Работа гаубичного дивизиона артполка из Крыма на Николаевском направлении

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 сентября

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Последствия удара вооружённых формирований Украины по центру столицы Донецкой Народной Республики – города Донецка – 17 сентября. Есть погибшие, как всегда, мирные граждане. По предварительным данным, Украина убила этим сегодняшним обстрелом четверых дончан.

На месте «прилётов» обнаружены осколки боеприпасов, указывающие на использование французских гаубиц CAESAR.

* * *

Обстановка к исходу 17 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Приграничные территории Российской Федерации:

Днём 17 сентября украинские формирования обстреляли село Красный Хутор в Белгородской области, погибла одна женщина, ещё несколько человек были ранены.

Харьковское направление:

– Союзные силы отработали по позициям противника в Золочеве, Кудиевке, Гоптовке, Гороховатке, Раздольном и Стрелечьей.

– ВС РФ нанесли ракетные удары по объектам ВСУ в Киевском и Слободском районах Харькова, а также в Чугуевском районе области.

Славянско-Барвенковское направление:

– У реки Оскол ВС РФ ведут тяжёлые бои в районе села Рубцы. Украинские формирования периодически забрасывают ДРГ на подконтрольную России территорию в попытке выйти к Боровому.

Целью ВСУ является выход малыми группами в тылы российской группировки, чтобы отрезать их от основных линий снабжения.

– Противник не оставляет попыток форсировать Оскол неподалеку от Купянска, чтобы получить плацдарм для дальнейшего наступления на город.

Бахмутское (Артемовское) направление:

– По некоторым данным, штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» смогли продвинуться на востоке Бахмута (Артёмовска) по улице Патриса Лумумбы и закрепились у местного дачного кооператива.

– Южнее Бахмута «вагнеровцы» смогли занять электроподстанцию «Донбасская», что открывает путь к дальнейшему наступлению в сторону Весёлой Долины.

Запорожское направление:

– Украинские формирования продолжили обстреливать территорию Запорожской АЭС. В ответ на этом ВС РФ нанесли удары по огневым точкам противника в Никополе, Марганце и Вышетарасовке.

* * *

16 сентября ВСУ «верили» и думали, что они атакуют силами двух рот при поддержке бронетехники в населённом пункте Правдино (Херсонское направление), – пишет Телеграм-канал Бел ВПО. Вот только забыли или не знали, что на данном участке десантные и артиллерийские подразделения РФ, да ещё и авиация, которую они не ожидали увидеть.

В результате подводим итоги провального контрнаступления. Уничтожено 130 неонацистов, 8 танков и 12 БМП. Украинской победы нет и не будет на Херсонском направлении. Стоит задуматься уже каждому бандеровцу, за кого он погибает и проливает свою кровь.

Мирные жители Херсонской области, российские военнослужащие стоят на своих позициях. Беспокоиться вам не о чем. Победа всегда за нами. Херсон – это Россия!

* * *

Железнодорожная станция получила повреждения в результате обстрела со стороны украинских боевиков – пишет Телеграм-канал ГУ МВД ЗП.

Вследствие ночного ракетного удара со стороны Вооружённых сил Украины выявлены разрушения объектов ГП «Мелитопольская ж/д». Об этом сообщили в пресс-службе УВД по Мелитополю и Мелитопольскому району.

«В очередной раз преступный украинский режим наносит удар по гражданской инфраструктуре Запорожской области. К счастью, в результате этого обстрела погибших и пострадавших нет. Основной железнодорожный путь не был повреждён, поезда двигаются в штатном режиме» - заявил начальник УВД по Мелитополю и Мелитопольскому району Андрей Жидков.

Зафиксированы следующие разрушения: разрушен приёмно-отправочный путь, помещение дежурного по станции Низяны, рабочий околоток станции Низяны, также повреждено 25 шпал и плеть пути.

* * *

Военнослужащие Народной милиции ДНР продолжают подавление огневых точек на авдеевском направлении – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Бойцы 185-го батальона НМ ДНР защищают рубежи н.с. Спартак, окраины посёлка всё ещё остаются передовой линией. После обнаружения огневых точек на территории бывшей войсковой части ПВО близ Авдеевки, расчёт станкового гранатомёта СПГ-9 «Копьё» начинает работу по их подавлению.

«Сейчас будем работать по переднему краю воинской части, по окопам, по блиндажам противника <...> Никуда они [солдаты ВФУ] не пойдут, ни в аэропорт, ни в Донецк. У них нет выбора, не будет этого никогда, пусть люди будут уверены, что мы этого не допустим <...> Обстановка напряжённая, они работают, мы работаем. Противника недооценить нельзя», – делится обстановкой офицер НМ ДНР с позывным «Рамзес».

* * *

Попытка контрнаступления украинских войск завершилось бегством ВСУ и потерей НАТОвской бронетехники – пишет Телеграм-канал Лохматый Z Николаев.

На видеокадрах, снятых российскими военными, можно увидеть один из моментов боя между российскими военнослужащими и украинскими нацистами. Несмотря на тот факт, что украинская армия заявила о контрнаступлении, попытка продвинуться вглубь неподконтрольной Киеву территории полностью провалилась – украинские войска капитулировали и попросту сбежали с поля боя, бросив военную технику НАТО, которая стала трофейной для российских военнослужащих.

На видео показан один из моментов боевых столкновений между российскими и украинскими военнослужащими. В результате действий российских военных, силы противника вынуждены были капитулировать и вернуться на исходные позиции, бросив на месте НАТОвский бронетранспортёр YPR-765 вместе с вооружением и боеприпасами.

Подобные действия украинских нацистов свидетельствую о том, что они не имеют никакой реальной возможности и перейти к контрнаступлению, а бегство свидетельствует о достаточно низком моральном духе в рядах ВСУ.

Получение российскими военными НАТОвского бронетранспортёра YPR-765 может дать возможность тщательным образом изучить западные технологии и выбрать наиболее эффективный способ борьбы с подбойной военной техникой.

* * *

Телеграм-канал РОДИОН МИРОШНИК пишет:

Украинские войска задержали семерых студентов из Шри-Ланки, их увезли в неизвестном направлении и могут использовать для создания фейков и провокаций – глава администрации Харьковской области Ганчев.

В МИД Шри-Ланки уже сообщили, что обратились к Киеву с просьбой предоставить информацию о судьбе своих граждан.

Заблаговременно Киев уже рассказал, что этих самых студентов они «спасли» из русского плена.

На заглавном фото: Работа гаубичного дивизиона артполка из Крыма на Николаевском направлении