз в неделю менее пяти минут. 58-летняя Деркс использует велосипед для транспортировки, но от этого она не становится достаточно потной, чтобы оправдать ежедневный приём душа.

«Чтобы ограничить энергию при приготовлении пищи, г-жа Деркс теперь доводит такие продукты, как рис, до кипения, а затем выключает плиту и помещает кастрюлю в кокон, сделанный из её одеяла, для сохранения тепла. Для мытья посуды она использует электрический чайник для нагрева воды вместо того, чтобы пользоваться водопроводной водой с газовым подогревом»,

– уточняет автор статьи.

Но для некоторых душ остаётся священным пространством.

Мейндерт Боерсма, 23-летний студент из провинции Фрисландия, настолько заботится о климате, что, путешествует на поезде, чтобы избежать выбросов углерода, связанных с полётами. Но пожертвовать своим десятиминутным душем в его планы не входит.

Жительница Амстердама – 25-летняя Ренинде ван Доррестейн, считает, что пяти минут недостаточно для приличного душа.

«Я должна мыть волосы, брить ноги и всё такое. Это занимает 10 или 12 минут», – сказала она.

Голландское правительство также поощряет людей вывешивать свою одежду для сушки вместо использования электрических сушилок, пользоваться вентилятором вместо кондиционера и держать жалюзи закрытыми в жаркий день.

Рейнт Ян Ренес, ученый-бихевиорист, сказал, что голландцы любят экономить деньги и знают об окружающей среде. Однако люди скептически относятся к просьбам правительства и, как правило, не идут на личные жертвы без уважительной причины.

По словам генерального директора веб-сайта сравнения цен Pricewise Ханса де Кока, стоимость энергии голландских домохозяйств подскочила в среднем до 503 евро в августе текущего года со 142 евро в августе 2021 года. И ситуация может ухудшаться.

Кроме Нидерландов, другие европейские страны также начали вводить ограничения, как на использование воды и электроэнергии, так и на температурный режим в частных домовладениях и общественных зданиях, заключает издание.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться