В Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях началось голосование на референдумах о воссоединении регионов с Россией.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 сентября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях началось голосование на референдумах о воссоединении регионов с Россией – пишет Телеграм-канал Vоенкор Котенок Z.

В Херсоне на участках уже фиксируются заметные очереди, что говорит о высокой явке. В Донецке в связи с украинскими обстрелами пока основная форма голосования – домовой обход.

* * *

Обстановка к исходу 22 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории Российской Федерации:

– Украинские формирования обстреляли сёло ДВУЛУЧНОЕ и погранпереход ВЕРИГОВКА в Валуйском районе Белгородской области.

Лиманское направление:

– Утром украинские войска предприняли попытку штурма ЛИМАНА с юга со стороны населенных пунктов ДИБРОВА и ЩУРОВО, однако ВС РФ удалось контратаковать.

– ВСУ предприняли попытку окружить ЛИМАН с северо-западного направления. Украинская бронегруппа прорвала фронт к северо-западу от ЛИМАНА. Мотопехота противника со стороны сёл РУБЦЫ и ЛОЗОВОЕ выдвинулась ко второй линии обороны ВС РФ в  районе сёл РЕДКОДУБА и КАРЛОВКИ. Бронегруппу удалось своевременно обнаружить средствами воздушной разведки: по ней было нанесено огневое поражение. Бои всё ещё идут в полях между сёлами КАРПОВКА и ЛОЗОВОЕ.

– В окрестностях ДРОБЫШЕВО третий день продолжаются бои за населённый пункт. Несмотря на отсутствие серьёзных успехов, украинское командование намерено перебросить на участок фронта дополнительные резервы.

– В район ЯРОВОЙ переброшены дополнительные силы ВСУ, а также несколько установок РСЗО. В окрестности ЯМПОЛЯ прибыли военнослужащие 103 бригады теробороны.

Бахмутское (Артёмовское) направление:

– Бои в районе СПОРНОГО, БЕЛОГОРОВКИ, ВЕРХНЕКАМЕНСКОГО приобрели позиционный характер.

– В БАХМУТЕ подразделения ВСУ взорвали автомобильный мост между восточной и центральной частью города с целью остановить продвижение отрядов «ЧВК Вагнера».

Донецкое направление:

– ВСУ предпринимают регулярные безуспешные контратаки в направлении посёлка ПЕСКИ со стороны ВОДЯНОГО и ПЕРВОМАЙСКОГО.

– Украинские формирования вновь обстреляли города Донецкой агломерации: под удар попали столица ДНР, ЯСИНОВАТАЯ, ГОРЛОВКА, МАКЕЕВКА.

Запорожское направление:

– Вдоль всей линии соприкосновения идут артиллерийские дуэли.

* * *

Украинский Телеграм-канал Легитимный пишет:

Зеленский отдал срочный приказ идти в наступление в момент проведения референдума.

Источник указывает, что это сегодня обсуждалось на селекторном совещании со всем силовым блоком.

Ожидается движения на разных участках линии фронта.

* * *

Сегодня около 7.00 возле жилого частного дома в центральной части Мелитополя сработало взрывное устройство, которое было выброшено из автомобиля, – пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

Пострадавших нет, повреждён забор и выбиты стёкла в доме.

Жители района успели увидеть и запомнить автомобиль.

Ориентировка на подозреваемый автомобиль направлена всем силовым структурам. Ведётся розыск причастных к террористическому акту.

Террористическое образование УГИЛ* должно быть уничтожено!

* * *

Сотрудники полиции и войск Национальной гвардии России оказывают помощь правоохранительным органам Республики в обеспечении безопасности в ходе проведения референдума о вхождении ЛНР в состав Российской Федерации. Об этом сообщил начальник управления общественной безопасности МВД ЛНР полковник полиции Александр Дрючин, пишет Телеграм-канал ЛуганскИнформЦентрZ.

* * *

«За Россию! Не за фашистов же»

Первый избирательный участок на придомовых территориях в Донецке открылся на в доме 58 по улице Краснодонская. Голосование организовано во 2-м подъезде.

На шум из первого подъезда вышла пенсионерка Кувичка Тамара 1936-го года рождения. Команда @wargonzo проводила пенсионерку и она проголосовала. За что? За Россию, конечно! Пенсионерка уже побыла под фашисткой оккупацией в 40-х и не желает прихода нацистов.