Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 октября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 октября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника боев на Старобельском направлении за 14-20 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– 18 октября на Таволжанском участке фронта ВС РФ контратаковали, заняли село ГОРОБЬЁВКА и прижали противника к реке Оскол.

– Подразделения ВСУ понесли значительные потери, утратили инициативу и перешли к обороне. У села СИНЬКОВКА создаются опорные пункты, ведётся минирование местности.

– Украинское командование предпринимало неоднократные попытки установить контроль над высотами у сёл КИСЛОВКА и КОТЛЯРОВКА – ключевыми для обороны Сватово на северном фланге.

– Несмотря на большие потери в живой силе и технике, противнику не удалось прорвать линию обороны ВС РФ. Основные украинские штурмовые группы первого и второго эшелонов разбиты или понесли критические потери.

– По линии вдоль реки Жеребец от РАЙГОРОДКА до ТЕРНОВ, ВСУ, действуя широким фронтом, предприняли несколько безуспешных попыток создать плацдарм на восточном берегу.

– Российская артиллерия 17 октября нанесла упреждающие удары по скоплениям противника в районе сёл СТЕЛЬМАХОВКА, РОЗОВКА, КАРПОВКА, ИВАНОВКА, сорвав подготовку противника к форсированию реки крупными силами.

– В районе ТОРСКОГО, после многодневных боёв с частями 208 казачьего полка ВС РФ, ВСУ отвели основные силы на западный берег реки.

– Украинское наступление на Старобельском участке остановлено. Противник сосредотачивает резервы и проводит пополнение понесших потери частей в ЛИМАНЕ и на западном берегу реки Оскол. По всей линии фронта идут позиционные бои и артиллерийские дуэли.

* * *

Градоначальника Киева Виталия Кличко заметили в испанской Жироне, где он от души веселился в аэротрубе Windoor. Видео опубликовал Анатолий Шарий.

Готовится в десантники? Да нет, просто наслаждается жизнью. Не сидеть же ему при свечах вместе с киевлянами.

* * *

Ситуация в Горловке несколько улучшилась, лишь бы только не сглазить – пишет Телеграм-канал Военкор Z Медведев. Во всяком случае, нет раненых и новых разрушений после разбитых домов в Гольмовском. Однако общая обстановка все так же остаётся напряжённой, и звуки прилетов не смолкают со всех сторон. Съездили на окраину, навестили семью стариков. Пока разговаривали во дворе, где-то на окраине посёлка начали ложиться вражеские снаряды. В таких условиях и живут люди...

* * *

Героический экипаж танка сорвал наступление ВСУ на Херсонском направлении – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

На Херсонском направлении ежедневно отбиваются атаки противника. Во время одной из них подразделения ВСУ, силами до двух механизированных и одного танкового батальонов перешли в наступление. За счет введения в бой танкового резерва и ведения засадных действий, противнику было нанесено разгромное поражение. Всего было уничтожено 4 танка, 5 боевых бронированных машин и до 50 человек живой силы противника.

* * *

В Украине с начала военных действий зафиксированы сотни случаев спекуляции на гуманитарной помощи – пишет украинский Телеграм-канал Картель.

Особняком стоят дела, связанные с «распилом» медицинских препаратов, которые Запад передаёт как гуманитарку. Связано это в первую очередь с коррупцией чиновников – часто препараты не доходят до больниц, а зависают на частных складах (где нарушаются условия хранения медикаментов, а то и вовсе заканчивается срок их годности). Борется ли с таким положением дел украинская власть? Вряд ли, в 2023 году Минздраву даже наоборот дана разнарядка «сверху» экономить на всём, на чём только можно. Причина – дефицит бюджета.

Так, на 2023 год на медицину власти выделили около 176 млрд гривен, что почти на 20 млрд гривен меньше, чем в 2022. Примечательно, что на 11% «урезано» финансирование и по программе медицинских гарантий (читай – оплата лечения граждан), с мотивацией, что многие украинцы уехали за границу, и людей в стране стало меньше. В медицине тоже есть инфляция, лекарства подорожали и будут ещё дорожать. Поэтому снижение уровня медицинского обеспечения более чем реально.

* * *

Компания «Укрэнерго» сообщила о временном ограниченим поставок электроэнергии в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях. Причиной называют рост потребления. Между тем, утренние «прилёты» российских ракет деэлектрифицировали Луцк, Хмельницкий, часть Кировоградской и Одесской и Ровенской областей. Также задержаны поезда из Киева, Харькова и Запорожья в сторону Галичины и Волыни.

Власти Луцка сообщили про остановку всех котельных и призвали население запастись водой.

«Имеем прилёт по объекту критической инфраструктуры» – градоначальник Ровно.

«Город без света», – констатировали власти Хмельницкого и сообщили, что вода также исчезнет.

«Сейчас в области применены аварийные графики отключения электроэнергии», – сообщили в Черкасской областной военной администрации.

Неправильно сообщили. Сверху учат называть отключения не «аварийными», а «стабилизационными». Мол, в темноте Украина стабилизируется.

На видео – тот самый прилёт в Ровно.

* * *

Служебные собаки МЧС ДНР помогают спасать людей – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Кинологическая служба, созданная в 2015 году, занимает особое место в системе МЧС. Служебные собаки, прошедшие дрессировку в кинологической группе, выполняют задачи по поиску людей в завалах разрушенных зданий, природной среде. Также собаки специализируются на поиске взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов.

На данный момент на службе находятся 9 собак: 6 минно-розыскных и 3 поисково-спасательных.

Недавно кинологическая служба пополнилась четырьмя щенками породы бельгийская овчарка малинуа, которые в ближайшее время приступят к выполнению задач по предназначению. Кинологами-инструкторами с собаками проводятся постоянные тренировки.

Отмечается, что с начала текущего года отделение пиротехнических и специальных кинологических работ привлекалось к выполнению задач около 90 раз: обследовано более 30 тыс. м² различных помещений, 20 км автодорог, порядка 20 га прилегающих территорий, найдено свыше 100 взрывоопасных предметов.

Соб. корр. ФСК