Петер Гриземанн

Как погиб директор фирмы, обслуживающей «Северный поток»?

Тайну смерти Петера Гриземанна раскроют не скоро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

4 сентября вечером шведское информационное агентство ТТ сообщило о крушении частного самолёта в водах Балтики между портом Вентспилс в Латвии и шведским островом Готланд. Позже выяснилось, что разбился частный самолет Cessna-551, на котором летел немецкий бизнесмен Петер Гриземанн вместе с семьей. По сообщениям СМИ, Cessna вылетела из города Хереса на юге Испании в 12:56, но пилот не указал конкретный пункт назначения. Самолёт поворачивал дважды, в Париже и Кёльне, но затем взял курс на Балтику.

Причины его крушения уже целый месяц остаются загадкой. Из-за того что борт перестал выходить на связь, самолет якобы сочли подозрительным и его сопровождали по очереди истребители НАТО: испанцы, французы, немцы и шведы. Есть версия, что катастрофа произошла из-за разгерметизации кабины, из-за чего Гриземанн, который сам вёл самолет, мог потерять сознание.

Над Пиренейским полуостровом пилот доложил о проблемах с системой кондиционирования. Сопровождавшие борт пилоты истребителей видели пустой салон лайнера. Но в случае разгерметизации лётчик бы сразу снизился. Однако перед падением Cessna шла на 10-километровой высоте.

Другая версия – у самолета закончилось топливо. Практическая дальность полёта без дозаправки 3701 км. Примерно такое расстояние и пролетел самолёт, прежде чем упасть в воды Балтики. Мог ли такой опытный человек, как Гриземанн, не учесть дальность полёта? Вряд ли…

Последними для контакта с объектом "с нестабильным курсом" с авиабазы Эмари в Эстонии подняли в воздух натовские истребители. Они тоже пытались установить визуальный контакт с пилотом. А шведская береговая охрана первой приступила к поискам в районе падения самолёта. Однако глубины в районе падения довольно значительные для Балтики – от 60 до 100 метров. Поэтому самолёт поднимут не быстро, а это значит, что и причины его гибели установят не скоро.

Свою версию загадочной авиакатастрофы выдвинул известный немецкий журналист Александр Сосновский. Выступая на телеканале «Россия 1» в ночь на 4 октября, он подчеркнул, что Гриземанн был директором и владельцем крупнейшей фирмы GRIESEMANN GROUP, которая занималась обслуживанием газопровода «Северный поток». При этом Сосновский обратил внимание на то, что маршрут полета самолета Гриземанна в точности совпадал с линией газопровода.

«У меня,заявил Сосновский, – есть серьёзные сомнения, что Гриземанн погиб из-за неисправности самолёта. Диверсия на газопроводе – это большие технические работы, которые вряд ли остались бы незамеченными техническими службами фирмы. А если некие сотрудники принимали в подготовке диверсии участие? Предположим, что Гриземанн как владелец фирмы был вовлечён в подготовку либо узнал нечто, что вызвало его особый интерес. Вероятно, его полет был не совсем случайной прогулкой вместе с семьей. Почему его маршрут проходил точно над местом взрывов и почему он отключил всю связь с землей?  Не потому ли, что хотел что-то увидеть, не будучи замеченным землей? Но тогда он моментально превратился в опаснейшего свидетеля. Ведь самолет Гриземанна, начиная с Германии, сопровождали военные истребители, которые, по официальной версии, наблюдали. Наблюдали или не подпускали к самолету чужаков?  Была его гибель каким-то образом связана с диверсией на «Северном потоке»?  Не знаю, но думаю, все совпадения не случайны», – сказал Сосновский.

В любом случае странных совпадений в таинственной истории с гибелью самолета немецкого бизнесмена слишком много.

Как известно, утечка на газопроводах была замечена 26 сентября, а самолет Гриземанна упал 4 сентября. Какая тогда между этим событиями может быть связь? Однако подрыв такого трубопровода – сложная, трудная и длительная операция. Его трубы, уложенные на дно, надежно защищены, они уложены в толстый бетонный каркас, и организация диверсии по взрыву газопровода должна была занять несколько дней, а то и недель.

Как заявил 4 октября в эфире телеканала Bloomberg профессор экономики Колумбийского университета Джеффри Сакс, причастными к ЧП на газопроводах "Северный поток–1" и "Северный поток–2 могут быть с высокой долей вероятности США и Польша. Сакс отметил, что в Гданьске (Польша) располагаются военные вертолеты США, которые как раз совершали полёты в этой зоне.

30 сентября бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор высказал предположение, что за ЧП на "Северных потоках" стоят либо Соединенные Штаты, либо Великобритания, назвав обвинения в сторону Москвы  "абсурдными".

А один из самых известных вашингтонских «ястребов» в демократической партии США Майкл Рубин в статье в The National Interest прямо заявил, что подрыв «Северного потока» был осуществлен американцами по приказу президента Джо Байдена. Рубин потребовал, чтобы США нанесли также удар и по трубопроводу «Турецкий поток».

Заглавное фото: ksta.de