Как и кому Европа проигрывает войну на Украине

Как и кому Европа проигрывает войну на Украине

Заокеанские стратеги не дадут марионеткам в Киеве завершить взаимоистребление славян прежде, чем будет осуществлён развал экономики континентальной Европы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Континентальная Европа стала одним из главных проигравших в войне, развязанной коллективным Западом против России на территории бывшей Украинской ССР. Об этом говорят разорванные логистические цепочки, социальное давление миллионов беженцев, резко взлетевшие цены на импортируемые энергоресурсы (в ближайшей перспективе – резкий взлета цен на продовольствие и металлы), потеря партнерских отношений с Россией.

Помимо этого, объединенная Европа получила двойной удар в самое неподходящее для себя время – во время т. н. энергоперехода, предполагающего критическую зависимость от природного газа в связи с закрытием угольных и атомных электростанций, замены угля на производстве и отоплении все тем же природным газом, а также попытками скомпенсировать инфляционную денежную массу, выпущенную за время “пандемии”.

Зависимость Европы от энергопоставок из России накануне начала СВО

Зависимость Европы от энергопоставок из России накануне начала СВО

5 октября исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил, что страны Европы располагают достаточными запасами газа, чтобы пережить предстоящую зиму. И тут же дезавуировал сказанное, сообщив, что настоящие трудности для Европы «начнутся в феврале или марте».

О том, что этот и прочие европейские высокопоставленные чиновники от энергетики вынуждены сегодня лукавить и врать, пытаясь приукрасить реальное положение дел, говорят многочисленные факты. Пример: теплицы в Нидерландах, не дожидаясь февраля или марта, УЖЕ сейчас все чаще прекращают работу из-за цен на энергоносители. На эти теплицы приходится почти 40% объема выращенных в Европе овощей и фруктов. Качество их среднее, но в ЕС это относительно дешёвые продукты питания. Экспортируемые из других стран всегда были дороже. Иначе говоря, даже без учета проектируемой по кальке COVID-19 «пандемии голода», цены на овощи и фрукты в Нидерландах и прочих странах ЕС в ближайшее время астрономически вырастут из-за нехватки российских энергоресурсов.

Так Европа выглядит ночью из космоса: вверху осень-2021, внизу осень-2022

Местные жители прекрасно это сознают и поэтому, не дожидаясь февраля-марта, тысячами выходят на улицы голландских городов в знак протеста против политики премьер-министра Марка Рютте. С начала октября число протестующих растет, их действия становятся все более жесткими. Жители Нидерландов забрасывают портреты премьера камнями и яйцами, требуют снижения цен на энергоносители, начинают массовую борьбу с ужасающим, по их мнению, ростом цен на продукты питания.

В соседней Франции также растет ком проблем, увязывающих воедино энергетику и пищевую отрасль. 3 сентября в Париже прошел митинг с требованием отставки президента Макрона. После него, менее чем за месяц, к началу октября в стране остановилось 60% нефтеперерабатывающих заводов, включая НПЗ Total мощностью в 240.000 баррелей в сутки, а также ряд заводов Exxon. Из-за забастовок на этих предприятиях из строя вышло уже более ПОЛОВИНЫ перерабатывающих энергомощностей страны. Стали стремительно сокращать своё производство гиганты пищевой промышленности Франции, например крупнейший производитель сахара Tereos.

Почти одновременно с французскими, 2 сентября начались антиправительственные демонстрации в Германии и Чехии. В Касселе произошли массовые беспорядки, участники которых требовали прекратить оружейные поставки Украине. Протестующие временно заблокировали проход к заводу Rheinmetall – концерна, производящего военную технику и вооружение. 4 сентября на улицы вышли жители Кельна. 5 сентября – Лейпцига. К исходу 6 сентября появились сообщения о протестах в Берлине, Магдебурге и Мильтенберге…

Сентябрьский прогноз от «Шпигель»: «Немцам предстоят тяжелые годы. Так будет выглядеть для немцев предстоящая зима»

3 сентября демонстрации против действующего правительства прошли в Праге. По отдельным данным, на Вацлавскую площадь вышли от 70 тыс. до 100 тыс. человек. Протестующие потребовали от властей придерживаться нейтралитета в украинском кризисе и обеспечить прямые поставки газа из России.

В Нидерландах, Италии, Испании уже несколько месяцев продолжаются протесты разной степени интенсивности. Причины недовольства все те же – поведение властей в ситуации вокруг Украины, усугубляющийся экономический кризис, рост цен на энергоносители. В Бельгии, Австрии и Швейцарии все сильнее нарастает недовольство текущими экономическими проблемами, которые разогрели еще COVID-ограничения. Полиция Швейцарии готовится к бунтам и мародёрству из-за предстоящей нехватки электроэнергии, промышленники Австрии требуют компенсации издержек от правительства, а в Бельгии на улицы грозят вернуться профсоюзные активисты, протестовавшие в начале лета…

Антироссийские санкции, повышение цен на энергоносители и другие экономические факторы колоссально повысили риск возникновения массовых беспорядков не только в Европе. Это утверждают эксперты Bloomberg, спрогнозировавшие рост массовых беспорядков в 101 стране мира (из 198) в третьем квартале 2022 года. Bloomberg отмечает, что "это самый большой прирост с момента начала ведения рейтинга в 2016 году". В 2022 году в список стран с увеличившимся риском возникновения общественных волнений британские и американские специалисты включили Германию, Кипр, Норвегию, Польшу и Украину. В 2023 году прогнозируется рост рисков, помимо других стран, опять же в Германии, Нидерландах, Швейцарии.

Итак, страны континентальной Европы и их жители однозначно в проигрыше из-за происходящего на Украине. Кто же, наоборот, в самом большом выигрыше? Главный на сегодня выгодополучатель от кровопролития на Украине – Великобритания. Став после Брекзита европейским парией, Лондон, начав воевать против русских «до последнего украинца», по сути, перевернул доску, получив солидные политические дивиденды и возможность подняться за счет опускания экономики европейских соседей.

США, углубляя славянскую междоусобицу, также получают массу дивидендов и одновременно решают ряд взаимосвязанных задач. Первая – максимальное истребление русских, уничтожение запасов советского оружия, дестабилизация России в экономическом и внутриполитическом плане. Одна из целей – расчленение РФ и получение контроля над российскими природными ресурсами. Вторая задача – удар по конкуренту в лице Евросоюза с целью разрушить его экономику, добиться бегства за океан капиталов Старого Света и перевода его производств в США. Третья задача – удар по экономике Китая, крупнейшим импортёром которого является Европа. Четвертая задача – превращение США в главного на планете распорядителя-регулятора рынков продовольствия (зерна), энергоресурсов (газа) и оружия.

Вашингтону сегодня не выгодно окончание конфликта на Украине, даже если бы он завершился победой марионеточного режима в Киеве. Поэтому американцы регулируют формат и скорость кровопролития поставками оружия и финансовой поддержкой. Заокеанские стратеги не дадут марионеткам в Киеве завершить взаимоистребление славян прежде, чем будет осуществлён развал экономики континентальной Европы.

Заглавное фото: REUTERS/Yves Herman